Jek Ker Zukutoma (пользователь) 9.5

Мультиплеер Assassins's Creed 3 оказался ничуть не хуже одиночной игры, а в чем-то даже и лучше, и приятным дополнением к сюжетной линии

Кооператив в Borderlands 2 и Torchlight 2, боевая система в DMC Devil May Cry и Batman Arkham City, ролевая система Dragon Age Origins и TES 5 Skyrim. Что их объединяет? Правильно! Они одни из лучших в своем роде. Но вот про мультиплеер в большинстве играх такого сказать нельзя. По сложившемуся обычаю нам пихают стандартные сетевые режимы, вроде до боли знакомого Deathmatch и Capture the Flag, которые сделаны в довесок одиночной игре для галочки, и лишь иногда разработчики включают мозги и придумывают хоть что - то более - менее оригинальное для сетевой игры. Но, как правило, и тут на долгий период задержаться не удается.

Мультиплеер в серии Assassin’s Creed – разговор совершенно иной. Если говорить конкретно о третьей части «Кредо Ассассинов», то практически все рецензенты как один рассказывают о прелестях одиночной кампании, напрочь забывая упомянуть сетевую игру, либо же говорят о мультиплеере, но как-то вскользь чтоли, умалчивая про важные детали. И очень зря! На мой взгляд, онлайн-режим в серии Assassin’s Creed заслуживает отдельной статьи.

Геймплей вызывает противоречивые чувства. Здесь нет привычных битв с преждевременным разделением на команды и всего прочего, что мы успели увидеть на протяжении существования мультиплеерных режимов. У нас есть всего одна цель, которая показана в правом верхнем углу экрана. Собственно, нам необходимо найти нашу жертву и убить. Но проделать такую, казалось бы, простую работу – занятие не для слабонервных. В отличие от большинства современных сетевых игр, где на первое место выдвигается ловкость рук и реакция, в Assassin’s Creed победителями становятся самые хитрые, умные и сдержанные игроки. Причем игра не щадит никого, на первом же этапе происходит некий «отбор» избранных.

Сетевая игра в определенном смысле довольно–таки сложна. Чтобы начать играть с другими игроками, необходимо пройти, без малого, получасовое обучение(!), проигнорировав которое вы и минуты не продержитесь в мультиплеере. Но даже прохождение обучающего режима не гарантирует, что вы задержитесь здесь надолго. В сетевой режим Assassin’s Creed продолжают играть только люди, умеющие мыслить не как все. И это умение здесь придется как нельзя кстати. Дело в том, что на карте присутствуют множество NPC, которые выглядят точно также как и игроки. Следовательно, перед тем как убить нашу цель, необходимо проделать самую сложную работу, которая подсовывает нам игра – собственно, вычислить нашу жертву. А это, поверьте – целая наука. Ваша цель может затеряться в толпе таких же компьютерных внешне не отличимых персонажей, как и игрок, поэтому здесь требуется терпение и выдержка. Нужно найти вашу жертву, и при этом не выдать себя. Задача сложная, но возможная.

С другой же стороны, вашему оппоненту предстоит проделать работу, еще сложнее. Главное – себя не выдавать, при любых обстоятельствах. Одно малейшее неправильное действие, и все, он раскрыт и уже сверкает пятками по крышам и прячется в сене. Например, он сможет выдать себя обычным ускорением шага без всякой причины, или же начинать залезать на какой – либо выступ. Но иногда, привлечение внимания – это тактический шаг, с помощью которого ваша цель сможет оглушить вас и убежать в неизвестном направлении. Хотя не стоит забывать, что преимущество всегда за охотником.

Вся соль сетевой игры в том, что вы являетесь одновременно и охотником, и жертвой. То есть, в то время как вы пытаетесь выследить свою цель, в это же время такая же охота идет и на вас. И вы должны быть таким же осторожным, как собственно и ваша жертва. На словах, конечно, немного сложно понять, что к чему, да и на деле непросто освоиться. Эту игру нужно прочувствовать изнутри, и тогда она откроется для вас сполна.

К тому же, в достижении вашей цели вам помогают различные приспособления и особенности геймплея. Они, безусловно, облегчают охоту, но на исход матча влияют другие параметры игрока. Например, когда вы в роли охотника приближаетесь к своей жертве, то можно услышать сердцебиение, и чем чаще – тем ближе вы находитесь к врагу. У вашей цели ситуация ровно обратная, когда он слышит непонятный шепот, то это означает, что охотник уже близко и нужно быть очень осторожным. К тому же, у всех игроков имеется некий радар, который позволяет вычислить жертву. Конечно, пальцем на вражеского оппонента этот компас не покажет, но примерное расположение вычислить не так трудно.

Также, каждый игрок вправе взять с собой на охоту связку из трех специальных умений. Это может быть, что угодно. Например, если вам никаким образом не удается догнать вашу жертву, можно поступить проще – кинуть в него ножик, мгновенно убив. Или же если вы убегаете от охотника, но чувствуете его дыхание у себя за спиной (образно, конечно), то киньте под ноги дымовую шашку с ядом. Вы не только оторветесь от погони, но и при должном везении сможете убить его. Или вот, самый распространенный трюк в игре – бросьте пару монет на землю, NPC управляемые искусственным интеллектом тут же бросятся поднимать их, а игроки такому не обучены, и если среди всех «клонов» в толпе оказывается ваша цель, то считайте, что вы выполнили свою миссию.

На первый взгляд может показаться, что мультиплеер Assassin’s Creed довольно уныл и состоит лишь из выискивании цели и ее убийства, но это лишь вершина айсберга. При глубоком рассмотрении можно заметить, что геймплей очень динамичен, к тому же всех игроков не покидает чувство опасности, что поблизости есть и другие охотники. Это только добавляет остроты в игру. Я, например, долго выискивая свою цель, сел на скамейку. И наконец, убедившись, что это именно та самая дама в шляпе, подбежал и убил ее. Но неожиданно, с крыши на меня спрыгнул игрок в костюме стрелка, который долго меня искал по всей карте, но как оказалось, на него тоже велась охота, и тут из толпы выбегает доктор и спрятанным клинком изящно расправляется с ним, и тут же умирает от ножика индейца, который все время смотрел на этот спектакль и выбирал подходящий момент для удара. Недурно, правда?

Сетевая игра в Assassin’s Creed 3 оказалась развлечением далеко не для всех. Новички, не разобравшиеся в мультиплеере, могут сразу же ее забросить, так и не поняв всей сути. Их можно понять – к ней сложно привыкнуть, плюс ко всему – процесс этот долгий. Другие же, продолжают играть. Но факт остается фактом. Онлайн составляющая AC3 – очень интересная и динамичная игра с множеством оригинальных и интересных идей, где на первый план выходят не реакция и ловкость рук, а хитрость и выдержка. Безусловно, рекомендовать данный проект абсолютно всем не имеет смысла, чтобы понять подходит ли вам сетевая игра, необходимо самому ее попробовать. А на данный момент, для меня это лучший мультиплеер, который когда - либо был в сетевых развлечениях, главный недостаток которого – катастрофически мало пользовательского контента (по сути главный недостаток всех онлайн – развлечений), но этот минус с лихвой компенсируется очень интересным геймплеем.