Jagged Alliance Online Дата выхода

Кирилл Волошин (редакция)

Мы поиграли в закрытую бета-версию онлайн-игры, созданной по мотивам культовой пошаговой тактики, и считаем, что она стоит внимания.

HD-ремейк Jagged Alliance 2, получивший подзаголовок Back in Action, деградировал в легкую прогулку, получил от поклонников сериала заслуженное «фи», а от редакции — 5 баллов из10. А вот Jagged Alliance Online, судя по закрытой бете, которую мы недавно посмотрели, осталась верна классическим принципам, и это уже хорошо.

Напомним, что Jagged Alliance 2 — это пошаговая тактическая игра, в которой очень удачно соединились элементы разных жанров. Чтобы освободить маленькую страну Арулько от правления тирана в юбке, мы собирали отряд наемников, путешествовали по глобальной карте, отвоевывали и защищали города и шахты. В захваченных секторах приходилось тренировать ополчение и поднимать уровень лояльности, выполняя различные задания.

Jagged Alliance Online, на первый взгляд, имеет к этому весьма опосредованное отношение. Неизменной осталась лишь базовая черта: здесь тоже нужно формировать команду наемников и участвовать в сражениях, выполняя разные задания. Наемники — сплошь знакомые все лица: Анаболик, Иван, Тень, девушка по кличке Паук, Фидель, Сидни. Нанимать их можно лишь на несколько дней. Различаются бойцы не только стоимостью, но и требованиями к репутации игрока, которая завоевывается в боях.

С русскими шутки плохи!

Дальше начинаются отличия. Ролевая система упростилась. У наемников есть базовые параметры: сила, ловкость, реакция, выносливость и восприятие, а еще навыки во владении различными видами оружия. Специализаций во взрывчатке, медицине, ремонте, механике, взломе замков больше нет. У подопечных не осталось особенностей характера, и они теперь не ругаются, если вы берете в команду «не того» бойца. Сон и отдых им тоже стал не нужен.

Нет в игре и увлекательных путешествий по глобальной карте. Выбираем конкретное задание и сразу идем его выполнять. Заданий много, но не все они доступны сразу: это зависит от вашего текущего уровня репутации. Перед каждым сражением нужно выбрать, кого из бойцов вы возьмете на дело. Миссии предлагают охотиться на бандитов, неверных мужей и приспешников Дейдраны, побежденной нами в Jagged Alliance 2. При этом на местности мы должны только воевать, и ничего больше: не нужно ни с кем общаться, выпытывать секреты, получать побочные квесты и прочесывать локацию в поисках тайников.

Все это не значит, что играть в Jagged Alliance Online не интересно или слишком легко. Авторы сохранили самое главное — пошаговую систему боя. На перемещения, атаки и все манипуляции с оружием или инвентарем по-прежнему тратятся очки хода. Конечно, набор тактических инструментов по сравнению с оригиналом поменьше: в закрытой бете бойцы не могли лечь на землю, не использовали гранаты и взрывчатку, не забирались на крыши.

Разработчики не стали вводить бесконечные или универсальные патроны, зато к каждому «стволу» подходит множество разнообразных боеприпасов, которые приходится регулярно пополнять

Система точечных повреждений учитывает лишь попадания в голову или туловище, причем независимо от того, стоите вы или присели, вероятность попадания будет одинаковой. Поэтому поначалу бои кажутся излишне простыми. А вся тактика частенько сводится к тому, чтобы выманить врагов поближе к канистре с бензином и подстрелить ее. Но постепенно сложность миссий увеличивается. Главное, что сохранилось в тактической системе — это фактор неожиданности. В отличие от Jagged Alliance: Back in Action, здесь мы не видим врагов изначально, поэтому приходится продвигаться осторожно и всегда прикрывать тылы.

Сражения с компьютерными противниками — это всего лишь подготовка перед настоящими испытаниями. В Jagged Alliance Online есть три типа PvP-сражений. В Bounty Hunter команды игроков соревнуются, кто быстрее уничтожит ботов, в Deathmatch они сражаются друг с другом, а в Search and Destroy защищают свою базу и атакуют вражескую. И вот когда дело доходит до драки с другими игроками и их наемниками, старыми знакомыми из Jagged Alliance 2, игра действительно заставляет попотеть.

Кроме мастерской и госпиталя в вашем лагере есть склад. Улучшая его, можно увеличивать размер инвентаря и эффективность других построек

Стратегическая часть в игре не исчезла, она видоизменилась. У каждого игрока в Jagged Alliance Online есть свой личный кабинет, оформленный под полевой лагерь. Там мы нанимаем бойцов и лечим раненых, покупаем снаряжение и ремонтируем экипировку. Эффективность лечения и ремонта можно увеличивать, улучшая госпиталь и мастерскую. А для этого нужны не только деньги и определенный уровень репутации, но и специальные ресурсы вроде топлива или пенициллина. В полной версии игры должен также появиться крафт предметов и, возможно, их модификаций.

Jagged Alliance Online относится к free-to-play проектам, так что в нее можно играть бесплатно. А можно облегчить себе жизнь и кошелек и за реальные рубли навсегда нанять некоторых членов отряда, купить особенно мощное оружие или специальные ресурсы для мастерской. Те, кто приобретает за живые деньги особые «золотые» патроны, конечно, имеют некоторое преимущество в бою, но нельзя сказать, что без доната тут не выжить. Хотя объективно оценить монетизацию в игре можно будет только после релиза.

В Jagged Alliance Online нет многих возможностей и тактической глубины знаменитого предка, но в качестве браузерной игры она выглядит гораздо интереснее, чем мы могли надеяться. Перед авторами сейчас стоит сложная задача. Они должны сохранить самые важные ключевые особенности оригинала и сделать на его основе увлекательную онлайн-игру: не слишком сложную, но и не примитивную. Пока у них неплохо выходит.

Jagged Alliance Online

PC (Windows), Браузерная игра
Альтернативное название: Jagged Alliance Online: Reloaded
Gamigo
Игра в интернете
Free2Play
(Браузерная игра)
(Браузерная игра), (PC (Windows))