Star Wars: Battlefront Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Просто хорошая игра по «Звездным войнам»: нормальные люди пожимают плечами, фанаты теряют волю и радостно плачут

Star Wars: Battlefront оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны надо признать: это просто усеченная версия Battlefield от тех же разработчиков — нельзя выбирать класс персонажа, а все варианты снаряжения бойца упакованы в два довольно компактных набора, одинаковых для обеих сторон. Короче говоря, все играют примерно одинаковыми штурмовиками и повстанцами, только у одних есть персональный генератор щита и средства для борьбы с бронетехникой, а у других — ранец для резких прыжков в воздух (перезаряжается полминуты) и подствольный гранатомет.

По внутреннему устройству Battlefront — игра прошлого поколения и это, вообще говоря, вызывает искреннее возмущение: разработчики, впрочем, не скрывали, что делают перезапуск серии, а не сиквел, но хочется спросить — а что, это правда игра от тех же людей, которые делают Battlefield?

Истребители в игре летают как-то странно, но жаловаться на неадекватную физическую модель несуществующих аппаратов было бы еще страннее

Правда. И в этом главная и труднообъяснимая магия: оторваться от экрана не получается все двадцать минут матча. Так и стоишь: возмущаешься, восторгаешься и играешь, играешь. Потому что, как только несколько десятков человек оказываются в ледяных окопах Хота, все претензии отступают куда-то на границу сознания. Грузно и зловеще ступают шагоходы АТ-АТ, яростно верещат бластеры, и летят истребители, и повстанцам срочно нужно отбить генератор для ионных пушек, из окопов взлетают штурмовики и поливают всех огнем, и хочется орать.

Про Battlefront невозможно рассказывать, хотя бы раз не употребив междометия «пиу-пиу» и «вжжжжжж». Да и рассказывать особенно нечего — во всяком случае, ничего интересного: вторая встреча с Battlefront произошла в рамках кооперативного матча — два повстанца против шести волн AI-штурмовиков. Тут Battlefront раскисла: штурмовиков приходилось буквально искать на карте, они наступали из неопределенных мест с неопределенными целями, вели себя и вели огонь так же нелепо, как их коллеги из фильмов. Можно заняться самовнушением и вообразить, что разработчики пытались остаться в рамках традиций киносаги, но здравый смысл подсказывает, что кто-то просто неважно поработал.

Разумеется, в Battlefront можно будет воспроизвести ряд легендарных сцен, вроде стреноживания «шагохода» на истребителе. Для некоторых эта новость наверняка станет решающим поводом для предзаказа

Но опять-таки, все эти претензии наверняка поблекнут при соблюдении нескольких простых условий, которые мы перечисляли выше (большая компания, фанаты «Звездных войн» и так далее). EA, похоже, не глядят в наполеоны, а хотят выдать качественную игру в жанре «фансервис», которая выйдет одновременно с новым эпизодом «Звездных войн» и достигнет прогнозируемых показателей в продажах (а это, как считают в ЕА, никак не меньше девяти миллионов копий). Раньше такие игры выходили в дополнение к каждому первому фильму — в этот раз разница только в том, что такое «приложение к билету» делают не босяки с ближайшей биржи труда, и не эксперты мобильных игр в жанрах «раннер» и «match-3», а серьезные и крайне опытные люди. Те самые, которые когда-то придумали игру, с которой потом слизали концепцию для Battlefront. Словом, мягко говоря, должны справиться.

Когда-то давно, когда я сам был энтузиастом «Звездных войн» и зависал на тематических форумах, в ходу была популярная тема для диспута: зачем нужны шары на мостике «Звездных разрушителей»? Соответствующая ветка обсуждения собрала тысячи постов дискуссий, и это был не единичный случай: «Звездные войны» — явление планетарного масштаба, у него миллионы поклонников и некоторые из них настолько суровы, что готовы обсуждать теоретические особенности выдуманных космических кораблей. Вот примерно для них Battlefront и делается. Но даже если вы просто когда-то смотрели «Звездные войны» и не забыли об их существовании сразу же после показа, то реакция на выход Battlefront может быть только одна — как у героя известного интернет-мема : заткнитесь и берите мои деньги.