The Evil Within Дата выхода

Игорь Асанов (редакция)

Мозги, зомби, людоеды с бензопилами и другие ужасы нашего городка в новой игре от создателя Resident Evil

The Evil Within на E3 представлял лично Синдзи Миками: человек, который в середине 90-х придумал главный хоррор-сериал десятилетия, Resident Evil, а в 2004-м — сам же уничтожил в нем весь хоррор, сделав Resident Evil 4. Четвертая часть была образцовым экшеном, золотым стандартом жанра, но вот бояться там приходилось разве что в первый час игры — когда плохо вооруженного Леона окружали безумные толстяки с бензопилами. В Evil Within Миками собирается вернуться к классическому хоррору: с темнотой, острой нехваткой патронов и без надоедливых QTE (последнее автор почему-то подчеркивает особо). Впрочем, судя по демонстрации, Evil Within больше напоминает все-таки Resident Evil 4, действие которого поместили в темные, перемазанные кровью готические коридоры. Даже враги с бензопилами есть.

Нам показали самое начало игры: детектив Себастьян Кастьянос приезжает по вызову в старую психбольницу, его коллег-полицейских убивает какой-то призрак в капюшоне, а сам Себастьян через пять минут обнаруживает себя подвешенным за ноги в подвале. Вокруг — кровь и трупы, которые неподалеку с мерзким звуком разделывает огромный мясник с мешком на голове. Задача игрока — прокрасться мимо него, не привлекая внимания и украсть ключ от подвала: оружия в этот момент у Себастьяна нет. Немного поплутав по коридорам, герой натыкается на еще одного обитателя подвала (на этот раз — с бензопилой) и убегает от него в сторону лифта. А выбравшись из больницы, детектив обнаруживает, что на месте двора, полицейских автомобилей и вообще всего города зияет огромная воронка.

На скриншотах Evil Within выглядят как новая часть Silent Hill или Call of Cthulhu, но стреляют тут явно больше, чем разговаривают

В этот момент начинает казаться, что Evil Within — тягучий психологический хоррор с галлюцинациями и долгими блужданиями внутри собственных кошмаров, почти Silent Hill. Но как только запускается следующий уровень, все встает на места: в первом же кадре Себастьян баррикадируется в деревянном доме (точная цитата из Resident Evil 4), ставит минные ловушки и расстреливает набегающих зомби со штырями в головах. А напоследок — еще и сжигает их тела, чтобы больше не вставали: cпички для поджигания, кстати, могут закончиться.

Попутно герой уворачивается от каких-то гигантских лезвий, чуть не захлебывается в крови, бодро перезаряжает револьвер и сражается с четырехрукой женщиной-боссом. Во время этой демонстрации Evil Within выглядит скорее как грубый экшен про кровь, мозги и расчлененку, в котором пугает разве что трескучий звук заведенной бензопилы у тебя за спиной. Но пугает он так, что дай бог каждому: Синдзи Миками никогда не умел делать тонкие, психологические триллеры, но вот про мозги и бензопилы у него всегда получалось отлично.

Этот кадр явно постановочный: в игре камера закреплена строго за плечом героя

Первый Resident Evil пугал постоянной теснотой, неповоротливостью и кривым управлением, а четвертый — тем, что превращал игрока в загнанную лису, за которой идет охота. Это получалось в основном благодаря едва ощутимой иллюзии свободы: чтобы спастись от агрессивных селян с топорами, можно было забаррикадироваться с дробовиком в доме, залезать на крышу или занять снайперскую позицию на башне. В Evil Within такого разнообразия нам пока не показали (в коридорах не очень-то разгуляешься), и это, если честно, внушает некоторые опасения. Линейным готическим хоррором про детектива в жилетке через год (а Evil Within едва ли выйдет раньше) вряд ли кого-то можно будет удивить. Тем более, что особым некст-геном в игре пока не пахнет: кроме PS4 и Xbox One, Evil Within выходит также на текущем поколении консолей и PC.

Но верить в The Evil Within все-таки хочется. В основном из-за того, что Синдзи Миками за всю свою карьеру еще никогда делал откровенно плохих игр — даже когда числился в проекте каким-нибудь творческим консультантом, как, например, в Shadows of the Damned. Evil Within Миками уже объявил своей последней режиссерской работой, а значит, обязательно постарается прыгнуть выше головы. Издатель Bethesda наверняка позаботится о том, чтобы ему в этом помочь: когда твою игру показывают между новым Wolfenstein и The Elder Scrolls Online, это уже говорит о серьезном отношении.