King's Bounty: Legions

King’s Bounty: Legions Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Новая часть легендарной ролевой стратегической игры King's Bounty позволит помериться силами с друзьями из Facebook.

Анонсы продолжений всемирно известных проектов, к каким, пожалуй, можно отнести и King’s Bounty, всегда привлекают внимание. Вот и мы не могли пройти мимо известия о скором выходе следующей части этой замечательной игры и на прошедшей недавно КРИ-2011 немного помучили представителей издателя, компании Nival, и разработчика, компании KranX Productions.

Вообще-то торговой маркой King’s Bounty владеет компания 1C-SoftClub, а разработкой всегда занималась студия Katauri Interactive. Поэтому внезапный анонс новой части от Нивала при полном молчании вызвал некоторое недоумение. Впрочем, все становится понятно, если вспомнить, что студия Katauri занята разработкой Royal Quest, а не специализируется на онлайновых проектах, однако владеет примерно четвертью акций Nival, которая, в свою очередь, не может выступить разработчиком самостоятельно, поскольку загружена собственным проектом Prime World. Что же касается выбора KranX Productions в качестве разработчика, то она последнее время тоже занимается преимущественно онлайн-сервисами.

Поле боя состоит из до боли знакомых шестиугольников. Меняется только антураж: деревня, город, шахта, болото, пристань и так далее

В «гарнизоне порядка» нам не рады: единственная кнопка со скрещенными мечами предлагает начать бой

King’s Bounty: Legions — это ролевая стратегия для социальных сетей, с пошаговыми боями и миром, открытым для исследования. В полном соответствии с новой концепцией кросс-жанровости и кросс-платформенности, выдвинутой Сергеем Орловским, бессменным руководителем и харизматическим лидером компании Nival, она построена на технологии Unity, которая позволяет создать качественную трехмерную анимацию прямо в окне браузера, работает на мобильных платформах, таких как Android и iOS, и содержит как социальные, так и ролевые, и стратегические элементы. Всеми этими особенностями она отчасти напоминает Prime World, который создается в рамках этой же модной концепции. Впрочем, King’s Bounty: Legions, в отличие от Prime World, не имеет клиентской части и вне социальных сетей представлена не будет.

С точки зрения геймплея все довольно просто: игрок захватывает локации на большой карте мира, набирает армию, захватывает новые локации и сражается с другими игроками. Чем мощнее армия, тем проще побеждать, а чем больше побеждаешь, тем легче захватывать локации и наращивать армию. Если вдруг надо поработать или, наоборот, пора ехать домой, можно отправить войско погулять, и через часок-другой вы узнаете, что вышло из вашей затеи.

Подобно большинству онлайн-игр последних лет и практически всем играм для соцсетей, в King’s Bounty: Legions можно играть условно бесплатно. Эти слова означают, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ всего можно добиться бесплатно, но за деньги — гораздо быстрее. Если игра перестала приносить радость, стала сложной, медленной или вы не можете найти монстра, позарез необходимого вашей армии, надо либо терпеть, либо платить, либо бросать. Задача разработчика состоит в том, чтобы подобрать такое сочетание трудностей, платных опций и ценника, чтобы, с одной стороны, не отпугнуть игроков, привлеченных громким именем King’s Bounty, а с другой — окупить затраты и принести прибыль. Насколько это получилось — пока большой вопрос, но у Нивала в этой области богатый опыт.

King’s Bounty: Legions появится в социальной сети Facebook этим летом. Судя по заявлениям разработчиков, сейчас готова лишь небольшая часть игры, так называемое «игровое ядро с PvP боями», зато в дальнейшем, после релиза, проект будет развиваться, чутко реагируя на потребности пользователей. Очень может быть, что именно эта особенность игры и станет залогом ее успеха. Лишь бы реагировали быстро и в нужном направлении.

King's Bounty: Legions

PC (Windows), iPad, iPhone, Социальная игра
Nival
Игра в интернете
Free2Play, цифровая доставка
(Социальная игра), (iPad, iPhone)