Stubbs the Zombie: In rebel without a pulse

Elinsem (пользователь) 9.5

Лучший (и единственный) симулятор зомби.

Решил покопаться в своей коллекции и нашёл нечто! Вот оно! То, ради чего я просыпался за два часа до уроков! Stubbs the zombie: In rebel without a pulse.

Начнём с сюжета. Он более чем идиотский(читай интересный): 1933. Великая депрессия. Эдвард «Стаббс» Стаббфилд получил «смертельное отравление» свинцом от Отиса Манди, после того, как он застукал свою дочь-Мегги Манди со Стаббсом. Спустя девять месяцев Мегги родила Эндрю Манди, который поставил на месте захоронения Стаббса город Панчбоул. Но вот настал 1959 и решил наш подопечный наказать слишком шумных «соседей сверху». А вам бы понравилось такое отношение? Могила Стаббса, как ни странно, находилась прямо под центром города. Как только он вылезает из могилы, его приветсвует робот-экскурсовод, который плевать хотел на зомбообразность Стаббса, и начинает знакомить с городом. Так же по ходу прохождения у нас появляется любовная линия(!), между двумя зомби(!!!), а Стаббс узнает, что и убили и воскресили его, не просто так.

Вот он,сердцеед, мозгоед и просто хороший парень- Эдди "Стаббс".

Вот он, сердцеед, мозгоед и просто хороший парень- Эдди «Стаббс».

Далее-геймплей. Это то, ради чего нужно купить эту игру. Вот вспомните, что мы делаем с зомби когда видим их на экране? Минимум-оторвём пару конечностей. А тут мы играем за самого настоящего, зелёного, гниющего зомби(кстати очень похожего на Майкла Джексона). Итак, формально все, что вы делаете в Stubbs the Zombie, — это едите чужие мозги. Как вариант — забиваете несчастных жителей мегаполиса насмерть. Последние согласно традиции тут же встают под ваши знамена и требуют свежих людских внутренностей. Враги всячески отмахиваются и не поддаются на зуб. Чтобы облегчить нам работу, в наше распоряжение дают небольшой арсенал «гаджетов» (руки, челюсти, голова, которую можно использовать как мяч для боулинга, кишечные гранаты) количество которых компенсируется большой физической силой, нечувствительностью к боли и способностью опосредованно контролировать других персонажей (протагонист может оторвать у себя руку и, запустив ее во врага, каким-то образом подчинить его волю).

Город Панчбоул, в котором происходит действие игры, очень атмосферный. Он выглядит, как представляли наши дни в пятидесятых годах прошлого века. Лазерное оружие, летающие автомобили, монорельсы и роботы-всему нашлось место. Плюс-он ещё и огромен. Нашему альтер эго прийдётся пройти через центральную площадь города, фантастические оранжереи, полицейское управление, супермаркет, ферму недалеко от Панчбоула, и громадную гидроэлектростанцию.

Третье-движок, доставшийся игре от Halo. Разработчики хорошо его реализовали и в своё время на игру было любо-дорого посмотреть. Никаких текстур повышенной убогости или багов не было обнаружено. Коряво идущий, хромающий Стаббс со сквозной дырой в левой части тела, медленно плывёт в сторону спокойно идущего человека и пожирает его мозг. Вокруг бьются фонтаны крови,а ваш обед умоляет вас о пощаде.

Кстати о звуке— он выше всяческих похвал. Крики, визг и хруст раскрываемой черепной коробки записаны... гм, аутентично.Но больше всего хочется отметить саундтрек. Он специально записан для игры и являет собой творческое переосмысление традиционных хитов 50-x. В исполнении современных indie-rock героев. Кумиры творческой интеллигенции Death Cab For Cutie и Flaming Lips здесь перепевают Lollipop, Mr. Sandman и прочие эстрадные шлягеры времен Элвиса. На самого Короля, к сожалению, денег не хватило.

Игре удаётся высмеять множество зомби-фильмов(считайте): Ночь живых мертвецов(сцена на ферме), Рассвет мертвецов(сцена в cупермаркете), День мертвецов(миссия в лаборатории).И вообще у игры замечательный юмор.

"Спасибо за ручку!".

«Спасибо за ручку!».

Стабсс:(на фоне американского флага): МОЗГИ!

Толпа:(вопросительно): МОЗГИ?

Стаббс: МОЗГИ! МОЗГИ! МОЗГИ!

Толпа:(возбуждаясь): Мозги.....

Стабс:(на манер Александра Македонского): МОООЗГИИИИ!

Толпа:(проникшись): МОЗГИ! МОЗГИ!

Гениальный диалог, не правда ли? В локализации от студии о/у Гоблина (которую я и проходил), подобными сценками пропитана вся игра. « Как они смеют говорить, что мы наш силикон мочой разбавляем?! Это же и есть, самая настоящая моча! Они сами сказали, что им нужно вдвое больше и вдвое дешевле!»

Кстати о силиконе! В «Гоблинской» версии есть, даже свой сюжет. В нем, перекачаный силиконом Майкл Джексон, восстал из могилы и начал мстить силиконовым олигархам. Эта версия намного веселее и геймплея, к сожалению(или к счастью), не касается. Если у вас плохо с английским или просто хотите насладиться блистательной игрой Дмитрия Пучкова, то покупайте эту версию, но если хотите поймать смысл оригинала-версия «Гоблина», не рекомендуется.

Подведём итог: Сочно, ярко, необычно, мрачно и кроваво.Отличная игра,которая может (уж поверьте) занять вас на недельку, другую.

Stubbs the Zombie: In rebel without a pulse

PC (Windows), Xbox