Даниил К. (пользователь) 8.5

Очередная глава в сериале о противостоянии двух древних Орденов. Теперь на Карибах и с пиратской романтикой

Третья часть про убийц в капюшонах была принята игроками неоднозначно. С одной стороны, это был прорыв для серии, с новой версией движка, новым сеттингом и новым главным героем, а с другой — не раскрытая в полной мере история, расходящиеся с основным сюжетом однообразные дополнительные задания, а также полное отсутствие у Коннора харизмы, которой обладал предыдущий главный герой — Эцио Аудиторе да Фиренце. Но чем Assassin's Creed III удивил игроков, так это морскими сражениями. Морские битвы неплохо вплелись в игру, что побудило Ubisoft создать полноценную «морскую» Assassin's Creed, а именно Assassin's Creed IV: Black Flag.

Море подарит вам множество случайных встреч: от матросов, потерпевших кораблекрушение, до кита, внезапно вынырнувшего из глубин

Сделав шаг назад по временной шкале, разработчики решили сменить американские колонии на Карибский бассейн начала восемнадцатого столетия — эпоху Золотого Века пиратства. На место ассасина-индейца, фактически устроившего Американскую революцию, выходит его дед, Эдвард Кенуэй. Забавно, что его не волнуют проблемы ни ассасинов, ни тамплиеров. Его заботит лишь один вопрос: «когда же я смогу разбогатеть и вернуться в Англию на корабле, доверху набитом несметными богатствами?». Эдвард найдёт ответ на него лишь тогда, когда попадёт на собрание тамплиеров и узнает о месте под названием «Обсерватория». С этого момента и начинается основная история Assassin's Creed IV. Всю игру Эдвард будет искать эту самую «Обсерваторию». Но по пути его ждёт множество занятий и приключений. Там корабль захватить, здесь сокровище найти, чуть поодаль поохотиться на чёрную пантеру и так далее. Новый Assassin's Creed по сути является идеальным симулятором настоящего пирата, который не побрезгует на досуге загарпунить кита, подраться в таверне, и после всего этого промочить горло стаканом, наполненным крепким ромом. В целом можно сказать, что занятий очень много.

Вы можете заняться поиском древних реликвий майя, скрытых в густых зарослях тропических джунглей

Что касается основного геймплея, то сухопутная его часть ни чуточку не изменилась по сравнению с предыдущими играми серии. Нам предложат выполнить охапку дополнительных заданий, а также заняться различным собирательством. Зато морская составляющая разрослась в разы. Бороздя карибские просторы, можно вступить в «пушечную дуэль» с вражеским кораблём. Морские сражения стали разнообразнее: теперь надо не просто стрелять по оппоненту, а маневрировать, уклоняясь от вражеского залпа, а также регулировать траекторию полёта снарядов. Все суда придётся брать на абордаж в том случае, если у вас не осталось ресурсов на прокачку вашего «Карибского призрака». Снаряжая свою «Галку» в очередной пиратский поход, Эдвард может оснащать её более мощными орудиями, прокачивать прочность корпуса и ещё тысячу мелочей для своего брига.

А также, купив водолазный колокол, нырнуть за сокровищами в таинственный подводный мир

Выйдя же в море, мы можем плыть куда угодно. Весь мир Карибского бассейна открыт для исследования. Ubisoft впервые в серии сделали бесшовный мир. Ну, почти бесшовный. Экран загрузки появляется лишь в те моменты, когда «Галка» швартуется в порту крупных городов: испанской Гаване, английском Кингстоне, а также обители свободы — пиратской республике Нассау, которой руководят Бен Хорниголд и Эд Тетч, больше известный под именем «Чёрной Бороды». С самой первой части Assassin's Creed авторы любят заигрывать с историей и её личностями и событиями. На сей раз в образе Эдварда мы повстречаемся с уже вышеупомянутыми Бенджамином Хорниголдом и «Чёрной Бородой», а также с простаком Стидом Боннетом, красавицей Энн Бонни, свирепым Чарльзом Вейном и многими другими, не менее колоритными персонажами. Помимо этого Эдвард поучаствует в некоторых исторических событиях, самым запоминающимся из которых будет нападение «Чёрного Барта» на португальскую флотилию, состоящую из 44 торговых кораблей.

А вот мультиплеер остался абсолютно тем же. Разве что поменялся общий визуальный стиль и добавился новый игровой режим

Ubisoft способны на одну очень большую хитрость. Выпуская каждый год фактически одну и ту же игру, эти люди способны наворотить и дополнить каждый её аспект до такой степени, что ты опять 40 часов к ряду наблюдаешь за историей нового ассасина, по пути собирая, выполняя и захватывая всё что только можно. Но называть Assassin's Creed IV: Black Flag именно полноценной четвёртой частью ну уж никак нельзя. Четвёртая часть выглядит скорее как очень доработанный вариант третьей. Но не будем заострять на этом внимание, так как в наши руки попал «проект-ассорти», состоящий из всевозможных штампов пиратской занятости, в который будет интересно играть не только фанатам Assassin's Creed, но и тем, кто предпочитает серьёзным «симуляторам пирата» авантюрные приключения.