Assassin's Creed 3

Assassin's Creed 3 (+видеообзор)

Артем Паршин (редакция) 9.0

Новая часть знаменитого сериала о растянувшейся на поколения войне ассасинов и тамплиеров — на этой раз действие происходит в Америке 18 века

Выход очередной части Assassin's Creed неминуем, как наступление зимы. Год назад мы провожали на пенсию заслуженного ассасина Эцио Аудиторе, а теперь встречаем его преемника — горячего индейского парня по имени Коннор. Связующим звеном между поколениями ассасинов по-прежнему остается наш с вами современник Дезмонд Майлз. Assassin's Creed 3 — последняя игра с его участием, что радует: по сравнению с предками Дезмонд выглядит унылым лузером, и необходимость на него отвлекаться раздражает. В заключительном эпизоде своих похождений Дезмонд немного исправился — стал меньше ныть и активнее надирать задницы врагам. Тем не менее, его уход — несомненное благо для сериала.

Действие Assassin's Creed 3 разворачивается в Америке периода войны за независимость. Пока колонисты во главе с Вашингтоном дают отпор Британской империи, ассасины и тамплиеры ведут борьбу с куда более высокими ставками — за право распоряжаться судьбой человечества. В предыдущих частях лидеры тамплиеров были типичными злодеями, помешанными на власти, а вот магистр ордена в Новом Свете — персонаж многогранный и вообще чрезвычайно интересный, даже главный герой оказывается в его тени. История Assassin's Creed 3 мучительно долго раскачивается, зато потом начинается просто бешеная свистопляска с погонями и захватывающими баталиями. Эцио, конечно, тоже был ассасин хоть куда, но по части навыков полководца до Коннора ему далеко. Суровому полукровке нужно будет вести в сражение целый полк солдат и удерживать позицию любой ценой — сам Вашингтон приказал! Тут уж не до скрытых убийств. Приходится скакать на коне, раздавать приказы, а порой и лично целиться из пушки. Вражеские силы все пребывают и пребывают, а наши ряды только уменьшаются. Такого накала страстей не было еще ни в одной части.

Главный герой подался в ассасины, чтобы защитить соплеменников от колонистов. Как мы знаем из учебников истории, ничего у него не вышло, зато нервы британцам он потрепал изрядно

В целом структура игры осталась прежней. Сюжетный режим поделен на главы-циклы, которые, в свою очередь, состоят из последовательности миссий. Задания тоже остались старыми — куда-то прокрасться, чего-то подслушать, кого-то прирезать. Окончательно пропали сегменты, где требуется долго и нудно лазать по всяким хитрым конструкциям, и это замечательно. Паркур паркуром, но мы все-таки не за стилизованную версию Prince of Persia платим. Морские сражения получились великолепными. Рассекать волны на вооруженном паруснике по-настоящему весело. Даже странно, что разработчики позиционируют эту часть исключительно как побочное развлечение. По сюжету вам предстоит встать за штурвал всего пару раз. Никакого исследования побережий Америки или секретных миссий, а ведь морские походы могли сделать Assassin's Creed 3 более многогранной.

Разработка Assassin's Creed 3 велась независимо от «Братства Крови» и «Откровений», поэтому у нас были все основания надеяться на что-то принципиально новое. Увы, скачка в качестве, который продемонстрировала вторая часть по сравнению с первой, не произошло. Изменения в механике по большому счету носят косметический характер. Пропали лечебные снадобья, здоровье восстанавливается автоматически после боев. Логичное решение, ведь с лечилками надо было что-то делать. Со времен Assassin's Creed 2 наблюдалась одна и та же картина: ко второй половине игры шкала здоровья героя становилась настолько длинной, а запас снадобий настолько богатым, что погибнуть от ран было практически нереально. Теперь же вам нужно беспокоиться за шкуру героя вплоть до финала.

