Starhawk Дата выхода май 2012

Иван Гусев (редакция)

Мы вдоволь настрелялись в мультиплеере, полетали на самолетах-трансформерах, приняли участие в строительстве базы и спешим доложить о впечатлениях.

Главное, что нужно уяснить насчет Starhawk, — это не прямое продолжение Warhawk для PS3. Духовный наследник — да, но никак не полноценный сиквел. Многопользовательский шутер Warhawk был выпущен на PlayStation 3 в 2007 году. Он до сих пор популярен, однако вовсе не идеален. Обещанный разработчиками однопользовательский режим до релиза не дожил, а без обучения — этакого курса молодого бойца — игра слишком строга к новичкам. К тому же в ней сделан упор на истребление противников в воздухе посредством выполненных в стиле ретро-футуризма самолетиков. Наземные войска здорово уступают авиации, поэтому, как только матч начинается, все бегут наперегонки к ближайшей железной птице. В общем, не зря Warhawk считают интересной, но бюджетной игрой в сервисе PlayStation Network.

Starhawk, в свою очередь, — один из флагманов PlayStation 3 в 2012 году. Сменив антураж на далекое будущее, разработчики из LightBox Interactive не ограничились «перекраской» боевых единиц. Изменений — множество. Обещана полноценная сюжетная кампания, чтобы не сразу пускать игроков в мультиплеер, где новички будут погибать с унизительной регулярностью. Между землей и воздухом, наземными войсками и авиацией, восстановлен баланс. Революционная система Build & Battle добавляет в игровой процесс весомую стратегическую составляющую. Игра увидит свет в первой половине 2012 года, но мы опробовали ее уже сейчас, приняв участие в закрытом бета-тестировании.

Посадочная капсула — тоже оружие. Во время полета ей разрешено маневрировать, так что можно приземлиться прямо на наглеца, похитившего флаг команды

Минута — и все готово. Оставив часового на базе, отряд отправляется за вражеским флагом. Троих на джипе — один за рулем, другой стоит за пулеметом, третий ведет огонь с пассажирского сиденья — поддерживает с воздуха стархок, а пехота подтягивается к базе последней, чтобы обеспечить отход. Играть, само собой, нужно с гарнитурой. Хороший командир, раздающий грамотные приказы, обеспечивает команде 50 процентов победы. Он скажет, что и где строить, спланирует атаку, предупредит о местах на карте, где следует быть особенно осторожным.

И вот мы уже на вражеской базе, вместе с напарником захватываем флаг, в этот момент — тут впору вставить крепкое словцо — противник ракетой выносит джип вместе с водителем. Товарищ с флагом удирает зигзагами и постоянно прыгает, а мы прикрываем тыл. Вдруг «знаменосец» валится, сраженный точной очередью. Стяг падает на землю. Мы хватаем флаг и мчимся к своей базе, а в наушниках слышатся крики командира: «Беги! Не оглядывайся, не отвлекайся, просто беги!». Боковым зрением замечаем, как с неба спускается «стархок», и начинает прикрывать нас. Адреналин хлещет, как вода из прорвавшейся трубы на кухне. Ей-богу, в такие моменты чувствуешь себя настоящим космическим героем.

Уже сейчас Starhawk выглядит очень перспективным, необычным проектом, который запросто может стать новым словом в жанре. Да, это консольный шутер, быстрый, достаточно простой и вполне ординарный в плане антуража и графики. Однако система Build & Battle добавляет игре глубины. Единственное, чего не хватает, так это зрелищных «вау-моментов», как, например, в Battlefield 3. Однако даже без кинематографических взрывов, игра оставляет приятные впечатления. Если разработчики не поспешат с релизом и отшлифуют геймплей, в 2012 году нас ждет хит.

Starhawk

PlayStation 3
Альтернативное название: Звездный ястреб
Sony Computer Entertainment
Одиночный режим, игра в интернете
май 2012 (PlayStation 3)