Quantum Break

Quantum Break Дата выхода

Александр Кузьменко (редакция)

На кельнском Gamescom 2015 мы еще раз посмотрели на загадочный Quantum Break, новую игру от создателей Max Payne и Alan Wake

Quantum Break анонсировали еще в прошлом поколении консолей (то есть по меркам игровой индустрии — уже сто лет назад), однако финны из студии Remedy известны своей редкой в современной игровой индустрии привычкой — делать игры по семь лет. Разработчики пропустили в этом году июньскую выставку Е3, поэтому на gamescom 2015 Quantum Break должен был стать чуть ли не главной сенсацией — но, по большому счету, ничего принципиально нового не показывали. Зато лишний раз подтвердился важный факт: Quantum Break — одна из самых главных игр этого поколения.

Для тех, кто забыл: Quantum Break — следующий проект создателей культового Max Payne, навороченный научно-фантастический боевик про вышедшие из-под контроля эксперименты со временем, злые корпорации и людей со сверхспособностями. Джек Джойс, жертва неудачного опыта с внепространственным перемещением, чуть ли не в одиночку противостоит мощной организации Monarch Solutions и пытается предотвратить ни много, ни мало — Конец Времен, ту точку невозврата, после которой время в известной нам вселенной вначале остановится, а потом пойдет вспять.

За закрытыми дверями стенда Microsoft игру показывал Сэм Лэйк — сценарист, режиссер, продюсер и просто идеолог Quantum Break. Среди фанатов со стажем он также известен как «первое лицо Макса Пейна». В Кельне авторы наконец-то раскрыли имена главных актеров, занятых в разработке. Да-да, именно так – Лэйк подчеркивает, что основные действующие лица игры не только озвучены, но и «сыграны» профессиональными голливудскими актерами.

Конечно, до уровня Кевина Спейси (Call of Duty: Advanced Warfare) или даже Уиллема Дефо (Beyond: Two Souls) местный звездный состав не дотягивает, но на первых ролях засветились весьма достойные актеры: Доминик Монаган (еще известный как Мериадок Брендибэк из «Властелина колец» и Чарли из «Остаться в живых»), Эйдан Гиллен (Петир Бейлиш из «Игры престолов»), а также Шон Эшмор (бессменный Айсберг в многочисленных постановках «Людей Икс») в главной роли.

Анонс актерского состава совпал с раскрытием подробностей относительно телесериала, который будет сопровождать выход Quantum Break. Точнее даже не совсем «сопровождать»: 20-минутные вставки с живыми актерами будут тесно связаны с вашими поступками в игре и вряд ли будут понятны вне ее контекста. Все без исключения ключевые эпизоды сняты в двух-трех вариантах с совершенно противоположными поворотами сюжета: по сути, проходя игру заново и совершая другой выбор, вы в перерывах будете смотреть другой сериал — правда, с теми же героями.

На наших глазах Сэм Лэйк показал, как одна ситуация с выбором в корне меняет ход и сериала и игры. Что делать с нехорошей женщиной — убить или пожалеть? Если выберете первое — может умереть один из центральных персонажей. Если решитесь на второе — у персонажа появится своя сюжетная линия в сериале, а в игре вы получите нового напарника. И таких ключевых сюжетных развилок в Quantum Break ожидаются десятки.

Сэм Лэйк откровенно говорит: если вам совсем уж претит телевизионный способ подачи сюжета — сериальные вставки можно и пропустить. Но, во-первых, вы не узнаете кучу деталей и подробностей, а во-вторых — останетесь без полезных подсказок. Самый простой пример: если запомнить, в какой тайник негодяи в сериале прячут оружие, то потом в игре можно найти его и разграбить.

Что касается собственно геймплея, то за последний год, что мы не виделись с Quantum Break, ничего кардинально не изменилось: по большей части это модный и динамичный супергеройский экшен в стиле inFamous. Айсберг, ой, то есть, простите, Джек Джойс прячется за укрытиями, перестреливается с бойцами Monarch Solutions и кидает гранаты. В перерывах между традиционными перестрелками он замораживает время, создает защитные барьеры, со скоростью пули перемещается за спину противника и тому подобное. Непросто судить о подобном геймплее, не поиграв самому, однако со стороны смотрится крайне насыщенно.

Отдельно нужно напомнить о так называемых «разрывах»: зонах, где перестают действовать привычные законы пространства-времени и Джек, останавливая или «перематывая» время назад и вперед, может вырваться из какой-нибудь сложной ситуации — скажем, спастись с тонущего корабля или сбежать из горящего здания. В «разрыв» кроме главного героя могут периодически заглядывать и самые технологичные из боевиков «Монарха». Владельцы специальной «хроноброни», конечно, не владеют супер-силами Джека, но зато вооружены тяжелыми пулеметами, гранатометами, все без исключения злые, да еще и берут числом.

Qantum Break уже который год остается негласным «главным эксклюзивом Xbox One». В Кельне мы лишний раз убедились, что даже без привязки к конкретным платформам это также и просто одна из главных игр нашего поколения. Она красивая, динамичная, интригующая, даже, не побоимся этого слова, инновационная. Remedy делают свои игры по семь-восемь лет. Возможно, именно поэтому в Quantum Break уже сейчас видна та самая «душа», которую мы уже столько лет тщетно пытаемся разглядеть во всех подряд, на первый взгляд таких же красивых и интригующих ААА-блокбастерах, да все никак не можем найти.