Pokemon Y Дата выхода

Mr Robot (пользователь)

По-настоящему инновационное перерождение знаменитого сериала

Я подозреваю, что это превью вряд ли привлечёт внимание широких масс, однако, познакомившись с аудиторией ресурса за эти полгода, я могу сказать, что есть люди, которые оценят данный материал.

Как уже однажды я говорил, Pokémon — это один из трёх моих любимых тайтлов и я усиленно слежу за развитием этой франшизы. Однако мне немного стыдно, потому что с моим-то вниманием я смог пропустить анонс новой части и узнал о ней только спустя три месяца. В какой-то мере это даже хорошо, так как это стало очень приятным сюрпризом.

Однако давайте перейдём непосредственно к самой игре. Новая часть сериала называется X&Y, что достаточно необычно, так как предыдущие части носили название цветов или драгоценных камней. Анонсирована она была на специальном мероприятии Nintendo Direct, на котором были затронуты предыдущие части и франшизы в общем. Накануне новогодних праздников студия GameFreak выпустила видео для продвижения Black2&White2, в котором были даны некоторые загадочные намёки.

Вскоре было выложено видео, которое показывало основные нововведения и изменения. А их список действительно внушителен. Вообще, при переходе на платформу следующего поколения, серия традиционно испытывала достаточно глобальные внешние изменения. Так было, например, с Ruby&Sapphire, которые стали намного красивее в графическом плане, а также обзавелись различными геймплейными инновациями. Эта же ситуация повторилась и с Diamond&Pearl, в которой наконец появилась какая-никакая 3D-графика. То же самое сейчас происходит с X&Y. Более того, по моему мнению, эта часть наиболее инновационная и прорывная среди своих братьев. Сейчас расскажу почему.

[нововведения]

Естественно, самые больше изменения коснулись графики. Из-за того что аппаратный потенциал возрос в разы, разработчики наконец-то смогли реализовать то, чего многие фанаты так долго ждали. Полноценное 3D. Теперь весь мир в Pokémon стал трёхмерным, включая модели самих покемонов. Дизайнерам действительно не позавидуешь, ведь им пришлось перенести в 3D около 800 моделей карманных монстров и создать для них обширный набор различных анимаций. Но игра стоила свеч, теперь битвы выглядят просто изумительно! Покемоны находятся в постоянном движении, отлетают, падают и вообще всячески реагируют на действия противника. К тому же игра обещает раскрыть весь потенциал 3DS, используя огромное количество моментов, задействующих способности консоли к отображению 3D.

Также полностью обновились и анимации людей. Теперь они имеют небольшое интро перед битвой, а в конце показывают свои эмоции. Был переделан интерфейс игрока.

Большие изменение затронули геймплейную составляющую. Я хочу немного систематизировать все нововведения, поэтому представлю их в виде списка.

• X&Y выйдут исключительно на 3DS. Пользователи эмуляторов рыдают кровавыми слезами.

• Появилась возможность кастомизации персонажа.

• Велосипед заменён на ролики, также передвигаться можно верхом на некоторых покемонах.

• Появился новый тип покемонов – волшебный, который призван сбалансировать игру. Он эффективен против драконов, которое долгое время держали титул убермонстров, не имеющих много уязвимостей. Были показаны атаки Moonblast и Fairy Wind.

• Конечно же, действие происходит в совершенно новом регионе – Калосе. Прототипом послужила Франция. Дзюнъити Масуда, главный геймдизайнер, рассказал о том, что команда несколько раз посещала Париж, чтобы получить вдохновение. Кстати, в игре присутствует Эйфелева Башня, а в ней располагается один из GYM`ов.

• Можно сидеть на скамейках и стульях (именно этого я ждал всю жизнь!)

• В игру был введён новый интерфейс – Pokémon-Amie (фр. друг). Он позволяет всячески ухаживать за своим питомцем: гладить, кормить, играть. Используя фронтальную камеру, можно будет повторять жесты своего покемона. Таким образом, будут улучшаться взаимоотношения. Правда, пока не ясно, будет ли от этого какая-либо практическая польза. К примеру, такие действия могли бы увеличивать счастье покемона.

