Даниил К. (пользователь) 8.5

Первый по-настоящему революционный Assassin's Creed, который возвращает серию к истокам и позволяет посмотреть на Париж конца XVIII столетия во время Великой Французской Революции

Серия Assassin's Creed за годы своего существования выработала одну уникальную особенность — каждая игра этого сериала показывает нам различные исторические периоды, разворачивающиеся в разное время и в разных уголках мира. За всё то многообразие эпох и временных периодов, что мы увидели в шкуре убийц в капюшонах, нам предоставили возможность посетить места большой исторической важности — от Ближнего Востока времён Третьего Крестового Похода до Карибского бассейна первой половины XVIII века. Но с приходом нового поколения консолей пришла пора показать ещё один интересный период в мировой истории — Великую Французскую Революцию. В лице Assassin's Creed: Unity авторы демонстрируют этот период во всей красе.

Сюжет на этот раз расскажет нам о становлении ассасина Арно Виктора Дориана, а также о его приключениях в Ордене. Само повествование строится на охоте, которую ведёт Арно за игроками французского тамплиерского двора вперемешку с сюжетными твистами, погонями, разгадыванием древних загадок и заговоров. Вообще стоит отметить то, что Ubisoft решили совместить «киношность» последних игр сериала с классическим геймплеем первой и второй частей серии.

Само это изображение навевает ностальгию по тем временам, когда капюшон носил знаменитый Эцио Аудиторе да Фиренце

В отрыве же от основной сюжетной линии игрок найдёт, чем себя занять. Помимо синхронизации точек обзора, прыжков в стога сена, а также открывания миллиона сундучков, Ubisoft подкидывают нам новые для серии виды заданий. К примеру мы можем расследовать преступления на улицах революционного Парижа. Во время всего этого действа Арно превращается из «незаметного убийцы» в «детектива в капюшоне». Находя улики и роясь в показаниях свидетелей, он должен вычислить настоящего виновника, совершившего преступление.Но порой сделать это бывает сложновато. На закуску разработчики оставляют в наше распоряжение «Парижские истории». Суть этого вида заданий заключается в помощи знаменитым (или не очень) личностям той эпохи. На своём пути Арно повстречает знаменитую Мадам Тюссо, а также сектантов, поклоняющихся Бафомету и многих других чудаковатых людей, просящих помощи у французского ассасина.

Количество народу прибавилось и в зданиях, внутри которых Арно сможет свободно исследовать потрясающие интерьеры и любоваться безумно красивым антуражем

Но, отойдя от всякого рода развлечений, хочется поговорить про второго главного героя Assassin's Creed: Unity — собственно сам Париж. В связи с тем, что среди людей начинают назревать революционные настроения, весь город встаёт на уши, когда организованная группа людей штурмует Бастилию. Сразу после этого на улицы выходят огромные толпы, которые всё время пополняются новыми бунтовщиками против абсолютной монархии. Возле правительственных зданий люди начинают пикетировать, размахивая флагом французской республики (который и по сей день является национальной эмблемой этой страны). На площадях происходят множественные казни недовольных. Проходя по улицам можно заметить, что очередного недовольного тащут прямиком в пасть гильотины, а бандиты запугивают ни в чём не повинных мирных жителей. Вот в таком «облике хаоса» мы застаём Париж.

Благо, что этот «облик хаоса» не присутствует на парижских крышах. Впервые в серии город воссоздан в масштабе 1:1. Всё это создаёт новую геометрию перемещения, которая позволит Арно с лёгкостью ускользать от преследующих его охранников

Основная механика игры примерно осталась той же. Мы всё так же используем паркур для передвижения по городу, холодное оружие, пистолеты и всякие другие гаджеты в схватках с поумневшими врагами, а также всеми любимый спрятанный клинок для скрытного убийства назначенной цели. Боевая система после прошлогоднего Assassin's Creed 4: Black Flag даст вам нехилую пощёчину. На первых порах вас будут выносить «на раз-два». Теперь основу боевой системы составляют не всем надоевшие цепочки убийств и убийства с одной контратаки, а бои на таймингах. Во время боя нужно подгадывать момент, когда противник сделает выпад или серию выпадов и вовремя парировать удары, но если вам попался враг более высокого уровня, чем ваш, то скорее всего он вас перефехтует и Арно ждёт летальный исход. Чтобы этого не произошло, придётся прокачивать своего ассасина посредством покупки нового снаряжения и комплектов одежды.

А вот этого всего в игре просто огромное количество. Несколько типов холодного и огнестрельного оружия, капюшоны, основная одежда, пояса, брюки и сапоги. И всё это приправлено галереей раскрасок для вашего костюма

Невозможно не упомянуть, что на момент своего выхода игра была катастрофически недоделана и сыра. Глюки и раздражающие баги были заметны даже на PlayStation 4. Но спустя полгода Assassin's Creed: Unity превратили во вполне играбельный продукт. За всё время игры на своей PS 4 я столкнулся только с застреванием в текстурах и кратковременным падением FPS на площади в районе «Ратуши».

А ещё в новом Assassin's Creed есть кооперативный режим, каждое задание которого разработчики наполнили конкретной сюжетной подоплёкой и который будет интересно проходить с друзьями

Что же можно сказать в конце об Assassin's Creed: Unity? Эта игра погрузит вас в атмосферу революционного Парижа, позволит познакомиться с деятелями искусства, науки и политики того времени, а также больше узнать о достопримечательностях французской столицы и стать участником исторических событий, разворачивающихся в ней на фоне вечного противостояния ассасинов и тамплиеров. Люди, работающие в Ubisoft — очень образованы, за что каждому из них хочется лично пожать руку. При всей той клюкве, которую нам показывают уже не один год, они умудряются рассказать не столько историю про древние Ордена, сколько историю места действия очередной части Assassin's Creed. В этом же году мировое ассасинское турне продолжится, но уже в другом месте и в другое время. На очереди Викторианский Лондон второй половины XIX века. А пока, в ожидании приключений брата и сестры, мы можем окунуться в историю стильного ассасина, вершащего своё правосудие на улицах разорённого Парижа.