Survarium Дата выхода

Фазиль Джинджолия (редакция)
Survarium

Лутбоксы, аномалии и чрезвычайно агрессивные враги: наши первые впечатления от PvE-режима Survarium

Survarium, как и S.T.A.L.K.E.R. в свое время, находится в разработке уже много лет: последний раз мы рассказывали о проекте еще в 2013 году. С тех пор Survarium вышел в ранний доступ в Steam и собрал довольно противоречивые отзывы: многие игроки ждали от бывших авторов S.T.A.L.K.E.R. идейное продолжение любимого хита, а получили сессионный онлайн-шутер. Тем не менее, если вы в числе разочарованных, то сейчас самое время дать игре второй шанс: разработчики наконец-то собираются добавить в нее новый режим, призванный утолить ту самую «сталкеровскую» жажду.

Хотя Survarium остается преимущественно PvP-игрой, здесь появится контент и для любителей кооператива. Так, несколько раз в сутки группа из трех игроков сможет отправиться в небольшой рейд и, в случае успеха, вернуться с наградами. Поначалу будет доступен лишь один PvE-уровень, однако в будущем авторы планируют добавить и другие карты, созданные с учетом пожеланий игроков.

Главный повод проходить кооператив — ценный лут. По аналогии с гримуарами из Warhammer: End Times — Vermintide, здесь на уровне спрятаны сундуки с предметами (в Survarium они называются схронами). Их координаты определяются заново при каждом прохождении, поэтому карту всякий раз придется обходить вдоль и поперек, проверяя каждый уголок, чтобы собрать как можно больше схронов. Если у группы получится успешно пройти миссию, то в конце задания все собранные сундуки откроются и из них случайным образом выпадет награда: это может быть, например, игровая валюта или новое оружие.

Игрок, погибший на задании, может воскреснуть лишь в том случае, если его напарники дойдут до чекпоинта посреди уровня

Чем выше выставлена сложность игры, тем больше шансов завершить задание с более редким лутом. Однако на практике пройти миссию даже на низкой сложности и с опытными напарниками — дело не из простых. Местные боты (которые, к слову, озвучены в лучших традициях разбойников из S.T.A.L.K.E.R.) отличаются необыкновенной смекалкой и меткостью. Плюс они экипированы на удивление хорошо: бандиты в Survarium носят не какие-нибудь спортивные костюмы, а кевларовые бронежилеты.

Еще один фактор, усложняющий прохождение миссии, — это аномалии. Энергетические ловушки, смертельно опасные для любого искателя приключений, трудно заметить невооруженным глазом. Поэтому в особых участках карты, где расставлены предостерегающие знаки о потенциальных аномалиях, следует передвигаться крайне осторожно и бросать перед собой болты, чтобы определять местоположение ловушек.

Кооперативная карта разделена на два участка: лес и секретную лабораторию. Лес — довольно проработанный уровень с большим количеством тропинок, благодаря чему его можно проходить по-разному. А вот лаборатория, для сравнения, получилась куда более мелкой локацией, по крайней мере, в той версии игры, которую мы видели. На данный момент самое интересное, что игроки здесь отыщут — аудиозаписи, проливающие свет на историю мира Survarium. В целом на завершение PvE-миссии у опытной группы должно уйти около сорока минут.

Создатели игры продолжают оптимизировать игру: на низких настройках графики Survarium теперь выдает 60 кадров в секунду даже на старенькой GTX 260

Хотя Vostok Games сейчас полностью сфокусировалась на кооперативе, студия не забыла и про PvP-режим. Разработчики постепенно добавляют мелкие улучшения, которые должны сделать сражения между игроками увлекательнее. Так, теперь перед началом матча нужно с умом подбирать экипировку: у вещей появился вес, который влияет на скорость передвижения персонажа во время боя. Кроме того, авторы постепенно внедряют в игру систему модифицирования оружия: на определенные пушки теперь можно устанавливать обвесы.

Survarium развивается, пускай и медленно — с появлением PvE проект все больше начинает напоминать ту игру, о которой Vostok Games рассказывала четыре года назад. Кооперативный режим радует высокой сложностью и продуманным дизайном локаций, и если новые миссии будут выходить регулярно с таким же уровнем качества, нас ждет отличная игра. К тому же на фоне таких конкурентов, как Escape from Tarkov или DayZ, у Survarium есть важное преимущественно — это free-to-play игра, поэтому ничто не мешает в любой момент составить о ней собственное впечатление. Точной даты выхода PvE-режима пока нет, но ориентировочно его релиз состоится уже в этом месяце.