Skyforge на Е3 2014 Дата выхода

Светлана Карачарова (редакция)

Мы первыми в мире смогли оценить очень необычную классовую систему самой ожидаемой российской онлайн-игры

Skyforge находится в разработке с 2010 года, но первый раз ее показали публике менее трех месяцев назад. Журналисты увидели лишь небольшой кусочек игры, но уже по нему можно судить о проекте как об очень мощной и дорогой разработке — наверное, самой серьезной из всех, что сейчас ведутся в России. Над игрой работают ветераны игровой индустрии — студия Allods Team (серия игр «Аллоды», «Аллоды Онлайн») и Obsidian Entertainment (KotOR 2, Neverwinter Nights 2).

На Е3 разработчики привезли новый билд игры. Мы сумели познакомиться с ним раньше всех остальных игровых порталов. Сейчас, когда вы читаете эти строки, первых журналистов европейских и американских изданий только-только начинают приглашать в специально оборудованный зал, расположенный в бизнес-зоне выставки.

Основной темой для презентации на выставке стала классовая система. Чтобы продемонстрировать ее особенности, разработчики дали нам пройти небольшой инстанс — монастырь Маре Сакро. Миссия рассчитана на двоих игроков, мы прошли ее примерно за четверть часа. Начали с двух уже известных классов, которых видели на GDC — криоманта и паладина, но буквально через пару минут нам предложили эти классы поменять. Переключиться можно без всяких штрафов или дополнительных затрат, сколько угодно раз, главное — чтобы ваш персонаж не находился в бою. Никто не запрещает вам, например, зачищать подземелье одним классом — тем, кто наносит больше урона по площади, а подходя к боссу, поменять его на класс, выдающий хороший урон по одной цели.

Вторую пару героев разработчики показывали впервые, ими оказались берсерк и штурмовик. Играть вдвоем очень удобно: берсерк в красивом высоком прыжке врывается в толпу врагов и выдает мощную вертушку, а штурмовик в это время из-за его спины поливает врагов очередями из тяжелого пулемета. Интересно, что у разных героев даже управление устроено по-своему. Например, криомант наносит разные удары в зависимости от того, как долго вы удерживаете левую кнопку мыши, а берсерк умеет выполнять комбо с помощью правой и левой кнопок. Все классы, по утверждению разработчиков, одинаково сильны — кого бы вы ни выбрали, проблем с прокачкой не будет. Поскольку в игре нет чистых лекарей, в это утверждение вполне можно поверить.

Прокачка в Skyforge необычная: у персонажей нет ни уровней, ни опыта. Схема развития каждого класса выглядит, как длинная ветвящаяся цепочка, состоящая из талантов, способностей и характеристик. В каждом «узле» этой цепочки обычно расположена какая-то особенно ценная и мощная способность. Пройти мимо критически важных умений и испортить персонажа вы не сможете, но все тонкости настройки — в руках игрока. Чтобы открыть новый навык, герою нужен один из трех видов валюты: рубины, изумруды или сапфиры.

Когда мы прошли миссию и убили (не без труда) финального босса, каждый герой получил несколько сотен изумрудов. Изумруды обычно используются для покупки способностей, улучшающих защиту персонажа, рубины — для атакующих, сапфиры — для всех остальных. Эта система не финальная и еще может меняться в деталях, но главное, что уже точно не изменится — ни один из видов этой валюты не будет продаваться за реальные деньги. Зарабатывать кристаллы можно будет исключительно внутри игры. Для этого в ней всегда будет доступно множество заданий, подобных тому, что мы выполнили на Е3. Награду за каждое задание можно будет посмотреть заранее. Задания будут меняться каждые полчаса-час, чтобы игрок всегда мог получить тот тип валюты, который ему нужен.

Разработчики утверждают, что полная прокачка каждого класса занимает около пятидесяти часов. Но прокачка каждого отдельного класса — это лишь вершина айсберга. Уже через пару миссий после начала игры откроется доступ к глобальной системе прокачки — Атласу.

Атлас в во много раз обширнее, чем система развития каждого класса. Здесь можно развивать все классы сразу. В Атласе множество узлов, каждый из которых открывает персонажу определенные навыки и умения, повышает характеристики или дает доступ к новым классам. Когда вы переключаетесь с одного класса на другой, вы теряете возможность использовать навыки первого класса, получая взамен навыки второго. Но все то, что вы вложили в своего персонажа в Атласе, остается с вами навсегда — в каком бы классе не находился ваш герой в данный момент.

В текущей версии Атласа, которую можно было увидеть на Е3, подключено несколько десятков «узлов» и доступно четыре класса. В версии, которую готовят для запуска в закрытое тестирование, Атлас будет в несколько раз больше. А к открытому тесту откроют более десяти классов, и только три из них будут доступны с самого начала — до остальных придется добираться через Атлас.

Судя по оговоркам разработчиков, кроме Атласа, в Skyforge будут и другие необычные системы развития. Кое-какие характеристики вашего персонажа надо будет повышать, используя совсем другую систему — и это не привычные экипировка или крафт, а что-то принципиально иное. Разработчики намекают, что это связано с возможностью стать богом, но что конкретно скрывается за этой формулировкой, пока можно лишь догадываться.

Система развития Skyforge наглядно показывает, что герои в этой игре будут разными. Вы можете играть, вкладываясь в один класс и развивая по максимуму возможности этого класса, а можете начать с «путешествия» по Атласу, открывая самые дальние его уголки. Судя по тому, что мы увидели на Е3, изучать возможности Skyforge можно будет годами. К счастью, для этого не обязательно зависать в ней днями напролет: миссий по 15 минут — как та, что мы прошли на выставке — здесь будет очень много.