Until Dawn

Until Dawn Дата выхода

Игорь Асанов (редакция)

Впечатления от игры в молодежный хоррор для PS4: с заброшенным домом, маньяком в маске, жертвой-блондинкой и механикой в стиле Heavy Rain

Игра, которая начинается со сцены купания блондинки в ванной, не может быть плохой — вот главное впечатление, которое, осталось от знакомства молодежным хоррором Until Dawn в Лондоне. В остальном к августовскому превью с Gamescom добавить получается не очень много.

Until Dawn — это «Хижина в лесу» от мира видеоигр: хоррор, в котором восемь студентов решают переночевать в пыльном особняке, где, разумеется, орудует патлатый маньяк в маске. В процессе игры любой из героев может погибнуть, что обязательно повлияет на развитие сюжета. Кто выживет, а кто погибнет — зависит целиком от действий игрока, и воскресить погибших уже не получится. Во всяком случае, так утверждают авторы игры.

Так это или нет — проверить пока не удалось: лондонская демоверсия длилась от силы десять минут и позволяла сыграть только за одного персонажа — блондинку Саманту. Блондинка мирно плескалась в ванне, пока не заметила, что вся ее одежда каким-то образом пропала со стула. Завернувшись в пушистое полотенце, Саманта отправилась на поиски вещей, не потрудившись даже включить в доме свет.

В спокойные моменты Until Dawn чем-то напоминает старые части Resident Evil — с тем лишь исключением, что их героинями никогда не становились безоружные блондинки в полотенце. Саманта ходит по старому особняку, разглядывает все, что подсвечено специальными значками и бормочет проклятия в адрес друзей, которые, по ее мнению, могли утащить одежду.

Но спокойствие длится в Until Dawn недолго: уже через пять минут Саманту запирает в комнате маньяк и игра превращается в слегка упрощенный вариант Heavy Rain. За предельно короткое время нужно принимать кучу решений, двигая геймпадом в резные стороны и быстро нажимая кнопки. Затаиться под кроватью или бежать? Попытаться выбить дверь или кинуть в маньяка топором? У каждой ситуации есть как минимум два варианта развития. Правда, в конце моего прохождения маньяк все равно настиг Саманту и усыпил ее при помощи газа из баллона. А пройти демоверсию хотя бы два раза мне не удалось.

Многим обещаниям разработчиков пока приходится верить на слово, но кое-какие выводы об Until Dawn можно сделать уже сейчас. Игра очень красива и приятно анимирована: полотенце на теле героини того и гляди слетит от быстрого бега, а глаза и лица — вообще как настоящие: крупных планов игра не боится. Правда, для молодежного хоррора Until Dawn пока выглядит как-то очень стыдливо. По законам жанра, в каждом подобном продукте обязательно должны присутствовать кровь, саспенс, сортирный юмор и сиськи. Создавать напряжение Until Dawn умеет, а вот что там с сортирными юмором и сиськами — пока непонятно.

Until Dawn выйдет на PlayStation 4 в 2015 году