SimCity Дата выхода 5 марта 2013

Максим Еремеев (редакция)

Мы поиграли в нее на проходящей сейчас в Германии выставке Gamescom и готовы поделиться подробностями

Новая SimCity, пожалуй — одна из самых многообещающих игр Gamescom 2012. Современное перерождение классического градостроительного симулятора использует, кажется, все модные фишки, от перманентного онлайна до социальных элементов, причем делает это грамотно. В том, что Maxis готовит потенциальный хит впечатляющих масштабов, мы смогли убедиться воочию, собственноручно опробовав пресс-демо.

SimCity смотрится весьма бодро. Доверенный вам город живет собственной жизнью: утром люди идут на работу, на дорогах образуются привычные жителям крупных российских городов заторы, дымят заводы, в деловом квартале делаются жизненно необходимые постоянно растущему мегаполису деньги. Ваша задача — добиться, чтобы город функционировал как хорошо отлаженная система. Подвести электричество, озаботиться водопроводом и канализацией, расставить пожарные станции и полицейские участки. В общем, сделать так, чтобы жить на вверенной вам территории было легко и приятно.

В SimCity можно будет выбрать специализацию своего города. Тут мы, к примеру, наблюдаем типичный виртуальный Лас-Вегас. Также можно будет построить университетский городок, индустриальный центр и бог знает что еще

Горожане — не безликая масса, а вполне сознательные граждане, поэтому они живо реагируют на ваши действия и на то, как меняется повседневная жизнь. Могут и поругать (на самом деле — подсказать, на что обратить внимание), и похвалить, и даже предложить вам выполнить динамически сгенерированную миссию.

Один из первых вопросов, которым задаешься, впервые садясь за SimCity — как разработчики собираются информировать игрока обо всем, что происходит в городе, не захламляя экран окнами со статистикой. Проблема, как выяснилось, решается крайне просто: практически весь интерфейс состоит из ряда кнопок, скрывающих относящиеся к различным категориям здания. Если в какой-то сфере начинается бардак (например, возникли проблемы с канализацией или вывозом мусора), соответствующая кнопка принимается мигать грозным красным светом.

Кроме того, у каждого раздела есть свой «слой данных», который накладывается на карту, когда вы нажимаете на кнопку. Скажем, открыв закладку «Водоснабжение», вы одновременно переключите карту в специальный режим, который показывает, где залегают грунтовые воды и где, соответственно, стоит в первую очередь бурить скважины. В результате в игре не теряешься и выглядит она при этом аккуратно и современно.

Служебные здания можно будет улучшать по ходу игры. Разработчики специально применили модульную структуру, так что вокруг свалок и пожарных станций скоро вырастает собственная инфраструктура

К сожалению, в демо-версии нам не позволили даже понюхать то, что разработчики называют SimCity World. Это огромная сеть, соединяющая игроков по всему миру. Помимо ожидаемых вещей, вроде досок рекордов, в ней заявлено и нечто более интересное. Например, глобальный рынок, который тоже будет реагировать на действия игроков. Авторы приводят в пример постоянно меняющиеся цены на нефть. В SimCity стоимость барреля тоже будет колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры. Тем, кто решит попробовать себя в роли нефтяного магната, придется учитывать эти изменения.

В игре также появятся глобальные задания двух видов (по крайней мере, пока нам рассказывали только о них), условно назовем их — кооперативные и соревновательные. Первые будут вместе выполнять игроки, чьи города стоят в одном виртуальном регионе. Это может быть, скажем, миссия, предписывающая довести до определенного уровня популяцию симов в регионе. В заданиях второго типа регионы будут соревноваться между собой.

В SimCity интересно даже просто наблюдать за тем, как живет город. При желании можно щелкнуть на любую машину и поинтересоваться, чем живет водитель

Мы, кстати, уточнили, будет ли у игрока возможность выбора региона, и нас заверили, что готовят много опций. Те, кто хочет максимально быстро оказаться в игре, смогут выбрать быстрый старт, а любители играть с друзьями — подключиться к региону, где уже строятся онлайновые приятели. Будет даже возможность создать собственный приватный регион и не пускать туда сомнительных незнакомцев. Разработчики, правда, отдельно отметили, что от невидимой руки рынка не спрятаться и в этом личном мирке.

Если сбудется все, что наметили авторы, SimCity действительно может стать чуть ли не идеальной игрой: одновременно хорошо знакомой и постоянно меняющейся, а главное — долговечной. И это, конечно, отличные новости, ведь действительно хорошего градостроительного симулятора, сравнимого с классическими SimCity или даже более нишевыми работами, вроде Caesar, не появлялось уже очень давно. Честно говоря, мы уже соскучились. А тот факт, что роль нового жанрового ориентира может достаться SimCity, который когда-то фактически этот жанр сформировал, придает всей истории особое звучание.

Дата выхода 5 марта 2013 г.

SimCity (2013)

Альтернативное название: SimCity 5
7 марта 2013 (PC (Windows))
5 марта 2013 (PC (Windows))
8 марта 2013 (PC (Windows))