Bureau: XCOM Declassified, The

The Bureau: XCOM Declassified Дата выхода

Георгий Курган (редакция)

Шутер XCOM возвращается: с новой перспективой и старыми знакомыми инопланетянами. Хорошо это или плохо, мы еще не поняли, но узнали много интересного

История шутера XCOM сложна и во многом печальна. В 2010 году было объявлено, что легендарная в 90-х серия тактических игр возвращается в виде ретро-шутера про щегольски одетых секретных агентов в шляпах. Действие возрожденного сериала переносилось из недалекого будущего в американские 50-е: поближе к эстетике «Безумцев», Fallout и BioShock — за разработку как раз отвечали 2K Marin, авторы BioShock 2.

Ход был рискованным, но все очень даже могло получиться. Взамен стратегической глубины, которой славился Xcom 90-х, предлагалась почти беспроигрышная стилистика и впервые в серии — нормальный сюжет. При этом игра должна была представить в новом свете главный признак оригинала — леденящую атмосферу скорой и ужасной гибели, надвигающейся на человечество из глубин космоса. В том XCOM чудились леденящие кровь тайны и космический лавкрафтовский ужас — это была абсолютно нездешняя игра.

В 2010-м XCOM казался тактическим хоррором про страх неизвестного: каждый новый вид пришельцев нужно было понять и изучить, чтобы найти средство борьбы с ним. В The Bureau встречи с инопланетянами, очевидно, будут происходить в основном вот так

И тут, конечно, началось. Из всех мест повылезали фанаты оригинальной серии и потребовали поднять 2K Marin на вилы. После непродолжительного разбирательства шутер XCOM убрали под сукно, а на его месте вскоре появилась студия Firaxis с творческим ремейком стратегии с тем же названием. Прошлой осенью игра вышла и оказалась просто превосходной. Фанаты выдохнули и успокоились.

Казалось бы, после этого 2К Marin могли бы продолжить историю своей игры с того места, на котором она прервалась пару лет назад, но вместо этого игру решили почти полностью переделать. Шутера XCOM больше нет, а есть тактический экшен The Bureau: XCOM Declassified, сильно напоминающий прошлогодний XCOM: Enemy Unknown.

Косвенную, но очень важную надежду на успех XCOM вселяет то, что 2K Games в последние годы не делают ставок на плохие игры

Перед нами полностью другая игра, и выглядит она скучнее и прозаичнее той, которая раньше была на ее месте. У нее вид от третьего лица, тактическое замедление времени и интерфейс, который после сурового минимализма первых скриншотов вызывает тоскливые ассоциации с ура-боевиками про военных. Вместе с агентами в отутюженных костюмах по полю боя бегают мужчины в камуфляже, и все они с задорно забрасывают гранатами уже надоевших сектоидов. Для сравнения, три года назад нам показывали подозрительно тихий американский пригород, в котором сама безлюдная пустота звенела от напряжения — было страшно от одного осознания того, что где-то там прячется нечто. В этот раз нас вежливо попросили не спрашивать про то, что со всем этим стало.

Однако при тщательном рассмотрении выясняется, что разработчики не так уж сильно отступили от изначального плана — скорее, они его переработали. По-прежнему серьезная ставка делается на сюжетную составляющую. Авторы собираются рассказать историю о личностных метаморфозах отставного агента Уильяма Картера — а также о том, как правительственное агентство «Бюро» превратилась в международную организацию по борьбе с пришельцами, которую мы знаем как XCOM. Год действия — 1962: Гагарин уже слетал в космос, но о его роли в сюжете пока ничего не сообщается.

Чтобы у вас не возникло внезапной нехватки опытных солдат, новобранцев всегда можно прокачивать в фоновом режиме — что-то похожее было в Assassin's Creed: Brotherhood

У «Бюро» есть база, очень похожая на аналог из Enemy Unknown, но нужна она по большей части для сюжетных целей, никакой стратегической составляющей не будет. Технологии исследуются более или менее по сценарию, а игроку отведены скромные функции — подбор экипировки и личного состава для следующей миссии. Бойцы разделены на четыре класса: разведчик-снайпер, инженер-конструктор, танк-коммандос и боец поддержки — «баффер», если описывать его в терминологии онлайновых ролевых игр. И будто в продолжение этой аналогии, у персонажей будут прокачиваемые характеристики и навыки. Несмотря на то, что возиться с подчиненными придется порядочно, роль в сюжете они, скорее всего, будут играть небольшую — в связи с тем, что умирают герои на поле боя насовсем.

Поводов для смерти будет предостаточно: хотя авторы будут стараться поощрять тактический подход, в роликах The Bureau больше похожа на стремительный экшен, чем на тактическую стратегию. Инопланетяне, как выяснилось, будут разные — как уже знакомые по Enemy Unknown, так и ранее не виданные. Хорошая новость: черные пузыри-людоеды из предыдущей версии игры все-таки останутся. Хотя встреча с ними едва ли получится такой же волнующей: когда необъяснимые чудовища из иных миров приходят под ручку со знакомыми большеголовыми гуманоидами, дух первооткрывательства куда-то улетучивается.

Действие The Bureau происходит в 1962 году: именно тогда разразился Карибский кризис, который чуть было не перерос в ядерную войну между США и СССР. Наверняка в игре окажется, что реальной причиной всему были пришельцы

Вся эта информация вызывают смешанные чувства. XCOM не то чтобы переделали до неузнаваемости — скорее его вписали в понятные жанровые и геймплейные рамки. С одной стороны, из-за этого он лишился не передаваемого словами очарования. С другой, задумываясь обо всем этом, начинаешь понимать, что, возможно, три года назад игра казалась нам такой внушительной и неземной, потому что самой игры, в сущности, еще не было — разработчики честно признавались, что только начали продумывать детали.

Несмотря на заметные отступления от изначальных обещаний, 2K Marin по-прежнему подчеркивают, что главное для них в работе над новым XCOM — сохранить уникальную атмосферу ужаса перед необъяснимым и неотвратимым злом из космоса. На наш взгляд это — очень правильное обещание. Насколько разработчикам удастся его сдержать — узнаем уже в конце лета.