Total War: Shogun 2 - Закат самураев

Total War: Shogun 2 — Закат самураев Дата выхода

кирилл волошин (редакция)

Мы тестируем захватывающее дух дополнение к стратегии известной серии Total War, темой которого стала японская гражданская война.

Выход стратегии про феодальную Японию Total War: Shogun 2 состоялся практически одновременно с мощнейшим землетрясением. Оно потрясло не только Страну восходящего солнца, но и весь мир. Первое крупное дополнение, «Закат самураев», должно выйти ровно год спустя — тоже в марте. Его превью-версия попала к нам в те дни, когда японцы проводили масштабные учения на случай нового землетрясения не меньшей силы. Конечно, все это лишь совпадения, но наверняка кто-нибудь да отметит, что катаклизмы обрушиваются на реальную и виртуальную Японию удивительно слаженно.

К влиянию Запада на Востоке всегда относились настороженно. В Японии конца 19 века из-за этого разгорелась гражданская война — так называемая война Босин. Тогда действующее правительство (сегунат) активно сотрудничало с США, Великобританией и Францией. Взаимодействие с западными державами сказывалось и на политике, и на экономике, что провоцировало социальную напряженность и рост движения националистов. Вооружившись лозунгами о том, что «иностранцы уничтожают культуру», император и его сторонники решили вернуть себе власть и развязали в 1868 году войну против сегуната. Именно этому интереснейшему периоду и посвящен «Закат самураев».

Появился новый тип морских сражений — во время осады порта атакующий флот должен занять город под огнем береговых орудий

Игра предлагает встать на стороне одной из противоборствующих фракций. За императора и за сегунат выступят по три клана. В превью-версии был доступен только проимператорский клан провинции Сацума. Сразу после эффектного и продолжительного ролика мы попадали на карту новой кампании, пытались собрать ударную группировку и быстро осознали, что игра сильно изменилась. Дело в том, что сторонники императорской власти решили победить врагов их же оружием. Они тоже начали сотрудничать с иностранцами — с обеих сторон в войне участвуют совершенно новые боевые единицы: всевозможные стрелки, в том числе конные, а также заморские наемники. По мере изучения военных технологий появятся даже войска с пулеметами Гатлинга и пушками Армстронга.

Наибольший интерес представляет возросшая роль флота. Теперь можно управлять тяжеловооруженными, защищенными броней кораблями, которые не только топят вражеские суда, но, самое главное, могут блокировать порты и обстреливать войска, города и крепости противника. Если одновременно неприятеля атакует ваша наземная группировка, то появляется возможность запрашивать артиллерийскую поддержку с кораблей. Сразу вырабатывается новая тактика под зловещим кодовым названием «Мы с Тамарой ходим парой». Суть ее в том, чтобы всегда держать корабли ближе к сухопутным войскам.

Разработчики обещают улучшить мультиплеер, в частности, сделать новую стратегическую карту для сетевых сражений

Все это сказалось на тактических битвах. В первом же бою мы изрядно потрепали противника двумя пушечными залпами. Впрочем, артподдержка — не панацея. Ее можно использовать лишь 2 раза, причем перезаряжаются орудия почти 3 минуты. За это время вражеские бойцы могут так сблизиться с вашими, что палить из крупного калибра — себе дороже. Когда в армии появятся пулеметы Гатлинга и пушки Армстронга, их можно будет использовать напрямую как в шутере с видом от третьего лица. Все это вкупе с вооруженными винтовками стрелками меняет схему сражений. С другой стороны, роль кавалерии и обманных маневров никто не отменял.

Особенно поражают обновленные морские сражения. Паровые суда с тяжелой артиллерией и бронированные линкоры поливают друг друга огнем — от такого зрелища нижняя челюсть невольно отвисает. Снаряды громыхают, корабли вспыхивают, от взрывов матросы и ошметки корпусов летят в воду. Несколько точных залпов могут буквально разорвать неприятельское судно на куски, благо появились новые способности вроде стрельбы особенно мощными или разрывными боеприпасами. Другое новое умение — перегрузка двигателей для ускорения, но она может привести к возгоранию на борту. Кроме того, любым кораблем разрешается управлять напрямую, чтобы лично прицеливаться и палить из орудий. Доступное в превью-версии морское сражение около города Мияко открыло нам еще один интересный нюанс — возможность захватывать флотом береговые артиллерийские укрепления, чтобы обстреливать врага с суши.

В новой кампании большую роль будут играть и западные державы. От отношений с ними зависят военные возможности игроков

Угроза артиллерийских обстрелов с моря отразилась на всей нашей стратегии. Мы строили продвинутые порты, береговые линии обороны и форты. Спустя 400 лет после событий Shogun 2 многое, конечно, изменилось — каталог построек и технологий существенно обновился. Индустриализация сказывается почти на всех сторонах производства и экономики. На более поздних этапах будет возможность строить железные дороги. Это, конечно, первым делом повышает скорость передвижения армии и доставки подкреплений. Правда, прокладывать рельсы удается не везде, а только в определенных местах.

Другой пример влияния Запада — появление среди агентов иностранного военного инструктора (Foreign Veteran). Он весьма полезен, так как не только тренирует войска и повышает эффективность найма рекрутов, но и может внедриться во вражескую армию, устроить саботаж или убить главнокомандующего. Другой «новичок» — проимператорский агент Исин сиси — умеет поднимать восстания во вражеских городах и успокаивать волнения в своих. У сторонников сегуната эту роль выполняет Синсэнгуми. За одну кампанию вы при желании сможете воспользоваться услугами обоих агентов. Любой клан одним кликом может предать союзников и переметнуться на другую сторону. Соответственно, тут же поменяется состав его врагов и союзников. Если с текущими партнерами отношения складываются не ахти, это — неплохой выход. Конечно, есть и третий вариант — основать собственную республику, но тогда против вас ополчатся все.

«Total War: Shogun 2: Закат самураев» — совсем не рядовое дополнение. Превью-версия воспринимается почти как новая, самостоятельная игра, которая предоставит массу новых, в какой-то степени революционных возможностей для проявления стратегического гения игроков. Будем надеяться, что если в Японии и произойдет землетрясение после выхода дополнения, то лишь в магазинах — от столпотворения желающих приобрести «Закат самураев».