Steambot Chronicles: Battle Tournament Дата выхода

Егор Соловьев (редакция)

Каждый сам за себя!

Датированная 2006 годом оригинальная Steambot Chronicles особого внимания западной публики не привлекла. Помимо того, что в сюжете присутствовали два едва ли не главных фетиша японских сценаристов — страдающий амнезией герой и гигантские боевые роботы — произведение творческого тандема Irem и Atlus обладало далеко не самой изысканной боевой системой и скучноватым оформлением. Даже в эпоху застоя жанра обладателям PlayStation 2 нашлось, во что еще поиграть. На PlayStation Portable дела складываются иначе. Пока часть разработчиков корпит над продолжением сериала, их менее озадаченные коллеги презентовали ответвление Steambot Chronicles , англоязычная версия которого появится на прилавках в конце июня.

Само название проекта говорит о многом: если раньше мы выполняли миссии и периодически возвращались на арену с целью подзаработать, то теперь все наоборот – нам предстоит регулярно сражаться на арене и периодически отправляться на сторонние задания, чтобы иметь возможность пополнять гараж новыми запчастями. Единого сюжета как такового нет – игроку достается роль новичка, прибывшего в Орион-Сити с мечтой покорить город искусством вождения парового меха. Воплощению грез в жизнь способствует специальный турнир, проводимый в местном Колизее. Именно там к герою постепенно приходит слава. Однако вокруг мегаполиса жизнь тоже бьет ключом. Многочисленные NPC ведут бизнес и с удовольствием предлагают временную работу, разнообразные группировки выясняют отношения – для сметливого человека возможностей разбогатеть уйма.

Так называемый «Тротмобиль» (тот самый паровой робот, за штурвалом которого предстоит куролесить) можно полностью разобрать и собрать заново из добытых запчастей. Пределов инженерной фантазии практически не существует, в этом смысле Steambot Chronicles: Battle Tournament готова перещеголять даже серию Armored Core . Вплоть до того, что игрок вправе нарушить балансировку тоннажа на отдельных узлах и предстать перед публикой в недееспособным состоянии. Впрочем, любые эксперименты сойдут с рук, если окажутся оправданными – то, что поначалу выглядит непригодным, подчас демонстрирует уникальные свойства. Подобные сюрпризы иногда раздражают, но чаще подпитывают желание отыскивать все новые и новые компоненты. Особую ценность это приобретает в мультиплеере, где удивить и ошарашить друзей – главная и ни с чем не сравнимая прелесть. Между прочим, для многопользовательских битв со стандартными «Тротмобилями» достаточно иметь одну копию игры на всех – троим присоединившимся разрешено объединяться с ней. Для использования самодельных моделей персональная копия игры все-таки понадобится.

Battle Tournament выглядит одновременно и узнаваемо, и в какой-то степени по-новому. Оптимизированная под экран PSP картинка на вид приятнее широкоформатной, количество спецэффектов не выходит за разумные пределы. Даже уклон в анимэшную стилистику не отбивает желания познакомиться с игрой у тех, кто ее не переносит. Японская аудитория приняла пополнение линейки вполне благосклонно, судьба же локализированной версии на данный момент менее очевидна. В целом она тоже вправе рассчитывать на теплую встречу.

Atlus
(PlayStation Portable)