Аллоды онлайн: Игра богов

Арсений Крымов (редакция) 8.5

Беги изо всех сил, если хочешь хотя бы остаться на месте — главная мудрость онлайн-игр. Сколько приключений ни введи в игру, все будет мало. Но «Игры богов» жителям виртуальных аллодов хватит надолго.

В октябре «Аллоды Онлайн» обогатились самым крупным обновлением со времен официального выхода игры из стадии бета-тестирования. Максимальный уровень развития персонажей вырос с 47 до 51. Дав игрокам место для шага вперед, разработчики решительно провели черту между старым и новым контентом. Исхоженные вдоль и поперек острова из ближних слоев астрала, старый метод астральной навигации и даже неприступный Город демонов — «это то, во что мы играли в прошлом году», сказали они и оставили эти приключения игрокам, которые пока только рвутся к вершине. Что же ждет героев высоких уровней?

В первую очередь, продолжение сюжета — масштабного повествования о войне богов, рас и держав. В прошлых обновлениях герои пытались помирить два издревле враждующих народа — драконидов и червелицых — и сплотить их пред лицом общей опасности. «Игра богов» начинается с того, что ничего у нас не вышло: хрупкое перемирие растоптано, две древние расы снова сцепились между собой. Кроме того, в игру вступила новая сила: культисты и демоны, прежде служившие случайными мальчиками для битья. В сети интриг, альянсов и предательств старинная вражда Лиги с Империей потеряла остроту. Главный приз, к которому рвется каждая из сторон, скрыт в развалинах Мертвого города — это оружие небывалой силы, обладание которым определит победителя в этой странной войне. Поиски дороги в Мертвый город и битва за него — основной сюжет обновления.

Демон-полководец ведет в бой сводный отряд Империи и Лиги. До «Игры богов» это звучало бы как бред

Все описанные события разыгрываются на трех крупных новых аллодах (не считая нескольких мелких). Помимо стандартных квестов, создатели «Аллодов» экспериментируют с новыми видами событий. На островах непрерывно что-то происходит вне зависимости от того, участвуют ли в этом игроки. На Фронтире, где идет борьба за портал в Мертвый город, червелицые и дракониды постоянно осаждают совместный форт Лиги и Империи. На Блуждающем острове два генерала культистов штурмуют позиции неприятеля, а игроки обеих фракций могут записываться к ним в отряд. Объединить усилия с противоположной фракцией теперь проще благодаря новой механике битв с боссами. Раньше для этого нужно было собирать отряд — тем, кто в него не попал, оставалось ждать следующего. Теперь победа над боссом засчитывается всем, кто хотя бы ударил его. В результате злодеев бьют веселые компании из героев обеих фракций.

Серьезно изменился астрал — уникальная фишка игры и основной источник лучшей экипировки. В четвертом слое приключенцев ждет полтора десятка совершенно новых островов: еще одна разгромленная имперская лаборатория, храмы ящеров и культистов, обиталища вампиров и крылатых авиаков. Изменилась и система навигации: кроме демонов, астралонавтам теперь угрожают еще и аномалии, а карту для путешествий по четвертому слою придется собирать по частям. В игре снова появилось астральное пиратство: действительно, зачем бродить по островам самим, если можно вытрясти сундуки из пролетающего корабля чужой фракции? А в ближайшем будущем астралонавтов ждет новое развлечение: аналог Арены смерти, где бьются не отдельные игроки, а целые астральные суда.

Так рождается юный аллод

Так рождается юный аллод

Появилась новая арена для боев между игроками. На Ведьмином яру две команды по дюжине храбрецов сходятся в бою за контроль над тремя точками — кто удержал их дольше, тому и награда. В отличие от двух других арен, доступных только персонажам высоких уровней, на Ведьмином яру состязаются равные по силе команды начиная с малышей 25 уровня. Игрокам новое поле боя понравилось, так что война там идет круглосуточно. Благодаря удобному новому интерфейсу попасть в драку нетрудно: открываешь меню, регистрируешься — и в бой.

Еще одно нововведение для начинающих: впервые за историю игры в ней появился новый класс — бард. Уникальными элементами интерфейса песнопевцы похвастаться не могут, зато в управлении этот класс не похож ни на один другой. Способности других классов бьют по цели или по площади, бард же просто наполняет воздух своими мелодиями, а там уже — как повезет: кто-то из неприятелей избежит атаки, а кому-то здорово достанется на орехи. В целом класс сочетает мощную ударную силу с хорошим арсеналом средств для лечения и усиления союзников. Первые барды максимального уровня появились в считанные дни после обновления и уже вовсю покоряют астрал вместе с героями постарше.

Астрал и астральные приключения — самая яркая фишка «Аллодов Онлайн»

Астрал и астральные приключения — самая яркая фишка «Аллодов Онлайн»

Наконец, в игре открылось новое рейдовое подземелье — грандиозный Мертвый город, где в борьбе за древнее сокровище схлестнулись все силы: демоны с культистами, дракониды, червелицые и, разумеется, наши герои из Лиги с Империей. Сейчас игроков ожидают бои с одиннадцатью боссами, в том числе с Великим драконом и воскрешенным Ат-Зако — главным героем игры «Аллоды: Проклятые земли». Штурм руин только начинается: чтобы одолеть всех противников, игрокам предстоит сначала как следует одеться на боссах послабее и пройти множество приключений в астрале.

Сарнаут сильно изменился с тех пор, как первые путешественники ступили на парящие в астрале острова. Мы увидели, что осталось от аллодов Язес («Аллоды: Повелители душ») и Гипат («Проклятые земли»). Узнали, откуда взялись демоны, кто стоит за ними и почему нашлись охотники вступить в их культ. Попробовали на вкус кровь дракона и пролили океаны крови — своей и чужой. Побывали в прошлом, избороздили несколько слоев астрала и увидели, как рождается новый аллод. Крупнейший из отечественных онлайн-миров растет, не отставая от зарубежных! И это чертовски приятно.

Как поиграть?

Чтобы поиграть, зайдите на сайт.

Скачайте клиент, зарегистрируйтесь и играйте.