• Появились новые виды битв – воздушные и стайные. Первые будут проходить в небе, а участвовать в них смогут летающие покемоны или же монстры, имеющие способность Levitate. Вторые выглядят чуть интереснее: теперь можно будет одновременно сражаться с пятью дикими покемонами, уровень которых будет намного ниже, чем уровень покемона врага.

• Теперь можно отказаться от битвы с рядовыми оппонентами.

• Одно из самых важных нововведений – Мега Форма. Некоторые финальные эволюции (а может быть, и все) получили специальное состояние, вызываемое Мега Камнем. Оно значительно повышает некоторые характеристики, а также изменяет внешний вид. Пока не ясно, будет ли единый вид Мега Камня или же для каждого покемона предназначен отдельный. По крайней мере, отдельный вид требует Блэзикен и Лукарио. Более того, камень для Блэзикена можно получить, лишь купив игру до 15 января 2014 года. В остальных случаях он не доступен. Мега Форма может быть вызвана только в битве и отдельным ходом не считается.

Всё вышеперечисленное является техническими нововведениями. Сейчас я бы хотел обратить внимание на изменения мира покемонов в целом.

• Стартовые покемоны – Чеспин, Феннекин и Фроки. При эволюции получают второй тип.

• Поколение будет смешанным, то есть содержать эволюции покемонов из старых частей. Один из примеров – Сильвеон, новая эволюция Иви, получившая волшебный тип.

• Кстати, о волшебном типе. Его также получат несколько старых покемонов, вроде Джиглипуффа, Гардевуар и Мэрилл.

• Маскотами серии стали Ксерниас и Ивелтал, которые были созданы под вдохновением от частей нервной системы и, собственно, букв X и Y.

• Нового профессора зовут Августин Сайкамор (анг. чинара). GameFreak продолжает свою традицию называть профессоров именами деревьев.

• Регион Калос чуть больше, чем регионы прошлых серий.

• Как же без злодеев? В этот раз на мир во всём мире покусятся Team Flare с неразгаданными пока мотивами.

[перспективы]

Уже сейчас X&Y собрали вокруг себя большой ажиотаж. Предзаказ идёт полным ходом, и я даже боюсь представить себе очередь, которая будет возле магазинов Нинтендо на старте продаж. Также GameFreak заявили, что потратят на раскрутку и маркетинг намного больше средств, чем было затрачено на продвижение предыдущих серий. Вряд ли компания изменит себе, поэтому через полтора-два года выйдет Pokémon Z, являющийся более доработанной версией хэдлайнеров. Также в поколении возможен выпуск ремейка старой серии и многое говорит, что это будет обновленная Ruby&Sapphire, одна из самых продаваемых частей серии.

[впечатления]

Меня, как истинного фаната всего, что связанного с Pokémon, игра по-настоящему смогла удивить. Тотальное улучшение графики, отличный дизайн нового поколения, новые возможности – всё это заставляет меня отчаянно желать X&Y, поэтому я уже начал собирать средства на Nintendo 3DS. Именно из-за такой игры, по-моему, можно купить консоль. Проще говоря, X&Y это такой The Last Of Us для меня. Уже мысленно я проставил игре 10 из десяти баллов и жду не дождусь, когда мои загребущие ручонки смогут до неё добраться.

А если серьезно, то я думаю, что это один из самых ключевых продуктов для Nintendo. Имея обширную базу фанатов, X&Y сможет не только хорошо продаться сам, но и подстегнуть продажи 3DS. Если же вы обладаете этой консолью, то Pokémon X&Y – это проект, который вы просто обязаны попробовать, даже если до этого ни разу не играли ни в одну часть этой серии.

Также меня порадовало то, что игра выходит в продажу повсеместно и сразу на нескольких языках. Больным местом серии всегда было то, что англоязычную версию приходилось ждать ещё год, спустя релиза японской.

Подводя итоги, хочется сказать, что разработчиком из GameFreak удалось совершить прорыв и показать всему миру, что серия Pokémon всё ещё может радовать и удивлять. Я снова посетую на то, что она очень слабо развита у нас и лишь немногие смогли открыть для себя этот удивительный мир. Я буду надеяться, что с выходом X&Y ситуация, пусть и не в корне, но всё же изменится в лучшую сторону.

Благодарю за внимание.

Pokemon Y