Визитная карточка сериала, паркур, в новой игре отошел на второй план. Здания в молодой Америке редко строили выше двух этажей — лазать банально негде

Мир Assassin's Creed 3 состоит из Нью-Йорка, Бостона и двух «диких» зон. Нельзя сказать, что они поражают масштабами, но простора для исследования вам хватит за глаза. Лесных декораций в сериале раньше не было, и они позволяют отдохнуть от надоевших черепичных крыш. Впрочем, на игровой процесс смена обстановки не влияет. Все тот же паркур, только вместо балконов и карнизов — стволы и ветки. В лесах обитает живность, которую можно отстреливать и пускать на производство товаров первой необходимости. Товарно-денежные отношения стали куда более замороченными. Если раньше вы покупали недвижимость, и она автоматически начинала приносить доход, теперь все необходимо делать самому — находить мастеров, добывать им материалы, раздавать задания и снаряжать караван с готовой продукцией. Система, пожалуй, чересчур громоздкая, тем более что заниматься менеджментом можно только в штабе. Однако наймом мастеров лучше не пренебрегать. С развитием хозяйства связана масса забавных побочных квестов, а также очень важная сюжетная сцена, которую, по-хорошему, следовало включить в основной сценарий.

Интересно ли всем этим заниматься? Сюжетными миссиями — безусловно, как минимум ради великолепно прописанных героев и желания узнать, чем завершится история с загадочными артефактами. А вот побочные занятия, которые не несут сюжетной нагрузки — это на любителя. Как и в предыдущих частях, вы можете зачищать города район за районом от тамплиеров, тем самым увеличивая мощь собственного братства. Подручные ассасины нужны, чтобы «снимать» стражей и отвлекать их внимание, однако всю игру можно пройти в гордом одиночестве. Разработчики хоть и наполнили игру драматичными эпизодами, но не разобрались, как заинтересовать пользователя в побочных квестах. В нынешнем виде они все еще воспринимаются как ловушки на пути к новым сюжетным подвигам.

При обилии контента в одиночной кампании немудрено забыть, что сериал довольно давно обзавелся мультиплеером. В Assassin's Creed 3 многопользовательский режим разросся до отдельного диска. Как и прежде, вам нужно выслеживать других игроков среди NPC, самому по возможности оставаясь инкогнито. В новой игре появился модный «режим орды», где команде нужно истребить армию управляемых компьютером оппонентов. Кроме того, по примеру Mass Effect 3 разработчики ввели валюту для покупки разнообразных улучшений. Эту валюту можно приобретать за настоящие деньги. В общем, дожили — в Assassin's Creed появились микроплатежи. Видимо, продажи дополнительных персонажей издателю было мало, и Ubisoft решили еще сильнее монетизировать игру.

В обновленном арсенале особенно хорош шэнбяо — дротик на веревке. Он полезен как для убийств на расстоянии, так и в ближнем бою, чтобы сшибать с ног сильных противников

Как выразились сами разработчики, Assassin's Creed 3 — динозавр современной игровой индустрии. Это гигантский проект с зашкаливающим размахом постановки и претензией на историческую достоверность. В качестве продолжения сериала игра практически безупречна и даже обязательна к покупке. Другое дело, что если раньше Assassin's Creed вам не нравилась, новая часть вряд ли заставит вас пересмотреть свое отношение к сериалу. В сущности она недалеко ушла от предыдущих выпусков — все та же акробатика, убийства и скрытные миссии. Что ни говори, ежегодный выпуск новых частей — это чересчур. Все-таки Assassin's Creed — не военный шутер и не спортивный симулятор, для которых плотный график релизов обязателен. В сериале о паркурщиках со скрытыми клинками заложен грандиозный потенциал, но Assassin's Creed 3 не раскрыла его до конца.

***

Скачать Assassin's Creed 3 можно в Steam.

Системные требования Assassin's Creed 3: ОС: Windows Vista® с пакетом обновлений 2 / Windows® 7 с пакетом обновлений 1 / Windows® 8 Процессор: Intel® Core™2 Duo E8200 или AMD Athlon™ II X4 620 с тактовой частотой 2,6 ГГц Оперативная память: 2 ГБ Видеокарта: с 512 МБ видеопамяти, совместимая с DirectX® 10 и шейдерной моделью версии 4.0 или новее.