Вадим Сергейчик (пользователь) 9.5

Ответвление оригинальной игры про отважного писателя, ставшего героем собственного романа.

22 февраля 2012 года был выпущен своеобразный спин-офф замечательного эксклюзива для Xbox 360, а теперь доступного для ПК – Alan Wake. Его название Alan Wake: American Nightmare. Как и первоначальная история Alan Wake: American Nightmare выпускается исключительно для Xbox 360.

Впрочем, со времен оригинала ничего не изменилось: Алан все также сжигает фонариком и кормит свинцом полчища монстров.

Сюжет American Nightmare проходят в рамках повествования эпизода местного сериала

​​

«Ночные Ключи», Эпизод повествуется по телевизору, работающего, в то время как друг и менеджер Алана — Барри спит в номере мотеля. Повествование объясняет, что Алан пытается

преследовать «Вестника тьмы». Алан, как герой стороны света имеет возможность написать новую реальность, ему удалось написать его побег из озера в Брайт Фоллс и в конечном итоге он оказывается в небольшом городке Night Springs, штат Аризона. Он узнает, что он пропал без вести из реального мира в течение почти двух лет.

Врагом Алана станет его безумная версия, порожденная слухами о нем и его внутренней тьмой- Мистер Скретч.

Спин-офф как уступает оригиналу, так и во многом превышает его, Если в оригинале порой было скучно, то здесь скучать не придется. Разработчики учли ошибки оригинального алана и теперь в игре есть хорошо продуманный исскуственный интеллект, разнообразные враги. Например: появился монстр, имеющий способность раздваиваться при малейшем свечении на него. Ну, или урод, который может превращаться в стаю жутких птиц.

Новые враги станут еще опаснее.
Порой лучше убежать от врагов, чем сражаться.

Порой лучше убежать от врагов, чем сражаться.

Из плюсов можно отметить огромная территория. Нам больше не придется ходить по ограниченным дорогам.

К нашему распоряжению представлено огромная площадь территории, которую можно будет тщательно исследовать.

Кроме плюсов появились и минусы: атмосфера, к сожалению уже не та, что прежде — не чувствуется страха перед врагами. Покататься на машине нам уже не дадут.

Впрочем, игра удалась. Появился режим аркады. Как и в оригинале мультиплеера нет, но оно к тому и лучше, ведь Remedy Entertainment подарила нам замечательный сюжет, который хочется проходить и переживать за жизнь храброго писателя Алана Уэйка.