YourOldFriend (пользователь) 8.5

Абсолютно драйвовый ависимулятор, который не напрягает игрока лишней информацией. Только экшен и только взрывы

Серия Ace Combat всегда была отличной альтернативой серьезным авиасимуляторам а-ля ИЛ-2 Штурмовик, где научиться управлять виртуальным самолетом ничуть не легче чем реальным. Простой и понятный геймплей, который моментально бросал игрока в гущу событий, бредовый (по-хорошему) сюжет и миссии которые обладали бешенной динамикой и пробуждали в игроке летчика аса, не оставляющего шансов своим соперникам. Серия существует с 93 года и за это время успела обзавестись множеством продолжений, последнее из которых, Assault Horizon мы сейчас и рассмотрим
Режим Dogfight позволяющий быстро разделаться с противником. Главное не упускать его из виду.
Разработчики впервые решили отойти от канонов серий и перенесли место действия игры в реальный мир. В прошлых частях мир был вымышленным, который хоть и напоминал общими чертами нашу с вами планету, но развязывал создателям руки. Они могли придумывать сколь угодно безумные миссии (что они, собственно, и делали). Здесь же присутствуют кивки в сторону одного очень известного сериала, который в то время (2011 год) эксплуатировал сеттинг, так называемой «современной войны». Да, вы угадали, это Call of Duty. Сюжет здесь в лучших традициях нашумевшего шутера, то есть, полная ахинея.

В России власть в очередной раз захватили злобные террористы, лоялисты, штангисты, шахматисты (нужное подчеркнуть). У них в руках оказалось грозное оружие, которое может уничтожить планету. И естественно храбрым американским солдатам ничего не остается, как начать войну за свободу. Подождите, стойте, не надо писать гневных комментариев в стиле «опять плохие русские, эти американцы в конец оборзели». Во-первых это игра разработана японской студией, а во-вторых не все русские здесь плохие, часть воюет на нашей стороне, так что не все так плохо. Также не стоить ждать от сюжета каких-то неожиданных поворотов, все здесь предсказуемо и просто. Но на примере все той же Call of Duty мы знаем, что какой бы дурдом не творился на экране, если все это подкреплено сочным геймплеем, то по большому счету все равно кто с кем воюет, главное чтобы все взрывалось и бабахало, да погромче.

И молодая не узнает, какой у парня был конец
В Assault horizon бабахет да еще как. Каждая миссия это квинтэссенция экшена и взырывов. Управление и навигация не вызывает вопросов, все упрощено в угоду зрелищности. Главное захватить противника в прицел и выпустить по нему парочкой ракет, а дальше с наслаждением смотреть как вражеский самолет в слоу-мо разлетается на части. Для более быстрых и сильных противников предусмотрен режим Dogfight, в котором управление вашим самолетом переходит под контроль ИИ, а вам нужно лишь держать противника на мушке и пулять в него ракетами. К сожалению, во второй половине игры без помощи Dogfight не уничтожается ни один самолет, отчего геймплей превращается в повторение одних и тех же действий: садимся на хвост противнику, включаем Dogfight, наводим орудия и стреляем. Опять же благодаря динамике происходящего не все заметят этот недостаток.

Но не одними самолетами богата данная игра, разработчики решают иногда разбавить самолетные баталии другими… баталиями. В игре присутствуют миссии на вертолете Apache, одна из которых происходит в заснеженной и пустынной Москве (очень необычно, знаете ли, уничтожать вражескую технику возле стен Кремля). Еще одни вертолетные миссии, но уже за штурвалом пулемета, где от вас требуется зажать гашетку и подавлять вражеские силы. Полет на AC-130 (к тому времени бывший наверное уже во всех играх про современную войну) и полет на самом настоящем бомбардировщике с последующем самоличным пусканием боеголовок на головы ничего не подозревающих врагов. Assault Horizon развлекает игрока как может и у неё это прекрасно получается. Сюжетная кампания, выражаясь авиа терминами, пролетает без дозаправки и без какой-либо турбулентности.

Миссия в Москве. Главную опасность здесь представляют местные достопримечательности. Можно засмотреться на Собор Василия Блаженного и случайно провалить миссию
Так как действие игры происходит в реальности, то разработчикам пришлось нарисовать города, которые существуют в реальности. И это тоже жирный плюс, так как за время сюжетной кампании вы увидите множество достопримечательностей с высоты птичьего полета. Это и отель Бурдж-эль-Араб, и Пентагон, и Кремль. Можно совместить приятное с полезным: и повоевать, и расширить свой географический кругозор. К остальным элементам игры придираться бессмысленно, все они сделаны на совесть. Графика выглядит довольно сносно даже в 2015 году, только земная поверхность может напугать неокрепшие умы, так как детализацией там и не пахнет. В музыкальном меню задорные рок композиции, которые очень подходят к напряженным воздушным баталиям и нагоняют нужный в сюжетной кампании пафос. А управление не вызывает никаких сложностей.

Ace combat Assault horizon — это отличный авиасимулятор для тех кто не любит авиасимуляторы. Романтика неба обошла вас стороной? Эта игра докажет что еще не все потеряно, и может быть, чем черт не шутит, влюбит в авиацию. Ну а для всех остальных это просто отличный экшен, который не позволит игроку заскучать и подарит несколько вечеров в роли пилота истребителя.