Sunset Overdrive на выставке Gamescom 2014 Дата выхода

Александр Кузьменко (редакция)

Яркий, солнечный и с одной извилиной в голове — на Gamescom мы поиграли в самый позитивный шутер года и один из главных эксклюзивов для Xbox One

Sunset Overdrive — игра почти забытого сегодня жанра «юмористический шутер». Как объясняют сами разработчики, это «ироничный симулятор вашего персонального апокалипсиса». Человечество поражено страшным вирусом, горстка бойцов отбивается от одичавших мутантов, а вокруг происходит безумие в духе любимой в народе серии Saints Row.

На кельнском Gamescom мы поиграли в короткую демоверсию, по сюжету которой главный герой за каким-то чертом пришел в парк с «американскими горками», пустил под откос две вагонетки и без всякой видимой цели расстрелял из АК-47 три сотни мутантов. Бессмысленность и драйв происходящего заставляют вспомнить такую бессмертную игровую классику, как Serious Sam или Doom, сюжет которых умещался в одном абзаце приложенного к игре текстового файла.

Но если по духу Sunset Overdrive похожа на «реактивные» шутеры девяностых, то с точки зрения геймплея это какая-то дикая смесь из inFamous, Crackdown и Super Mario. Главный герой обладает поистине джедайскими способностями: он совершает высокие прыжки, подпрыгивая на гигантских резиновых батутах, бегает по вертикальным стенам, с бешеной скоростью скользит по рельсам и проводам, пускает врагам в глаза маленькие песчаные торнадо, а в ближнем бою пользуется портативным световым мечом. В общем, полная шиза, как раз как мы любим.

По ощущениям Sunset Overdrive напоминает все супергеройские экшены последних нескольких лет, но вот по динамике и накалу страстей куда ближе к великим играм девяностых. Из-за угла то и дело мерещатся тени Duke Nukem и Blood: в арсенале героя имеется ружье, стреляющее призраками зеленых китайских драконов, китобойный гарпун, замораживающая пушка, не говоря уже о всяких банальных базуках, минометах и «калашах».

Как сегодня положено всем играм жанра, в Sunset Overdrive большой город с десятками кварталов и сотней сюжетных миссий, но и это только пролог к настоящей игре. Главное, как всегда, происходит в онлайне. Из мультиплеерных режимов пока показывали только «защиту замка», известную забаву, когда группа игроков обороняет ворота импровизированного форта от «волн» мутантов. Средний матч длится 15-20 минут, но отнимает нервов как три часа непрерывной игры в Plants vs. Zombies. Противники атакуют со всех сторон и удерживать ключевые точки без координации с другими игроками просто невозможно. В финальной версии кроме «защиты замка» планируются чуть ли не десятки различных мультиплеерных режимов и несколько классов героев с набором уникальных способностей.

Sunset Overdrive — в хорошем смысле слова шизофреническая игра, вдохновленная как современным «экшенами в большом городе», так и бессмысленным ностальгическим насилием в стиле Serious Sam. Она пытается работать в том же жанре, что inFamous или Prototype, но при этом вместо драмы каждую минуту выдает дебильные шуточки про «твою маму» и «космическую жопу». Чем в результате может стать эта игра — сказать сложно: как поводом, ради которого придется покупать Xbox One, так и чем-то совсем другим.