Никита Островский (пользователь) 7.5

Жуткий хоррор с неплохим сюжетом, в котором нам придется побывать в шкуре отца, ищущего своих детей в самых жутких и опасных местах местного городка

Отличный, многими любимый жанр — хоррор, в последнее время начал опускать заданную ранее планку. На данный момент стоящих страшилок очень мало, многие сегодняшние игры даже напугать не могут. Но Frictional Games взяли ситуацию в свои руки, объявив о запуске нового проекта: Amnesia: A Machine for Pigs.

На этот раз создатели старенькой «Amnesia: The Dark Descent» решили поприветствовать и принять в главные ряды разработки создателей красивой, атмосферной инди-игры Dear Esther, что повлияло на сюжет, игровой процесс и основные примечания запомнившейся нам Амнезии в целом. Лично я был немного огорчен тем, что создатели перешли на другой класс хоррора — повествующего, т.е. теперь, главная задача игры не напугать до чертиков игрока, а полностью, как только это возможно, раскрыть сюжет, скрыв при этом многие свойства и особенности такового жанра.

Сюжет игры немного схож с первой частью — протагонист по имени Освальд Мандус, промышленник, просыпается в большом доме, забыв недавние события, происходившие с ним. Вскоре наш герой узнает, что его детей похитили, а на телефон ему звонит странный человек, который велит ему запустить некую «машину для свиней», которая находится глубоко под землей. Главному герою ничего не остается, как послушаться незнакомца, ведь в опасности его родные дети.

Так как этим проектом занимались другие разработчики, давайте вспомним за что мы любим старую добрую Амнезию.

Во-первых: Атмосфера, куда же без нее. Довольно часто хорроры пугают «скримерами» — неожиданно появляющийся объект\человек\враг, сопровождаемый страшным, громким звуком. Но Амнезия не из их числа, она пугает своей атмосферой. Тем, что Вы напрямую ощущаете себя в шкуре главного героя и испытываете все происходящее на себе. Разработчики смогли найти то, что безотказно напугает человека и подпортит его нервную систему.

Во-вторых: Физика! Всем нам присуще убегать от монстра, кидаясь в него первыми попавшимися объектами, и закрывая двери прямо перед его «лицом». Либо баррикадировать проходы, когда в них кто-нибудь ломится. А вот эту прекрасную, даже, порой, забавную часть разработчики решили опустить. Отныне, можно поднимать только квестовые предметы. Возможно, авторы и вправду с ювелирной тонкостью подошли к сюжету и банально не хотели нас от него отвлекать. Просто других вариантов, зачем это понадобилось, у меня нет, ведь мы все так любим физику в играх.

Геймплейный процесс не изменился. Нам все так же нужно ходить по дому, искать различные предметы для разгадки головоломок, искать страницы записок и дневников, прятаться и убегать от враждебных существ.

Ну, что же, подведем итоги. Над сюжетом разработчики и вправду поработали очень и очень неплохо, но, как я уже говорил — переход на повествующий поджанр был совсем не обязателен. Возможно, именно это решение повлияло на смешанную реакцию критиков и журналистов. Не могу не согласиться, что в первой Амнезии сюжет был сделан «на коленке», но это не помешало ей стать примером для подражания нынешних хорроров.

В любом случае, игра получилась хорошая. Она сохранила приличный вид и может немного потрепать нервы. Вполне хорошее продолжение вселенной Амнезии, которая заслуживает такую же хорошую оценку 7.5 из 10.