Андрей Старцев (пользователь) 9.0

Одна из самых лучших онлайн игр России, вышедших на мировой уровень. Интересный сюжет и красивый дизайн, интерфейс и геймплей - все это возвышает Аллоды Онлайн над многими другими онлайн проектами.

Цитадель Владыки - оплот Нихаза и его слуг.

«Аллоды Онлайн» – первая русская ММОРПГ мирового уровня, и продолжение одной из самых давних серий игр в России. Шутка ли – самые первые «Аллоды: Печать Тайны» вышли еще в 1998 году.

«Аллоды Онлайн» вышли не только в России. Спустя некоторое время игра запустила сервера в Европе и США. Но Аллоды – русский проект, и создан он изначально для русского человека. Весь стиль игры – что за Лигу, что за Империю – выдержан в духе того, что русскому человеку знакомо с детства. Лигийский Новоград – это как сказочное тридесятое царство. Имперский Незебград – явный привет из советского прошлого старшего поколения игроков.

Ургаш - вождь драконидов. Рано или поздно нам придется обломать ему рога...

Ургаш - вождь драконидов. Рано или поздно нам придется обломать ему рога...

Две силы, две игры

Лига – свободное государство, содружество канийцев – крепких, сильных людей, эльфов – магов и ученых, и гибберлингов – веселого мохнатого народца, который славен своими традициями и праздниками. У Лиги главное – свобода, добро, порядок.

Империя – тоталитарное государство. В нем сплотились хитрые и расчетливые хадаганцы, сильные и брутальные орки, а также восставшие зем – умные и мудрые. У имперцев девиз: «За вождя, за родину, за победу».

Игра по-своему уникальна. Жанр фентези, который преподнес миру господин Толкиен и фентези, которые мы видим в игровом мире Аллодов – Сарнауте — разные вещи. Здесь нет гномов, драконы почти вымерли, а у эльфов в результате магического Преображения выросли крылья. Орки в «Аллодах» – не зеленые, а чаще синие или белые. Некроманты не подчиняются воле Короля Нежити, а друиды и шаманы — не дикари, а вполне цивилизованные люди (ну, или орки).

Спрутоглав - гроза астральныхпутешественников .

Спрутоглав - гроза астральныхпутешественников

Сбегай туда – не знаю куда

Квесты в игре радуют своей разнообразностью. Некоторые – особенно. Нет, это не «убей 20 гоблинов» и не « принеси 10 ушек белки», хотя подобные квесты в игре все же есть.

Например, в игре за Лигу можно попариться. В прямом смысле слова. Квест называется «Или в баню!».

Или другой квест, уже за Империю. Нужно с помощью амулета влюбить в себя гарпий.

Есть в игре квест, где надо спасти пленную эльфийку. Также в игре можно пострелять из пушки по дрейку – крылатому ящеру.

Все задания в игре плавно перетекают от одной локации к другой. Поэтому проблем типа «Ой, я сделал все квесты а дальше не знаю куда идти» быть не должно. И это, безусловно, радует.

Представитель здешней нежити, коей в немеренных количествах разбросано по всему Сарнауту.

Его величество Астрал

Действия игры разворачиваются на, собственно, самих аллодах – островах суши, дрейфующих в Астрале. Астрал – главная фишка всей игры. Именно в Астрале на высших уровнях игрок сможет раздобыть себе уникальную экипировку, которая на порядок лучше других вещей. Но Астрал таит в себе не только ценности и сокровища. Он является домом для демонов – злобных порождений Сарна – бога-демиурга. Но об этом позже.

Демоны– главные враги игрока на протяжении почти всей игры. Даже стартовое приключение – что за Лигу, что за Империю – начинается с рубки демонов. Конечно, демоны бывают разные. Одни ходят по земле, другие парят в Астрале. Чтобы справиться с первыми, достаточно меча или другого оружия. А вот чтобы подбить астрального демона, нужен как минимум свой корабль.

Астральный корабль – мечта любого игрока. Хотя, если быть честным, это большие расходы, но если вы этого не боитесь, то можно смело выстраивать свой корабль. Для него нужно оборудование, которое игрок может добыть в Астрале. Пушки, визоры, сканеры и реакторы – всем этим игроку придется научиться пользоваться, благо что для этого существует специальный квест, доступный с 35 уровня.

