Steep Дата выхода

Игорь Асанов (редакция)
Steep

Сноуборд, лыжи и даже парапланы возвращаются на экраны консолей и PC благодаря новой игре от Ubisoft

Игра Steep на пару минут возвращает меня в 2000 год, когда в телевизоре были Тони Хоук и песня про «ракомакафон», а на приставке — весь набор игр про скейты (с тем же Тони Хоуком), сноуборды и даже снегоходы. И круче них в то время не было почти ничего.

Песня Freestyler финской группы Bomfunk MC's, она же — песня про «ракомакафон»

С тех пор экстремальный спорт из фишки MTV стал чем-то вроде рыбалки (не выложил в Instagram фото со сноубордом — зря провел зиму), но игр про него стало меньше. А те, что есть — как правило, ужасны (достаточно вспомнить Tony Hawk’s Pro Skater 5). Изменить положение, теоретически, может Steep, в которую я в этом году смог поиграть дважды — на выставке E3 (где ее и представили), и в августе на немецкой Gamescom.

Доводов в ее пользу два. Во-первых, в этой игре есть та самая песня про «ракомакафон» из 2000 года. А во-вторых — практически весь набор экстремальных зимних видов спорта. Тут есть и сноубординг, и горные лыжи, и полеты на параплане. И хотя бы что-то из этого наверняка окажется удачным. А если нет, то по горам здесь можно просто ходить пешком в полном одиночестве. Очень успокаивает.

Горы в Steep, кстати, настоящие. Есть несколько реальных альпийских вершин, включая Монблан. И все это — в пределах одной открытой карты, которую можно рассматривать со всех сторон, выбирая точку старта. Горы повыше, как правило, предназначены для полетов на костюме-крыле или параплане. Разница лишь в том, что костюм-крыло — это фантастически быстро и очень опасно, а параплан — медленно, высоко и под грустную музыку.

Вершины пониже зарезервированы для катания на лыжах и сноубордах. Рассказывать про них особо нечего: те, кто хоть раз играл в любой симулятор сноуборда, освоятся в Steep быстро.

Разница между этой игрой и PS2-классикой, вроде SSX 2000 года, одна — здесь нет таких безумных прыжков и скоростей, которые позволяли себе аркады начала нулевых. В Steep все чуть более тяжеловесно, медленно и вроде бы реалистично (профессионалам, которые консультируют авторов, виднее).

Вдобавок, здесь всегда можно посмотреть на происходящее через объектив GoPro-камеры. Во время медитации на параплане это дает возможность лучше рассмотреть красивейшие горы от первого лица, но при поездке на сноуборде GoPro-режим позволяет разве что рассмотреть кору ближайшей к вам сосны. После того, как вы в нее врежетесь.

Разумеется, в Steep можно кататься вместе с живыми людьми из интернета или наблюдать, как они спускаются с горы, сидя на ее вершине. Впрочем, где сейчас такого нет? Важно другое — если кто-то ждал возвращения больших, красивых и высокобюджетных игр про экстремальный спорт — то вот, в декабре Ubisoft вам все даст.