Escapists, The

The Escapists Дата выхода

Алексей Пилипчук (редакция)

Скандалы, драки, карты и обман: уникальный симулятор жизни пиксельного заключенного, который пытается сбежать из двухмерной тюрьмы

Шел двадцать первый день заключения, что в пересчете на реальное время — примерно три часа. За это время мой герой не раз пытался сбежать: пробовал рыть тоннель (он обвалился), стащить полицейскую форму (сработал специальный детектор), устроить бунт (его подавили) и сделать копию украденного ключа (пропажу нашли). А сегодня в камеру ворвалась охрана и унесла с собой практически все его пожитки. Часами он копался в чужих тумбочках, зарабатывал деньги на скучной работе и мастерил лопату с киркой для побега. И в один миг лишился всего добра только потому, что не спрятал его как следует. В этом — вся суть The Escapists — скромной инди-игры про побег из двухмерной тюрьмы.

Сперва процесс подготовки к побегу может показаться рутиной. Незнакомый тюремный мир живет по своему особому распорядку: перекличка, завтрак, работа, тренажерный зал, душ. И поначалу этот не самый интересный маршрут становится основным. Охранники следят за каждым шагом, игровое время течет слишком быстро — вырваться и спокойно изучить обстановку не выходит. Так что первые часы приходится честно выполнять свои обязанности и просто присматриваться к окружению.

В разных тюрьмах пути сбежать тоже отличаются. В этой, например, лучше всего копать туннель

И только методом проб и ошибок с каждым днем о тюрьме и ее обитателях узнаешь все больше и больше. Подмечаешь, что охрану можно отвлечь и пойти по своим делам, в некоторые закрытые места можно незаметно пробраться и подумать над планами побега. Украсть у полицейского форму и таким образом обмануть охрану? Или, может быть, где-нибудь лежит связка ключей? Интересно, а вентиляцию взломать можно?? А может, лучше попробовать по старинке — смастерить лопату и копать?

Различных вариантов могут быть десятки, но далеко не все задумки приводят к успеху: The Escapists богата на сюрпризы и постоянно подкидывает все новые и новые трудности. Начиная копать, вы едва ли ожидаете наткнуться на огромный камень, который можно разбить только киркой. Придется менять планы буквально на ходу.

Впервые получив в челюсть, понимаешь, что необходимо следить за своей физической формой. Развивать силу и скорость можно в тренажерном зале: все это еще пригодится, когда придет время копать тоннели. Тогда же осознаешь еще одно важное правило: с сокамерниками лучше дружить. Если возвращать им конфискованные охраной вещи или ломать носы «на заказ», благодарные товарищи в долгу не останутся: в драке помогут или скидку дадут. А встретив первого продавца, узнаешь, что скучная, но честная работа в прачечной — не такой уж и плохой вариант. Ведь различные предметы, которые можно купить за деньги — главное подспорье на пути к свободе.

Менять профессии бывает очень полезно, ведь это открывает доступ в новые места и к новым предметам. Ну а если желаемая вакансия кем-то занята — не беда. Всегда можно устроить сокамернику какую-нибудь пакость прямо на его рабочем месте

Ценность имеет практически все: от носка до куска мыла. Даже если сама по себе вещь бесполезна, из нее почти всегда можно что-нибудь создать. Лопата, например, получается из клейкой ленты, деревянного бруска и листа металла.

Со временем герой обрастает барахлом, словно в какой-нибудь ролевой игре: из клея, рулона бумаги и банки чернил можно сооружать фальшивые блоки, маскирующие дыры в стенах. Простыня и пара подушек обманут охрану, когда необходимо быстренько куда-то отлучиться на ночь. Расческа и лезвие вместе образуют очень неплохое оружие. А с помощью талька и зубной пасты можно сделать слепок ключа. Спасти может даже шоколадный батончик — особенно, если у героя заканчиваются силы в процессе рытья тоннеля. Множество попыток побега закончились из-за этого ничем.

Но даже неудачные попытки рождают множество интересных историй. Однажды я украл у надзирателя одежду, и тот целый час бегал по тюрьме голым. В другой раз уговорил заключенных поднять бунт, но поплатился за это карцером. А вернувшись оттуда, неожиданно обнаружил, что все выкопанные тоннели засыпаны. В The Escapists почти всегда все идет не так. Но когда через десятки игровых дней ваш план наконец-то срабатывает, а герой оказывается на свободе, чувствуешь себя чуть ли не графом Монте-Кристо.

Сейчас The Escapists находится еще на ранней стадии разработки. В игре пока только две тюрьмы, мало занятий и не так уж много путей для побега. Но к релизу все это обещают исправить, увеличив объемы в несколько раз. И что самое главное — в финальной версии будет полноценный редактор тюрем, которыми можно будет потом делаться с друзьями. Кажется, у Prison Architect появился серьезный соперник.

Купить и скачать The Escapists можно в Steam (249 руб.)