Arma 2: Free

кирилл волошин (редакция) 6.0

Тактический шутер Arma 2 вслед за Battlefield обзавелся бесплатной сетевой версией. Мы решили выяснить, что из этого получилось, и приняли участие в открытом бета-тесте.

Arma 2: Free (или Armed Assault 2: Free) — полностью бесплатная игра. Она выпущена, чтобы привлечь внимание к оригинальной Arma 2, и по сути представляет ее облегченную версию. Здесь существенно хуже графика (техника вблизи выглядит откровенно убого), нет сюжетных кампаний и недоступны пользовательские модификации. Зато есть полнофункциональный редактор: можно создавать собственные миссии и тренироваться с ботами. А главное — присутствует бесплатный мультиплеер, ради которого все и затевалось.

Arma 2: Free предлагает несколько сетевых режимов. Помимо классических Deathmatch и Team Deathmatch здесь есть задания на последовательный захват и удержание секторов, совместные сражения игроков против ботов («кооператив») и захват флага. Для любителей скрытных операций заготовлен режим «детектор», где нужно прятаться, искать и уничтожать друг друга под покровом темноты, используя для обнаружения врага специальный датчик.

В режиме захвата и удержания секторов разворачиваются настоящие побоища, в которых могут участвовать до 100 игроков

Самый интересный режим — «захват области» (Capture The Island). Режим хорошо известен всем поклонникам Operation Flashpoint. Неудивительно, если вспомнить, что эту игру также придумали в чешской студии Bohemia Interactive.

В режиме «захват области» сражаются две команды. Каждая из них должна для начала выбрать себе командующего. Главная задача команд — захватывать нейтральные территории, которые будут приносить доход (убийства также выгодное дело, но деньги за них поступают не так быстро). Собранные средства используются для постройки фабрик, где производится мощное оружие и боевая техника. Игра закачивается, когда одна из сторон захватит все территории или полностью уничтожит вражескую инфраструктуру (базу и фабрики).

Толком играть не начал, а уже... умер

Сражения во всех режимах проходят на двух огромных картах: Утес и Черноруссия. При создании новой сетевой игры вы можете выбрать сценарий и настроить все параметры, например, сколько территорий нужно захватить для победы, как долго должны продержаться защитники, чем и как будет обеспечена поддержка. Даже погоду можно заказать под свой вкус — от проливного дождя до яркого солнца. Если вам и этого мало, создайте собственный сетевой сценарий. Самые интересные и напряженные сражения проходят как раз на таких картах, придуманных пользователями.

Мультиплеер в серии Arma всегда был развлечением для тех, кто не боится трудностей. Здесь, к примеру, в порядке вещей ситуация, когда вы 15 минут (реального времени!) трясетесь в грузовике, добираясь до линии фронта, чтобы умереть от первой же пули. И возрождаетесь, разумеется, снова на базе. Сложная игровая механика запросто может отпугнуть. Огромные карты, словно созданные, чтобы заблудиться, непростое тактическое меню с десятками команд, запутанная панель управления техникой — вот лишь краткий перечень неудобств. Тем более любопытно, что в Arma 2: Free уже сейчас играет много новичков. Вероятно, их подкупает реалистичность: скажем, выстрел в коленку приведет к тому, что игрок не сможет ходить.

Одиночки в Arma 2 не выживают — это командная игра. Чтобы добиться в ней хоть какого-то успеха, команду следует подбирать с умом. Координировать действия желательно по микрофону — благо в игре есть встроенная система голосового чата. Ветераны сетевых баталий знают, как важно отслеживать действия соперника и насколько большую роль играет быстрое распределение ролей («ты займись вражеским танком, а ты пригони вертолет и не высовывайся из укрытия!») Ветераны также знают, что в некоторых режимах игры отсутствуют цветовые маркеры «друг» и «враг». Новички обычно не в курсе. Поэтому ситуации, когда вам стреляют в спину на вашей же базе, а взлетевший вертолет превращается в обломки из-за меткого выстрела ваших же не в меру ретивых ракетчиков, случаются сплошь и рядом. Неудивительно, что многие сетевые сессии заблокированы паролем: это «междусобойчики», очищенные от случайных игроков.

Чем сложнее техника, тем выше звание нужно получить, чтобы управлять ею

Многие заглянувшие в игру из любопытства уже через 10 минут бегут из Arma 2: Free с трагическим воплем «Нет, уж лучше я лучше пойду в Battlefield — там веселее, красивее и понятнее!» И это чистая правда. Если всех выше перечисленных проблем вам не достаточно, добавьте слабую оптимизацию. Даже при том, что графика здесь совершенно не поражает воображения, игра периодически превращается в слайд-шоу.

Arma 2: Free — игра для сильных духом людей. Если вы любите часами копаться в тонких настройках, склонны к слаженной командной игре и спокойно относитесь к проблемам технического характера — Arma 2 даст вам все, что вы хотели. Ощущение превосходства над всем миром после освоения этой игры мы вам гарантируем. Бесплатным бонусом идет возможность потешаться над новичками, бестолково палящими в спину товарищам. Особенно, если это новички в команде противника.

Arma 2: Free

Альтернативное название: Armed Assault 2: Free