Mother Russia Bleeds

Mother Russia Bleeds Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Ностальгический французский экшен про альтернативный СССР 80-х: в главных ролях Bratva, Vodka и Krokodil

Из всех иностранцев французы отличаются повышенным и слегка романтизированным интересом ко всему русскому. Поэтому неудивительно, что игра с названием «Матушка Россия кровоточит» была задумана именно во Франции. Однако, у ее авторов, как и у большинства иностранцев, весьма смутные представления о том, что у нас тут происходит.

Один из разработчиков Mother Russia Bleeds шесть лет учил русский язык и даже может выговорить фразу «течет кровь», однако уже через минуту после начала разговора он же признается, что его опыт знакомства с Россией был довольно однобоким: «В рамках программы студенческого обмена мне довелось пожить в подмосковной Кашире, — рассказывает Фредерик. — К сожалению, у семьи, которая меня приютила, дела шли не очень хорошо: в квартире царила антисанитария, и мне очень не советовали пить воду из-под крана…»

О том, как родилась идея игры, разработчики говорят просто: «Когда мы увидели передачу о русских подростках, которые колются «крокодилом», мы совершенно ****** [потеряли голову]»

На всякий случай мы спросили авторов, что вообще они знают о России. Дизайнер игры, Фредерик Дёрф, привел короткий, но довольно показательный список: «Наши главные источники вдохновения — СССР, братва и «крокодил» (французы произносят это слово с почти нежным придыханием — «крокодилль» — прим. авт.)! Еще мы изучали элитные автомобили советских времен и ваши общественные свалки — очень интересное зрелище!»

Из этого странного набора студия The Cartel собрала довольно специфический образ перестроечной (на дворе — альтернативные 80-е) России: на половине доступных скриншотов — лед, снег, заборы и злые доберманы, на другой — БДСМ-клуб «Транс» и затянутые в кожу мужчины. Авторы, впрочем, сразу признаются, что не претендуют на какой-либо историзм, и просто вдохновлялись страшными сказками о России и светлыми образами русских злодеев из любимых боевиков.

Наркотики в игре о России, конечно же, будут, хотя и не «крокодилль». Главный герой (на выбор — трое обрыганов разных полов) — инъекционный наркоман, который пытается помочь другу, попавшему в криминальный переплет. Но ломка — прежде всего, поэтому главной моральной вилкой в игре станет непростой вопрос — колоться или не колоться. Шприцы с чем-то нехорошим, судя по трейлеру, есть в кармане у каждого побежденного злодея. Игла по вене восстанавливает здоровье и дает силу титана, но пагубно сказывается на психике. В случае передозировки начнут плавиться стены, а на пути героя появятся совсем уж нехорошие персонажи, вроде жирных увальней в трусах и с петушиной головой.

Мы попросили разработчиков охарактеризовать свои впечатления о России одной фразой. «Страна с самым красивым гимном» — дипломатично ответили они

Что до геймплея, то The Cartel хотят сделать классический, очень жесткий beat ‘em up. «Главное в нашей игре — насилие!» — радостно заявляют авторы. При этом специально подчеркивая, что не хотят добавлять в игру лишние заморочки вроде ролевых элементов и прочей мишуры: только дух старой школы, только хардкор — поэтому если вы играли в Double Dragon или в Streets of Rage, то примерно знаете, чего ждать. Точно будет кооперативный режим, комбо и холодное оружие — у авторов есть много других идей, но в игру они их еще не добавили, поэтому боятся раздавать обещания раньше времени. От вопросов о том, будет ли миссия в Кремле, тоже уклоняются.

На вопрос о дате выхода авторы дежурно бормочут что-то о грядущем краудфандинге — в переводе на человеческий язык это значит, что разработка еще в ранней стадии, а денег уже нет. Но даже если Mother Russia Bleeds никогда не выйдет, мы не обидимся — для того, чтобы получить заряд клюквенного китча, не обязательно играть в игру — достаточно зайти на ее официальный сайт.