Slender: The Arrival

Slender: The Arrival Дата выхода

Евгений Левандовский (пользователь)

Хоррор, в котором от обычного собирания листочков можно отложить пару кирпечей и за одно насладиться прекрасным видом леса

“Мы боимся не темноты, а то, что ждёт нас в ней» — этими словами можно охарактеризовать игру Slender: The Arrival, которая является продолжением инди-хоррора Slender: The Eight Pages. В своё время она произвела большой фурор в области инди-хорроров: люди делали дома из отложенных кирпичей, создавали моды на неё, не совсем удачные, она завоевала награду Golden Joystick Awards в номинации «Best Free To Play».

Геймплей в игре простой: вам приходится бегать по тёмной локации и собирать 8 листочков, при этом прячась и убегая от Слендера. Само существо, гоняющееся за вами, выглядит как тощий человек в деловом костюме и не имеющий лица. По легендам у его конечностей нет суставов, и поэтому он может удлинять и изменять их количество (пока в оригинальной игре и бета версии Arrival это не было показано, кроме щупалец).

Мужчина, не подскажете как пройти в библиотеку?

Некоторые подумают: а что же страшного в этой игре? Во-первых, сам Слендер. Нет не он сам, а его таинственность (если конечно у вас нет фобии пиджаков). Кто он? Откуда он взялся? И почему всё это происходит? Также атмосферу ужаса придают ему легенды и мифы, связанные с ним (по которым собственно и была создана игра). Да и вообще увидеть человека в ночном лесу будет страшновато. Во-вторых, темнота. В каждой хоррор игре важную часть атмосферы составляет именно она. Наверно каждого в детстве пугали Букой или «страшным серым волком», тем самым вырабатывая боязнь темноты и тем, что в ней находится, поэтому каждый, кто будет играть в эту игру, испытает хотя бы маленькую долю страха (а испытает он его огромное количество раз). Именно она является сообщницей того, кто ждёт нас в ней. Да, да именно сообщницей: она может спрятать его, запутать вас и т.д. В игре она будет окружать вас повсюду, буквально окутывать вас. Даже в каком-то роде создавать галлюцинации. Например, вы можете спутать дерево со Слендером тем самым обернуться назад и увидеть настоящего Слендера и проиграть. Даже деревья могут создавать страшные образы. Ну и, конечно же, звуковое сопровождение, которое будет нагнетать на вас с каждой новой взятой запиской.

Ну а теперь собственно о геймплее и о нововведениях. Как было сказано раннее, вам придётся собирать листки на локации, но разработчики обещают, что геймплей станет разнообразнее. Чтобы не остаться в лапах темноты вам будет дан фонарь, с помощью которого можно будет либо фокусировать свет на далёкой дистанции либо освещать пространство вокруг вас. Листки будут разбросаны на специальных объектах, например, таких как водонапорная башня, палатка, машина и т. д. Их на локации будет больше чем записок, поэтому каждый раз ваши цели будут находиться в разных местах, что добавляет игре небольшой сложности, ведь легче найти записку на столбе чем в небольшом здании. Теперь даже небольшие объекты с записками каждый раз будут находиться на разных точках карты. Всё это конечно хорошо, хардкорным игрокам понравится, но увидеть туалетную кабинку прямо возле моря или каноэ посреди леса, как это было в бета версии, выглядит как-то нелепо. Графику поднимут до уровня, приемлемую для большинства игроков. Большой роли она не играет, да и темнота и Слендер не дадут вам насладиться ею, а ведь все леса, пороги, ущелья выглядят просто изумительно.

Прекрасный вид, не правда ли

С каждым новым поднятым листком Слендер будет становиться всё злее и умнее. Также разработчики обещают, что он сможет загнать вас в ловушку тем самым заставить вас увидеть его. Теперь в игре ясно показано то, что в руке у вас находится видеокамера. Реализация вида от первого лица состоит в том, что главная героиня смотрит на мир через неё. При попадании Слендера в объектив появляются помехи и характерные звуки.

Официальный трейлер, в котором видно что наряду со Слендером появятся новые враги

Если в предыдущей части «Бабайка» умел только телепортироваться на дистанции, то в Arrival он научиться ходить, вертеть головой (что добавит игре реализма) и появляться в виде некой проекции. Также в игре будет полноценный сюжет, которого так не хватало в Slender: The Eight Pages. Пока игра доступна на стадии бета версии, в которой представлен только один уровень, повторяющий карту из оригинальной игры.

Можно сказать перед нами достойный наследник Slender: The Eight Pages. Разработчики добавили только необходимое: графику, приемлемую для большой аудитории, и сюжет. Главное никуда не делось, а именно геймплей, темнота и Слендер. Будем надеяться что серия (а заявлено ещё 3 игры) не скатиться в очередной шутер, как печально известный Dead Space.

Slender: The Arrival

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One
6.5
8.3
Parsec Productions, Midnight City
(PlayStation 3), (PlayStation 4)
(PC (Windows)), (Xbox 360), (Xbox One)