The Darkness 2

Виталий Васильев (пользователь)

Сиквел игровой интерпретации идей Дэвида Уолла, ставший теперь настоящим сиквелом.

Сегодня понятие «шутер» вкладывает в себя все стереотипы и клише современности и это относится не только Call

of

Duty

или Battlefield , а ко всем играм подобного жанра. Мало кому удавалось не только сделать выдающийся экшен, но и заставить полностью вживаться в роль главного героя и буквально переживать

вместе с ним события игры. Starbreeze

studios

стали одним из тех кому удалось сделать и то и другое в игре The

Chronicles

of

Riddick : Escape

from

Butcher

Bay – крайне удачную игру про уголовника Риддика. Но главной, на сегодняшний день, заслугой этих ребят остаётся игровая экранизация серии комиксов – The

Darkness . Как ни странно, но игра, ни имела практически ничего общего с комиксом. Главный герой и общая идея истории – единственное, что позволяло говорить об игре как об экранизации. Вся идейная концепция придуманная Дэвидом Уоллом имеет огромный пласт для развития и поэтому в предстоящем сиквеле все идеи разрастутся до небывалых размеров.

По крайне мере

Digital Extremes

под издательством 2K Games делают всё возможное, чтобы так оно и было. Смена разработчиков – первое, что вызывает скепсис. В отличие от Starbreeze Studios,

Digital Extremes

не отличались качественными продуктами и кроме

Unreal Tournament

«ов производила крайне посредственные игры. Но случай с The

Darkness 2 даёт шанс надеяться на лучшее.

Главный герой по имени Джеки Эстакадо однажды, случайно овладевший сверхъестественной силой по имени «Тьма», которая материализуется в реальном мире в виде двух змеиных пастей и жуткого загробного голоса. Джеки хоть и может её контролировать, но с каждым разом это становится делать всё сложнее и сложнее. После событий первой части прошло много времени и Джеки дорос до должности мафиозного босса и ввязался в полномасштабную войну между гангстерами — так что его второму «Я» будет, где разгуляться.

Сюжет проекта будет тесно переплетён с первой частью но разработчики пойдут совсем другим путём — заимствованием идей из первоисточника.

Это само по себе беспроигрышное

решение для людей, не умеющих правильно подавать свои идеи.

Именно такое ощущения появляются, когда смотришь на геймплей The

Darkness 2 . Быстрый, жестокий геймплей – полная противоположность размеренному, но от этого не менее правильному геймплею первой части. Когда смотришь на эту сочную кровавую картинку в стиле « C el l shading » создаётся полное ощущение, что смотришь очередной выпуск одноимённой новеллы. Главный герой, то и дело швыряет, разрывает, протыкает тела врагов демоническими щупальцами. Используя свои способности, отрывает столбы от земли и раздавливает с помошью них головы врагам, попутно используя целый арсенал различного оружия. При этом различия от первой части в том, что теперь этими самыми «змеиными головами» нужно управлять, используя правый стик на геймпаде. Некоторые изменения коснулись ведения боя

c

помошью стрельбы. Теперь нельзя совершать, так называемые, казни, то есть подбежать к врагу и выстрелить ему в горло, зато можно оторвать дверь ближайшей машины и использовать её в роли шита. В остальном же это обычный шутер

c

некоторой вариативностью.

Совсем не похоже, что The Darkness 2 является наследником хотя бы идей первой части. Больше нет той затягивающая атмосферы, а значит нет индивидуальности. Во второй части страшно не хватает чувства контроля над главным героем, а без этого чувства весь геймплей превращается в сборище безыдейности, но, несмотря на это, по-видимому, сильный сюжет вдохновлённый комиксом сможет вдохнуть в эти идеи немного оригинальности. И главное совсем не похоже, что мы увидим сколько-то плохую игру, но одно ясно точно мы увидим совсем другую The Darkness.