Обзор демоверсии SimCity из офиса Electronic Arts Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Мы провели день за бета-версией нового градостроительного симулятора, и сделали обзор ошибок, которых должны избегать начинающие мэры

До выхода градостроительного симулятора SimCity остается чуть больше месяца. Игра у Maxis получается вполне себе серьезная, и чтобы добиться в ней успеха, неплохо бы усвоить азы городского планирования. За оставшееся время вы едва ли успеете поступить в ВУЗ и стать дипломированным урбанистом и даже, вероятно, не успеете ознакомиться с фундаментальными трудами Камилло Зитте. Тем не менее, проведя за бета-версией игры целый рабочий день, мы подметили семь типичных проблем, которые могут осложнить жизнь начинающим сити-менеджерам.

Прямая линия — ваш лучший друг

В трейлерах SimCity показывают изящно сконструированные города, но не думайте, что у вас с первого раза получится создать такой же. Даже если вам удастся придумать оригинальную планировку улиц, в дальнейшем это, скорее всего, выйдет боком. Почти все здания, которые вы возводите лично, от больниц и пожарных станций до очистных сооружений и футуристических казино, предполагают пристройки и апгрейды. На автовокзале можно возвести дополнительные парковки, университету полагаются новые корпуса и общежития, а на АЭС никогда не будет лишней еще одна гигантская труба. Все эти пристройки, во-первых, дают бонусы, а, во-вторых, требуют места. И если вы неаккуратно планировали городские кварталы, под снос могут пойти милые сердцу бизнес-центры и доходные дома вместе с рассерженными горожанами. Кроме того, есть вероятность, что ценную пристройку будет банально некуда ставить.

Улица и авеню — не одно и то же

Улицы и их расположение в SimCity чрезвычайно важны. Система планировки в основе своей осталась той же, что и десять лет назад. Вы строите дороги, относите территории по их обочинам к одному из трех районов (жилой, торговый или промышленный), а уж потом жители сами строят там соответственно хибарки, магазины или фабрики. Дороги можно улучшать и расширять, что напрямую влияет на класс построек: богачи никогда не станут строиться на «бетонке», и наоборот — малому бизнесу не по карману размещаться вдоль шикарных проспектов. В новом SimCity дороги делятся на два типа — улицы и авеню. Первые дешевле, вторые — шире и, например, позволяют организовать в городе трамвайное сообщение. Вот только переделать обычную улицу в авеню нельзя, поэтому, если не хотите задушить город пробками, планируйте основные магистрали как можно тщательнее.

Москва не резиновая

Те карты SimCity, которые нам показали, устроены так, что построить самодостаточный город-государство практически невозможно. Отведенного места банально не хватит, чтобы обслуживать потребности постоянно растущего населения. Вместо этого предлагается концепция мегаполисов, когда несколько расположенных поблизости городов поддерживают друг друга услугами и ресурсами. Можно вывозить у соседей мусор (за деньги), одалживать им пожарные машины в трудную минуту или же закупать у них воду и электричество, экономя место на собственных коммуникациях. Кроме того, можно торговать ресурсами и совместно разрабатывать глобальный проект (например, космическую программу), рассчитанный на участие нескольких городов с разными ресурсами и специализацией. Можно управлять соседними городами собственноручно или перепоручить их друзьям или случайным людям — в сетевой игре. Да, еще имейте в виду — квалифицированные трудовые мигранты всегда стремятся жить в самых развитых городах, так что старайтесь делать так, чтобы это были именно ваши города, не то окажетесь в ситуации, когда население массово пакует чемоданы, а атомной электростанцией управляют студенты ПТУ.

Анализируй это

По традиции SimCity, ошибки, которые на ранней стадии кажутся несущественными, могут в дальнейшем обернуться катастрофой. Например, если поставить водоочистную станцию в экологически сомнительном месте, скажем, рядом со свалкой, то в кранах появится загрязненная вода. Поначалу вы даже не заметите жалоб на нездоровую обстановку, но если у вас при этом еще и недостаточно больниц, то скоро на подведомственной территории начнется эпидемия местной бубонной чумы. Можно, конечно, понастроить новых медицинских учреждений и пристроить к очистной станции дополнительные фильтрующие установки, но тысяч погибших горожан и десятков тысяч из бюджета, которые могли бы пойти на строительство правительственных дач, уже никто не вернет. Другая популярная ошибка — когда начинающий мэр забывает свериться с данными геологической разведки и возводит жилые кварталы прямо над нефтяным месторождением. А потом, отирая лицо от брошенных помидоров, сносит частные дома, чтобы расчистить место для станков-качалок. Ничего не поделаешь: нефть — это не только источник дохода, но и ценный ресурс для реализации глобальных проектов.

Специализируй это

У городов в новой SimCity есть специализация. Это своего рода наследие побочного ответвления серии под названием «SimCity: Город с характером». Только здесь никаких специальных ресурсов (кроме, пожалуй, природных) не нужно: захотели построить свой Лас-Вегас — построили зал игровых автоматов, заработали начальную прибыль — отгрохали казино. Для каждого особого здания — свои условия постройки. Можно превратить свой город в образовательную или культурную Мекку, превратить его в финансовый центр или сырьевой придаток — если все получится, город будет грести деньги пароходами, даже если его жители — сплошь безработные и бездельничающие вольные художники. Уделите специализации особое внимание.

Тренируйтесь на кошках

Если вам не посчастливилось попасть в число бета-тестеров игры, составить представление о SimCity все-таки можно — для этого достаточно запустить SimCity Social. Базовые принципы планировки и развития городов очень напоминают то, что есть в большой игре, только в Social у вас, к сожалению, то и дело будут клянчить деньги или, в качестве альтернативы, заставлять доставать друзей дурацкими запросами.

Запасайтесь временем

На пресс-показ новой SimCity собирались к десяти утра. Разошлись в пять вечера, при этом никто толком не понял, куда девались последние семь часов. Смотреть, как буквально на ровном месте вырастает и непрерывно меняется целый город, — неописуемо увлекательное занятие. Вы строите школу, и в районе прирастает население, ветхие халупы сменяются солидными многоэтажками. В это время в непопулярных районах закрываются фабрики и магазины, на узких улицах в центральной части города образуются типично московские пробки, а недовольные горожане выходят на санкционированный митинг против микробов. Существуют единицы игр, которые настолько бесцеремонно вырывают вас из реальной жизни.

После почти десятилетнего перерыва SimCity собирается вернуться в лучах славы. Все может получиться: это удивительно красивый и наглядный симулятор планирования города. В сравнении с предыдущими сериями, новая игра избавлена от многих функций ручного управления (вроде прокладки ЛЭП и водопровода), зато она стала глубже: глобальный мультиплеер, возведения мегаполисов и миллион мелких нюансов в планировании городской инфраструктуры. Судя по всему, нас ждет игра, по мощи и глубине сравнимая с Civilization. Так это или нет — станет ясно уже в начале марта.