Владимир Вяткин (пользователь) 10

The Amazing Spider Man 2 — новый приключенческий экшн от комании Beenox, изданная Activision, новая замечательная история, связанная с событиями фильма почти только по времени и месту действия.

В начале много говорить не буду. Попрошу лишь прощения за то, что пишу чисто от души и на эмоциях. Но, как ни странно, это самый правильный способ написания рецензии. Я не люблю сухо расписывать всё по пунктам. Проект интересен как целостное творение, а не как отдельное, взятое по кусочкам нечто.

События новой игры про Паучка НЕ ПОВТОРЯЮТ СОБЫТИЙ фильма, а дополняют их. Это так называемый МИДКВЕЛЛ, если мне не изменяет память. В отличие от первой части, новая игра частично основана и на комиксах, что не может не радовать — атмосфера стоящая!

В самом начале игры Питер идёт в сторону метро, как вдруг слышит выстрел, бежит на него и видит его умирающего дядю Бена. Его убил преступник, тот самый грабитель, которого Питер не остановил, хотя мог! Эта мысль долго терзала нашего героя, и спустя два года мы вновь летим на поиски убийцы. «Летим», потому что Паучок прыгает вниз головой, рискуя расшибиться об асфальт, и в самый нужный момент нас начинают учить системе путешествия на паутине. И вот здесь всё выглядит ещё и вдвое фантастичнее, чем это было сделано в первой части! Это абсолютно самобытная система, НИКОГО И НИЧЕГО не копирующая, и когда ты летишь ещё и на максимальной графике, дух просто захватывает! Отрывки и вправду можно спутать с кинофильмом!

И почти сразу нас учат драться. Геймплей боевой системы также ОЧЕНЬ интересен — атака и контратака, метание паутины, стелс-механика, в будущем сейсмический импульс, разоружение, притягивание, в общем, рассказывать глупо — надо играть! В том-то и дело, что играть НАДО! Выглядит всё здорово — спешу заверить! Набиваешь комбо, копишь ХР и открывается МЕНЮ ПРОКАЧКИ!

Заслуживает отдельного словца! Прокачиваться действительно интересно! Открываются новые возможности, приёмы, улучшение того, что ты уже умеешь делать и прочее. По мере прохождения Спайди будет «взрослеть» и обучаться новым элементам управления, что крайне здорово! Сразу отмечу, что у Питера новый костюм, сшитый Гвен после того, как его старый костюм где-то там поцарапался и порвался. Он более походит на мульт-вариант, что очень клёво смотрится. И, к слову, разработчики не поскупились на наличие костюмов! Тут есть старый костюм (из первой части), открывается костюм Паука 2099, его двойника, клёвый костюм Рикошета (чёткий паук), костюм Превосходного Человека-Паука, Костюм Паука-Карнажа (Премного за него благодарен — те, кто смотрел мульт 1994 года меня поймут — Питер Паркер из альтернативной реальности) и многие другие, а также в случае предзаказа и в пиратках — костюм Паука из прошлого (Нуар — играйте в Spider Man Shuttered Dimensions), чёрный костюм, который, к слову, больше походит на вариант комиксов, костюм Железного Паука и Космического. Более того, у каждого из костюмов свои особенности, типа устойчивости к электричеству, скорости ударов и т д. Также впервые в истории серии можно играть за Питера Паркера как за обычного человека!!

Ну и, наверное, перейдём к самому главному и интересному.... а, нет, ещё стоит сказать о том, что город значительно увеличился, теперь, если Человек-Паук совершает героические поступки, его чествуют, если бездействует — обвиняют, ну и вкратце пока всё....

Фанаты будут в восторге. The Amazing Spider Man 2 — это настоящее приключение!! В игре вы повстречаете множество боссов: и сюжет очень сильно захватывает! Чего я бы не сказал о предыдущей игре «по фильму»! Лично я полностью погрузился в процесс и мне было очень интересно за всем этим следить!

Есть также множество мелких заданий, открытие баз бандитов, расшифровка файлов Оскорп и получение новых классных костюмчиков, задания фотографа, различные испытания и прочее!

В свободное время можно зайти к себе (и к тёте Мэй) домой, переодеться в другой костюм, переиграть миссию, или зайти в магазинчик к Стэну Ли, поиграть в игровой автомат, посмотреть открытые комиксы (которые в необъятном количестве разбросаны по городу), почитать их, посмотреть открытые вами статуэтки и узнать много нового о героях.

Кто-то говорил, что город пустой и там нечем заняться.... Здесь, поймите, главное — сюжет! Здесь не стоит задачи пахать 10 лет и сделать вместо приключения о Человеке-Пауке симулятор Симс-а, где надо ходить в туалет и строить дом. Надо ж понимать, на что сделан упор! Да и большего-то не нужно, если вдуматься!

Самое главное — это когда всё целиком! Игра великолепна, потому что великолепен сюжет, у игры есть ИДЕЯ, а вместе с ней работает и БОЕВАЯ СИСТЕМА, и СИСТЕМА ПАРКУРА, и СТЕЛС МЕХАНИКА, и ПРОКАЧКА, и РЕПУТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА В ГЛАЗАХ ГОРОЖАН, и ШУТОЧКИ СПАЙДИ В ТЕМУ, и, как по мне, это и делает игру превосходной! Чего ещё можно желать — перед вами целостное приключение, погружаясь в которое, вам ничего более не нужно!