SimCity Дата выхода

Михаил Ватник (редакция)

Творческое перерождение знаменитого градостроительного симулятора с мощным графическим движком и уникальным мультипеером

Компания Electronic Arts уже давно получила права на SimCity, однако долгое время не подавала вида, что собирается как-то их использовать. Тем интереснее получилось, когда в марте этого года выяснилось, что игра серии не просто находится в разработке, а уже почти готова (релиз намечен на весну 2013 года) и выглядит более чем неплохо. Насколько именно «неплохо», мы узнали на прошедшей в Лос-Анджелесе выставке Е3.

Устав от растущих цифр в названиях игр, и при этом не желая отказываться от популярных серий, многие компании просто перезапускают их и обнуляют счетчики. Наглядные примеры — Need For Speed: Most Wanted, XCOM: Enemy Unknown, Tomb Raider и теперь вот еще SimCity. Правда, специализированным сайтам от этого не легче: они вынуждены добавлять к названию игры год ее выхода, чтобы как-то отличать SimCity 2013 года выпуска от оригинальной игры 1989 года. Но как бы там ни было, теперь мы имеем дело с SimCity нового поколения, в которой даже есть мультиплеер.

Суть игры за 23 года не особенно изменилась. В роли мэра вам необходимо прокладывать дороги, линии электропередач, обеспечивать водоснабжение, собирать налоги, создавать рабочие места, бороться с преступностью и заниматься прочими крайне важными для жителей города (кстати, это те самые симы из серии The Sims) вещами. Непосредственно мэр управляет только объектами городской собственности — дорогами, полицейскими участками и так далее, все остальное жители строят сами. Главная задача — сделать городские районы привлекательными для застройки и проживания. Но поставить задачу — одно, а выполнить ее — совсем другое. Все действия взаимосвязаны, ресурсы не берутся из ниоткуда и не исчезают в никуда. Например, небрежность при строительстве заводов и системы водоснабжения может дорого обойтись.

Дело в том, что заводы загрязняют почву и воду, поэтому если поставить водокачку рядом с предприятием, то отходы попадут в квартиры горожан, горожане заболеют, производство остановится, экономика рухнет. Кроме того, растущий город потребляет все больше ресурсов — приходится переходить на все более совершенные способы их производства, например, менять теплоэлектростанции на ветряки. Таких зависимостей множество, поэтому возникающие проблемы надо предотвращать или быстро обнаруживать и устранять. Делать это очень удобно благодаря новому графическому движку Glassbox. Он показывает все уровни жизни, от крошечных симов и автомобилей до города в целом с высоты птичьего полета. Любые неприятности сразу хорошо заметны по суматохе, шуму и другим эффектам.

Игрок возводит города, налаживает движение транспорта, тушит пожары, проводит электричество и переживает нашествие монстра — все как в былые годы

На выставке Е3 о графических красотах говорили немного: главный акцент ставился на мультиплеер. Судя по представленной демо-версии, играть смогут как минимум три человека, причем асинхронно, то есть не взаимодействуя напрямую и даже не будучи одновременно в сети. Взаимодействия подразумевают, например, обмен ресурсами или постройку общих предприятий. В отсутствие игрока город развиваться не будет. В демо-версии мы видели, как три игрока, объединив усилия, построили международный аэропорт. Городу, ориентированному на туризм, это обеспечило приток гостей из других мест, другому, занимающемуся в основном производством товаров, — дополнительный канал для их перевозки. Конечно, и один игрок может построить аэропорт в своем населенном пункте. Вопрос только, сколько это займет времени, и сможет ли он его полностью загрузить.

Новая SimCity оказалась одной из самых впечатляющих игр выставки. Свежий (в хорошем смысле) взгляд на классический градостроительный симулятор просто обязан внести приятное разнообразие в бесконечную и, что уж там, изрядно надоевшую череду кинематографичных шутеров. С нетерпением ждем в феврале следующего года!