The Secret World Дата выхода

Олег Чебенеев (редакция)

Нестандартная онлайновая игра, где вместо однообразного убийства мобов нам предлагается проходить загадочные квесты в альтернативной реальности, полной мистики.

Еще недавно жанром MMORPG правило фэнтези; теперь же игроки могут прогуляться по отдаленным планетам, поохотиться в постъядерных пустошах и пуститься в плавание по Карибскому морю. Разработчики онлайновых игр не успели освоить лишь один мир — мистику с оборотнями и вампирами. The Secret World, ожидаемая в следующем году, раскроет эту тему.

На самом деле, вампиры и оборотни — лишь малая часть игры. Представьте мир, где страшные сказки и легенды становятся явью, где оживают книги Стивена Кинга и Говарда Лавкрафта, где встречаются такие монстры, после знакомства с которыми Silent Hill покажется уютным местечком. И все это на улицах реальных городов, в наше время.

Жителям этого мира кажется, что все самое важное происходит на поверхности, но на самом деле главные интриги плетутся в тени. Три могущественные организаци тайно управляют этим миром. Стать членом одной из них — первоочередная задача каждого игрока.

Для прохождения некоторых квестов игрокам все так же придется объединяться в группы

Иллюминаты — теневое правительство, у которого есть все: богатство, власть, связи в высших кругах, собственная армия. Члены сообщества иллюминатов стремятся к еще большей власти, и они готовы пройти по трупам, чтобы добиться своих целей. «Сделай или умри», — любят повторять они. Штаб-квартира этой корпорации скрывается в подземных лабиринтах Нью-Йорка. Именно отсюда берет начало теневая сеть, оплетающая весь земной шар, и именно здесь мастера-кукловоды дергают за ниточки сильных мира сего.

Драконы — самая тайная из трех фракций, не имеющая ни структуры, ни четких планов. В понимании драконов единственный способ добиться гармонии — разрушение и хаос. «Только в руинах мир может очиститься и возродиться заново», — слышит каждый новый рекрут и со временем убеждается, что доля правды в этом есть. Штаб-квартира организации базируется в Сеуле, в тайном монастыре, где драконы выбирают новых жертв и упражняются в самурайском искусстве. Катана — их излюбленное оружие, и в ближнем бою им нет равных.

Темплары — бесстрашные борцы со злом, которые веками искореняли демонов и прочую нечисть. С годами они стали силой, с которой вынуждены считаться все. Им даже удалось выдворить из Европы своих давних врагов иллюминатов, после чего они обустроились в своей штаб-квартире в Лондоне. Темплары древнее других фракций, поэтому им доступны знания, о которых остальные могут только мечтать. Но превыше всего они ценят традиции и верность, так что, перейдя на их сторону, можно не опасаться ножа в спину.

Официальная форма основных игровых фракций. Слева направо: дракон, темплар и иллюминат

Разработчики обещают, что игра за каждую фракцию будет разной: разные цели, задания, арсенал умений. Миссии же построены так, что враждующие стороны будут сталкиваться постоянно. А значит, нас ждут жаркие баталии уже в начале игры. Авторы не раз намекали, что уделяют PvP особое внимание. Кроме сражений на улицах города, в игре появятся привычные «баттлграунды» и разгорятся масштабные войны за территории, где главным стимулом станет субстанция анима (она нужна для использования суперсил). Кроме того, обещаны турниры — о которых, правда, пока ничего не известно.

Если PvP — сердце игры, то кровь ее — сюжет. Funcom всегда славилась играми с интересными историями. В отличие от стандартных ММО, где квесты примитивны и их ничего не связывает, сюжетная линия The Secret World выглядит запутанным клубком. Вам не дадут набрать охапку из 50 однотипных заданий. В журнал помещаются только одна сюжетная и побочная миссии, на которых придется сконцентрироваться, чтоб открыть новый контент. Родная фракция отправит заниматься саботажем или разбоем, допрашивать NPC, искать ключи к бесконечным загадкам. Причем не только в самой игре. Чтобы разгадать некоторые тайны, придется запустить браузер и побродить по интернету.

«Мы хотим заставить игроков не просто нажимать кнопки, а думать, объединяться для решения задач», — признался Рагнар Торнквист, создатель легендарной The Longest Journey. Прохождение некоторых сюжетных линий может занять месяцы, и разработчики обещают вручить уникальные награды тем, кто первым раскроет главные тайны игры. Подсказки могут быть спрятаны в самых неожиданных местах: например, стайка птиц высоко в небе может указать местонахождение секретной локации.

Глиняный голем — один из многочисленных монстров мира Secret World. Судя по окружению, группа игроков наткнулась на него в Египте

Каждый ключевой персонаж в игре озвучен и анимирован с применением motion capture, так что общение с ними — не просто параграф текста, а яркие кат-сцены и атмосферные ролики. По мере прохождения сюжетной линии вы побываете в Лондоне, Нью-Йорке и Сеуле, отправитесь в Египет, увидите мрачную Трансильванию, раскроете загадки Новой Англии и даже окажетесь в альтернативных реальностях.

Игра лишена стандартных для жанра уровней и классов. Выполняя задания и убивая врагов, персонажи смогут накапливать опыт и тратить его на изучение более 500 уникальных умений, собирая затем из них колоды. В каждый набор входит семь активных и семь пассивных способностей. Если начальство дало задание незаметно пробраться на вражескую базу и стащить оттуда важные документы, незаменимой окажется пачка стелс-навыков, а если предстоит сражение с гигантским чудищем, лучше набрать побольше боевых. Многие умения особенно эффективно работают в связке, что открывает море возможностей для экспериментов. Усилить способности можно только экипировкой, но есть и другие способы развития — например, сделать себе живую татуировку, которая наделит суперсилами, или завести питомца. Магия в игре под стать окружению: вудуизм, демонология и прочая чертовщина. Тряпичная кукла, из которой торчат иголки, может стать столь же грозным оружием, как автомат или бензопила.

The Secret World станет или триумфальным возвращением Funcom или последним гвоздем в крышку гроба. Компания поставила на кон все, эта игра — ее самый амбициозный и важный проект. Остается надеяться, что разработчики извлекли урок из своих предыдущих творений и The Secret World выйдет готовой на 100% и отшлифованной до блеска. Тогда у нее есть все шансы стать хитом.