Андрей Александров (редакция) 6.5

Безумно сложный военный шутер с плохой графикой, кучей ошибок, огрызком сюжета и… кучей поклонников

В 2001 году мало кому известная чешская студия Bohemia Interactive прославилась на весь мир буквально в один миг, выпустив Operation Flashpoint. Этот тактический шутер сразу завоевал популярность у любителей реалистичных игр, которые готовы были простить авторам игры любые недоработки лишь за то, что военные операции в их игре выглядели как настоящие. Чуть позже Bohemia сделала второй сильный ход — дала игрокам мощный инструментарий для создания собственных модификаций, надолго продливших жизнь Operation Flashpoint.

Судьба дальнейших игр серии, которую по юридическим причинам пришлось переименовать в Arma, уже не так безоблачна. С каждой новой частью чехи внедряли в игру все больше странных и сложных механик, вроде управления базой в Arma 2. Они даже не пытались сделать игру интересной для кого-то еще, кроме уже сложившейся фанатской тусовки.

Arma 3 стала очередной жертвой этой стратегии. Это неплохая игра, но новичкам сюда лучше не соваться. В момент релиза в ней была лишь дюжина отдельных заданий, мультиплеер и редактор миссий. Сюжетную компанию целиком к сроку подготовить не успели, так что поступили следующим образом: разделили ее на три эпизода и пообещали выпустить остальные два в течение нескольких месяцев. Наверное, разработчики посчитали, что в наше время бесконечных сериалов это нормальный способ подачи контента (на самом деле — нет).

Красоту игры легко оценить в постановочных роликах, но сложно увидеть вживую

Сильной стороной серии всегда был масштаб. Игра отлично умела воссоздавать боевые операции, в которых игрок чувствовал себя винтиком, неспособным в одиночку повлиять на исход операции, но приносящим пользу на своем месте. Рядом с ним воевали такие же, как он, солдаты, где-то за холмом грохотали танки, с воздуха прикрывали штурмовики, а радиоэфир взрывался потоком команд: вокруг шла самая настоящая война.

В первом эпизоде кампании Arma 3 вы всего этого не увидите. Согласно сюжету, американские миротворцы получают по лбу в вымышленном средиземноморском государстве, где несут свою нелегкую службу. Кто-то успевает сбежать, кто-то гибнет, ну а главный герой оказывается среди горстки бойцов, которые чудом уцелели и теперь пытаются выжить на ставшей неожиданно очень враждебной земле. Почти вся техника уничтожена, оружия с боеприпасами в обрез, кругом раненые — в общем, приготовьтесь к нудной партизанской войне.

Может быть, партизанить было бы интересно, если бы не одно «но»: Arma — безумно сложная игра. Враги умело прячутся и убивают с пары выстрелов. Стрелять и целиться тяжело, радиопереговоры с товарищами пестрят непонятными терминами, а по карте и коротким брифингам сходу не поймешь, что делать.

В Arma 3 нас ждет даже небольшая подводная десантная операция

В первых играх серии поначалу всегда можно было положиться на товарищей, потихоньку привыкая к реалиям местного геймплея. Но в Arma 3 этот трюк не проходит. Игра со старта требует нереально высокого уровня: стоит чуть ошибиться, и ваш малочисленный отряд мигом закопают в землю. В общем, готовьтесь перезапускать первые миссии десятки раз.

Если вы прорветесь через ад стартовых миссий, то дальше можете даже получить удовольствие. В Arma 3 есть неплохая миссия под водой, интересные сцены с наведением артиллерии и беспилотником, а под конец мельком показывают почти настоящую войну — с кружащими надо головой вертолетами, взрывами, авиадесантом и прочими фейерверками. Но длится это счастье буквально несколько минут. Дальше — занавес: ждите пару месяцев, пока выпустят следующий эпизод.

Действие третьей части перенесли в 2035 год. Неудивительно, что в игре регулярно встречается незнакомая техника

Не все хорошо и с технической частью. В игре традиционно полно ошибок, а графический движок, которым так хвастались разработчики, выдает картинку трехлетней давности. Сильной стороной Arma 3 остается гигантский открытый мир в сотни квадратных километров, но и здесь чехи не стали исправлять старый недостаток серии — мир этот до сих пор мертв. Во время зачистки поселка вы не увидите гражданских, на дороге вам не встретится в ужасе метнувшаяся на обочину мирная легковушка: такое впечатление, что действие разворачивается в картонных декорациях, наспех построенных для съемок очередного военного фильма.

Мы искреннее надеемся, что Arma 3 еще сможет реабилитироваться. На подходе два эпизода кампании, судя по намекам, куда более масштабные — в них будут и крупные операции, и возможность покататься на военной технике. Но пока они не вышли, Arma 3 выглядит игрой исключительно для фанатов, которым нужны лишь две вещи: мультиплеер и редактор миссий.

***

Скачать Arma 3 можно в Steam.

Системные требования Arma 3: Поддерживаемые ОС: Windows Vista с пакетом обновления 2 и Windows 7 с пакетом обновления 1 Процессор: двухъядерный от Intel с тактовой частотой 2,4 ГГц или двухъядерный AMD Athlon с тактовой частотой 2,5 ГГц Оперативная память: 2 ГБ Видеокарта: NVIDIA GeForce 8800GT, AMD Radeon HD 3830 или Intel HD Graphics 4000, с 512 МБ видеопамяти .