Wolfenstein: The New Order Дата выхода

Игорь Асанов (редакция)

Очередной приятный сюрприз с выставки Е3: возвращение отца всех шутеров с Блажковичем и большими боевыми роботами

Высшая справедливость все-таки существует: духовное продолжение праотца всех шутеров (а им был, если кто не помнит, Wolfenstein 3D 1992 года) доверили делать людям, которые в современных сюжетных шутерах разбираются чуть ли не лучше всех. Шведы из Starbreeze сделали две самые инновационные, стильные и убедительные игры жанра — Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay и The Darkness, которые напомнили всем, что у героев шутеров от первого лица есть не только руки, но также все остальное тело, масса, инерция, голос, эмоции, и прочие особенности, которые были раньше присущи только героям других жанров. С тех пор большая (и судя по дальнейшим событиям — лучшая) часть команды успела уйти из Starbreeze и основать студию MachineGames , которая сейчас делает Wolfenstein: The New Order — самый приятный и неожиданный сюрприз этой Е3.

С доставшимся им материалом (фашисты, мистика и шагающие роботы) шведы поступили точно так же, как когда-то — с фильмами про космического преступника Риддика. То есть выкинули на помойку все, что посчитали ненужным и написали свою историю с нуля.

Потрясающий трейлер игры с рассказом о том, как нацисты захватили мир, высадились на Луне и прошлись по Эбби-Роуд

В Wolfenstein: The New Order фашисты без проблем выиграли Вторую Мировую, подчинили себе весь мир, слетали в космос и поставили на конвейер немецких робо-овчарок. Действие игры происходит в 60-х годах — спустя 20 лет после победы Рейха: вместо цветастых хиппи-вагончиков по Америке ездят танки, а Красную площадь в Москве патрулируют шагающие роботы со свастикой. Есть и оппозиция, но людей, которые готовы активно воевать с режимом, слишком мало для открытого противостояния. Один из них — американский агент Уильям Блажкович, герой всех прошлых частей игры.

Демо, которое нам показали на Е3, начинается традиционно для игр Starbreeze: первые минут двадцать у героя вообще нет в руках никакого оружия, а нас неторопливо знакомят с миром и персонажами. Блажкович находится в вагоне-ресторане поезда, идущего на Берлин: офицеры пьют шнапс и разговаривают на немецком, а совсем рядом с грохотом марширует железный робот. Герой берет в руки поднос с двумя чашками кофе и собирается пойти в свое купе, но его останавливает пожилая фрау в офицерской форме, под дулом пистолета изучает лицо Блажковича, и, убедившись в его соответствии арийским стандартам, приглашает поиграть с ней за столиком в карточную игру.

За таких персонажей, историю и чувство юмора этой игре можно будет простить все, что угодно

Она выкладывает перед героем карты с изображением пауков, бабочек, ромашек, человеческих черепов и предлагает выбирать из них то, что вызывает у него определенные чувства — страх, отвращение и счастье. Процесс полностью интерактивен: пока игрок выбирает нужную карту (также доступна опция «схватить со стола пистолет»), фрау штурмбанфюрер гортанно хохочет, перешептывается с сидящим рядом юным любовником и в самый ответственный момент тычет Блажковичу в лицо «люгером». Экран в этот момент гаснет и начинается следующий уровень демонстрации: построенный фашистами мост через Гибралтарский пролив.

Это довольно стандартный и линейный экшен-уровень с единственной интересной возможностью: один из видов оружия в игре может разрезать не слишком толстый металл — сетки, двери, люки и листы обшивки. Поэтому когда Блажковичу понадобилось проделать в железной стенке удобную бойницу для стрельбы, он просто вырезал оттуда кусок металла и просунул в получившуюся дыру ствол автомата. К слову, большая часть оружия в игре выглядит максимально футуристично с точки зрения жителя 60-х годов: оно светится, мигает и ощетинивается десятками каких-то проводов, лампочек и трубок. Каким образом все это попало в руки к простому голубоглазому оппозиционеру — пока не ясно, но есть подозрение, что нам просто показали уровень из второй половины игры.

Архитектура и стиль игры завораживают: сотрудники Starbreeze всегда уделяли много внимания проработке своих миров

Геймплей Wolfenstein выглядит уже не так волнующе, как сюжет и персонажи — чувство тела здесь по-прежнему намного лучше, чем в большинстве современных шутеров, но показанному нам уровню на мосту страшно не хватало хоть каких-то развилок и разрушаемости, а перестрелкам — большего напряжения. Чтобы убить шагающего робота, достаточно секунд семь-десять непрерывно стрелять в него из какой-то Тесла-пушки: робот (как и сам герой) при этом стояли на своих местах почти не двигаясь.

Впрочем, даже если в Wolfenstein: New Order вдруг не окажется выдающейся экшен-составляющей, ждать игру все равно стоит. Бывшие сотрудники Starbreeze — одни из немногих людей на Земле, которые знают, как сделать из шутера незабываемое приключение. Еще одного такого человека зовут Кен Левин (см. недавний BioShock Infinite) и он тоже не очень-то умеет делать в своих играх хороший экшен. Ну и еще одна хорошая новость (на самом деле даже две): новый Wolfenstein выйдет до конца этого года на всех возможных платформах — PC, PS4, PS3, Xbox One и Xbox 360.