StarCraft 2: Heart of the Swarm Дата выхода

Tupac Amaru Shakur (пользователь)

Превью стратегии в реальном времени — StarCraft 2: Heart of the Swarm

История набирает обороты

Горячий "Разум", горящие глаза, холодное сердце.. Сердце Роя...

Хороший Джимми. Плохая Керриган?

Как мы все помним, история закончилась достаточно банально, и в то же время с интригой. Джим Рейнор — этакий Робин Гуд страшного будущего, сам того не зная, всю первую часть трилогии помогал фонду Мёбиуса во главе с сыном врага Валерианом Менгском. На это его постоянно направлял друг-собутыльник Тайкус — Робокоп вселенной Starcraft 2. Закончилось все сбором артефакта и перевоплощением Королевы Клинков в нормальное обличье из розовенькой кожи и рыженьких волос, так же уничтожением Зергов на Чаре и убийством своего темного дружка (хотя ходят слухи, что этот персонаж еще не списан со счетов, как знать) и полным недоумением игроков. Первая часть игры была принята на «УРА!!!» большинством стратегов как «Новой школы», так и «Олд скул боев», хотя некоторые мои знакомые были не в восторге, но им простительно — там интересен только процесс потрошения врагов, а не сюжет. Многие Олд-скулы стали слишком консервативны во взглядах и с опаской смотрят на нововведения, так же как и Новая Школа на старые форматы. Но это отдельная тема.

Папаша, свитерка не найдеться? А то пальчики холодноваты

А дальше...

Что же нам предлагают в продолжении истории похождения (около 20 миссий) Рыжей шапки и Робин Гуда? Что будет с Рейнером, что творится в голове у бывшего призрака? Слетела ли она с катушек или же во второй части они поженятся и нарожают кучу "чело-зерлингов"? И еще горсть вопросов, в которых предстоит разобраться игрокам всего мира, следящих за историей SC2.

Ну, во-первых, это новые юниты у всех известных нам рас (со списком можно ознакомиться на оф сайте), которых уже можно было увидеть из бета-теста проводимого компанией Blizzard. К счастью, могу заверить Вас, многоуважаемые поклонники SC2, что ключ к бета тестированию я таки и получил. Таки везде наши люди. Первое впечатление было достаточно скудно (опять повторюсь — это была бета с кучей лагов, багов и прочей нечистью, хоть и не сразу все это было видно), но стоило осмотреться, распробовать, потрогать и пощупать (вскоре напишу материал и о самом тесте), как картина резко поменялась. Вроде все тоже самое, SC2, те же зерлинги, такие же мерзкие, со странными звуками и наверняка не пахнущие ароматом лаванды или нежной утренней розы, но графику, конечно, подтянули, локации стали более прорисованными, текстуры так и блещут полировкой в стиле Blizzard, взрывы красочнее, кровь ярче, танки массивнее, слизь мокрее. Картинка стала намного приятнее, динамичнее и четче. Хотя если взять последние игры данного жанра, вышедшие за этот год, можно было и удивлять, скажем, погуще. Графику хоть и подтянули, но оставили на уровне первой части трилогии. Минимальные системные требования остались те же, а вот максимальные — вопрос времени.

Вот такие вот медведки водятся в наших садах

Во-вторых, это новая возможность развития своих питомцев (наподобии террановской веток зергов и протосов), гораздо более интересная и креативная. Поясню для тех, кто в броне (отвлекитесь от своих Т-34), или еще не слышал, на примере — из простого зерлинга можно получить "Зерлинг-1"(способного после своей быстрой кончины порождать на свет двух симбионтов), "Зерлинг-2" (мутация, позволяющая воспроизводить из одной "личины" не двух, а трех милашек) или "Зерлинг-3" (грозный раптор с увеличенным здоровьем и более острыми зубками, да еще способного прыгать веселее). По последним разведданным, "примочка" будет доступна только для однопользовательского режима, хотя была бы неплохим дополнением для сетевых баталий. Этакий Undergound 2 для вселенной Starcraft 2. Все может быть, все может быть. Но перезатачивать сетевой режим, который и так долго отлаживался для более сбалансированных битв, рушить одним хотением разнообразия — тоже затея бредовая. Плюс, тогда надо что-то подобное и для терров, и для протосов (как знать, что преподнесет нам третья часть).

Сегодня вечеринка, а мне одеть нечего... Ладно буду убивать так

В-третьих, сам сюжет: аж руки чешутся — страсть как охота поиграть за Керриган. По докладу контрразведки, зерги остались без своей "Мурки", ни командовать, ни объединять их более некому. Рой распался и вокруг как грибы начали выползать новые королевны (короли). Этакий 18 век со всеми перипетиями, интрижками и братоубийством. Все хотят занять место Королевы Клинков, у которой больше нет могущества зергов, нет больше Роя. Ничего кроме одержимости, человеческого облика и старого алкаша Рейнора (очень интересно и его участие в компании SC2:HOTS). И во все это, нас собираются закинуть разработчики Blizzard, мол разбирайтесь сами, мы сделали головоломку, а Вам ее разгадывать. На данный момент — это фактически все, что известно о сюжете (+ из видео прилагается, хотя его все видели — настало время вспомнить).

Известное видео SC:HOTS

(Позже обещаю написать о бета тесте, только разберусь со снятием видео с экрана, что бы было все наглядно)

Учитывая вышеописанные факты, мы получим одну из лучший стратегий реального времени 2013 (?) года. Испортить данный коктейль, который нам предлагают ребята из Blizzard, нечем, да и не зачем. Выход данной игры опять разобьет общество на "за" и "против" — кому-то не понравится сюжет, кому-то будет мало новых юнитов (порядка 3-4 на каждую расу), кому-то нехватка мозга помешает наслаждаться. Кто-то наоборот будет кипятком обливаться при виде одной только коробочки с игрой, не говоря уж о другом. Кто-то обойдет этот проект мимо, но в любом случае, это будет игра с большой буквы. Так что запастись терпением и ждать, благо есть еще много достойных проектов, за которыми можно будет приятно скоротать время, оставшееся до выхода, несомненно, отличной стратегии.

StarCraft 2: Heart of the Swarm

Альтернативное название: StarCraft 2: Zerg - Heart of the Swarm
8.8
Blizzard Entertainment
одиночный режим, игра в интернете
Pentium 4/Athlon XP 2.6 ГГц 1 Гб памяти GeForce 6600/Radeon 9800 Pro