Lost Planet 3

Lost Planet 3 Дата выхода

Олег Гаврилин (редакция)

Экстремальная зимовка на далекой планете в компании агрессивных монстров, снежных пиратов и гигантских человекоподобных роботов

Одна из самых забавных историй на прошедшей выставке Е3 связана с Dead Space 3 и Lost Planet 3. Раньше у этих сериалов не было практически ничего общего, разве что и там, и там приходилось расстреливать жутких монстров и вид был из-за спины героев. Что изменилось? Судите сами: действие Dead Space 3 происходит на скованной вечной мерзлотой планете, ее игровая механика стала более динамичной, что характерно скорее для экшена, нежели ужастика. Lost Planet 3, наоборот, сбавила темп и местами напоминает классические ужасы. События тоже разворачиваются на ледяной планете — E.D.N. III, задолго до того, как ее терраформировали. Причем многие элементы интерфейса похожи на те, что мы видели в Dead Space. Вот такие метаморфозы произошли с никак не связанными проектами. Что еще интереснее — третья часть Lost Planet может оказаться лучшей в серии. По крайней мере, в этом нас пытались убедить на стенде Capcom.

При знакомстве с игрой мы первым делом обратили внимание на действующих лиц. Главный герой — не лихой пират из Lost Planet 2 и не сын гениального ученого из Extreme Conditions. Джим обычный работяга, который прибыл в этот замерзший ад, чтобы прокормить семью. Его окружают совсем не комиксовые персонажи без супергероических наклонностей. «Надвигается буря, — с мрачным видом сообщает Джиму его начальник. — Нам бы отсидеться, но ты же понимаешь, есть план». Джим все понимает, и бодро отправляется в транспортный ангар. Канадская студия Spark Unlimited добилась впечатляющего уровня постановки — таким могут похвастаться дорогие научно-фантастические фильмы. Когда в ангаре герою из темноты выкатывают робота, а на корпусе машины играют блики, руки так и чешутся сесть за штурвал. Вся техника нарочито громоздкая — стилистика игры явно позаимствована из киноэпопеи «Чужие». Даже одна из музыкальных композиций похожа на главную тему первого фильма.

Такого количества видеороликов с диалогами не было еще ни в одной Lost Planet

Игровой процесс условно разделен на две части. В первой вы с видом от первого лица управляете роботом Rig. Машина — зверь, она запросто сверлит не только ледяные глыбы, но и панцири местных чудищ, однако во время снежной бури может замерзнуть. В демоверсии нам пришлось высаживаться в кромешную тьму и выстрелами из автомата сбивать лед с металлических конечностей. При этом на Джима прыгали агрессивные твари со светящимися щупальцами. Когда ледяные оковы пали, врагов стало так много, что мы едва успели залезть обратно в кабину. Тогда-то и наступил час расплаты: против бронированной махины хищная мелюзга оказалась бессильна. Дизайнеры уделили много внимания кокпиту: в поле зрения то и дело попадают рычаги управления, лобовое стекло залепляет снегом, а в определенные моменты на экране проигрывают видеосообщения от супруги Джима. Словом, чувствуешь себя внутри реально существующей машины.

Вторая часть заключается в пеших прогулках по заснеженным декорациям — там, где ваш робот не пройдет, там ловкий Джимми просочится. Ближе к концу демоверсии герой обнаружил загадочный научный комплекс. Внутри фактически началась Dead Space: нас беспрестанно пугали шорохами, несколько раз из-под пола на Джима бросались существа, напоминающие подводных ракообразных. Сам герой двигался неторопливо, а его дробовик и автомат эффектно грохотали в покрытых инеем коридорах. От быстрых перестрелок из предыдущих частей не осталось следа. Это хорошо: новая стилистика гораздо лучше подходят концепции Lost Planet. С другой стороны, огромные враги никуда не делись. В ледяных пещерах Джим набрел на здоровенного паука-краба с единственным уязвимым местом на спине — под слоем льда, который нужно было отстрелить. Тварь зрелищно расшвыривала камни и снег, а после смерти обратилась в большую сосульку. Когда Джим вернулся в робота, его атаковали несколько таких же существ. Поскольку оппоненты сровнялись размерами, противостояние Джима и гигантских пауков-крабов превратилось из иллюстрации к басне «Слон и Моська» в аналог рестлерского поединка.

Игра систематически прерывается забавными видеороликами — это хроника, которая рисует психологический портрет героя

Визуальная часть игры оставила положительные впечатления. Дизайн интерьеров максимально приближен к реальности, а потому убедителен. Световые эффекты усиливают атмосферу, особенно это было заметно, когда Джим зашел в один из отсеков лаборатории и был почти ослеплен сиянием реактора. Очень качественными получились модели людей — крупные, детализированные и с неплохой мимикой. Ну а бури просто надо видеть: на фоне завораживающего пейзажа с острыми скалами поднимается смерч, который пронзают голубые молнии. Пока что претензия всего одна: с момента выхода первой Lost Planet прошло уже шесть лет, а виртуальный снег по-прежнему не реагирует на воздействия. Казалось бы, это главный элемент декорации, но он даже не проминается под ногами Джима, а лишь испускает белые облачка, словно какой-то порошок. Играть это, конечно, не мешает, однако в Assassin’s Creed 3 все движущиеся по снегу персонажи оставляют глубокие борозды. Что мешает авторам Lost Planet добиться того же — загадка.

Издатель поручил третью часть Lost Planet сторонним разработчикам. Обычно в таких случаях качество резко ухудшается. Но, судя по тому, что мы видели на Е3, Lost Planet 3 может оказаться увлекательнее и эффектнее предыдущих выпусков сериала. Занимаются игрой американцы, а не японцы — в ней практически не будет характерных для аниме элементов, подпортивших многим впечатление от первой и второй части. Lost Planet 3 — амбициозный проект, в котором больше от ужастика, чем от боевика. Надеемся, что все амбиции будет достойно воплощены.