Until Dawn

Until Dawn Дата выхода 25 августа 2015

Георгий Курган (редакция)

Подростковый хоррор для PS4, который неожиданно превратился в игру выборов, не менее кровавую, чем «Игра престолов»

За полгода с нашего последнего свидания Until Dawn похорошела и приобрела очертания какой-то Heavy Rain 2.0: без занудной французской меланхолии Дэвида Кейджа, зато с кучей смертей, кровищи и сердитыми (возможно, даже плотоядными) оленями с горящими глазами.

Все посетители игровой комнаты Sony проходили одну и ту же демо-версию. В ней два героя сначала пытаются выбраться с уступа, куда их оттеснили те самые олени, затем — карабкаются на дозорную башню, судорожно пытаются активировать радиоточку и позвать на помощь, а в конце — переживают падение той же башни, которую подрубил топором угадайте-кто-из-темноты. Впрочем, все не обязательно случится именно так.

В предложенном отрезке нас не подгонял таймер и олицетворяющий его маньяк, но уверены: таких попустительств в полной игре будет немного

Во-первых, один из героев, пытаясь осторожно пройти мимо расступающихся оленей, может психануть и зарубить одного из них топором (игра предупреждает, что иногда лучший вариант действия — это бездействие, и вот что происходит, если не прислушаться к совету) — в этом случае стадо разъярится, сбросит темнокожего героя с обрыва и последует сцена с QTE. Если ошибиться в любой ее момент, герой свалится на острые камни и во всех подробностях пораскинет мозгами на экран. В моем случае все так и вышло. Вторая героиня осталась одна, кое-как вскарабкалась на вышку, но спасать ее от падения было уже некому и, вероятно, барышня тоже скончалась — наверняка сказать трудно, потому что на этом демо заканчивается.

Но это только у меня. Тех, кто сумел спасти героя-юношу, ждут долгие и неожиданные развилки. Как пояснил нам вовремя подоспевший разработчик, у одной этой сцены есть четыре глобальных варианта концовки, к которым ведут совсем не очевидные тропки. Скажем, если герои не найдут сигнальную ракетницу, то один из них умрет. Если в решающий момент сигнальная ракетница окажется не у того персонажа — и тут снова кто-то умрет. Наконец, даже если ракетница будет у молодого человека, его схватит маньяк, и судьба героя снова будет зависеть от вашей расторопности в QTE.

И так далее. Действие в Until Dawn выглядит очень концентрированным и, похоже, в смысле разветвленности выбора и вариантов концовок разработчики настроены крайне серьезно. Безусловно, мутных мест еще очень много: главное, что вызывает опасения — сумеют ли разработчики увязать все эти сцены и выборы так, чтобы получалось связное повествование? Выяснить это можно будет уже в конце лета — выход игры в Европе назначен на 26 августа.

Дата выхода 25 августа 2015 г.

Until Dawn

PlayStation 4
Альтернативное название: Дожить до рассвета
Sony Computer Entertainment
25 августа 2015 (PlayStation 4)