Также, если у вас есть свой корабль и вас не мучают угрызения совести – можно смело грабить чужие корабли. Если сделать грамотную засаду, то добыча вам обеспечена.

Редкий кадр - бой Слуги Тенсеса (слева) с самим Нихазом.

Редкий кадр - бой Слуги Тенсеса (слева) с самим Нихазом

Батл-граунды

В игре присутствуют так называемые «батл-граунды» – массовые ПВП активности, доступные в определенное время. Наградой за такие активности может быть как экипировка, так и ценные ресурсы для персонажа.

Ведьмин Яр – один из таких батл-граундов. Его в игру ввели совсем недавно, но за короткий срок он завоевал популярность среди игроков. Главная задача здесь – захватить и удержать как можно дольше контрольные точки локации. Их всего три: Лесопилка, Мельница и Руины.

Бои могут идти как между Лигой и Империей, так и между представителями одной фракции.

Награда здесь – особые эмблемы, за которые можно купить разные награды: золото, опыт, экипировку.

Также в игре присутствует Арена Смерти – одна из первых ПВП — активностей. Здесь все просто: надо захватить сундук с наградой, который лежит посреди Арены, раньше остальных. Звучит и впрямь просто, но бой за сундуки с наградой идет нешуточный.

Есть в игре Тающий Остров. Здесь встречаются только профи. Лучшие из лучших, представители топ-гильдий. Задача та же, что и на Арене. Но тут все разделено по проталинам. То есть, допустим, одна гильдия держит Северную проталину, другая южную. Третья гильдия пытается захватить северную проталину и т.д. Награда здесь – ценные ресурсы, маунты, корм для лошадей, заряды для турелей.

Игра Богов

Далее речь пойдет о том, что же происходит с сюжетом игры.

Суть в следующем. Два Бога – Нихаз и Сарн – давным-давно сразились за право властителя миров. Сарн – добрый светлый бог – проиграл. Нихаз сковал его двенадцатью цепями и заключил под стражу драконов в мир, который создал он сам. В Сарнаут.

Спустя некоторое время на планету Сарнаут упал метеорит, который разбил несколько цепей и убил пару драконов. Это вернуло Сарну часть сил и он начал творить. Из ледяной пустоши он делал моря, из огненных равнин – горы и леса. В конце концов ему удалось сделать Сарнаут прекрасной планетой, цветущей и благоухающей. И решил Сарн населить его разными существами. Он считал, что они рано или поздно перессорятся и в результате разрушат планету, что освободит его окончательно. Он избрал джунов – древнюю расу людей – в качестве оружия возмездия. И дал им задачу – убить всех драконов. Что у них практически получилось.

Об этом узнал Нихаз. И он… не вмешался. Ему стало интересно смотреть этот спектакль. Он выжидал.

Все изменилось, когда мир распался на аллоды. Сарн стал еще сильнее. Но с этой силой пришло понимание, что живущие ныне существа не в силах будут разрушить аллоды. А Нихаз сказал всю правду джунам. Что он – бог тьмы, но он позволит им жить в Сарнауте. А Сарн – добрый бог света, который должен разрушить свой мир. И джуны выбрали сторону Нихаза. Сарн разгневался и проклял людей. Первый демон – Проклятие – начало свою охоту на джунов. В результате почти все они вымерли, а последний джун – Ат-Зако, сумел убить демона. Те же джуны, кто не пожелал умирать, были превращены Нихазом в червелицых – подземных существ.

Сарн понял, что ему нужны Разрушители. Он создал демонов, и они покорно начали разрушать аллоды. Что и пытаются делать до сих пор.

Нихаз же становиться нашим союзником и направляет нас на неизвестные ранее аллоды.

В «Игре Богов» мы ввязываемся в войну червелицых и драконидов, становимся по одну сторону баррикад с демонами и культистами Сарна. А также нам дают построить свой аллод.

Аллоды Онлайн – то, чего ждали даже самые искушенные игроки в России. Несмотря на то, что донат в игре есть, и он довольно важен, без него можно спокойно играть. Игра ведь не требует абонентской платы – и это уже огромный плюс.

Несмотря на крики: — Это русский WoW! – игра не перестает удивлять неожиданными поворотами сюжета и исконно русским колоритом. Да и не перестанет удивлять – разработчики ясно дают понять, что история Сарнаута только начинается.