Игорь Асанов (редакция) 9.5

Кольцевая гонка для PC, которая не только содержит лучшие суперкары наших дней, но и способна в одиночку оправдать покупку дорогого компьютерного руля

«Assetto Corsa» звучит, словно название какой-нибудь редкой модели «Феррари» или «Ламборгини», что неудивительно, ведь создавшая ее студия Kunos Simulazioni — тоже родом из Италии. В переводе с итальянского название игры означает «подготовленная для гонок», так что если бы Assetto Corsa действительно была автомобилем, она стала бы громким, ярко-красным гоночным болидом из карбона, титана и алюминия, созданным для гоночной трассы, но никак не для ежедневных поездок в булочную.

Здесь можно найти формальные признаки любой хорошей гоночной игры: режим карьеры, гонки с живыми соперниками в онлайне, фото-режим, настройки сложности и даже поддержку геймпада Xbox 360. Но по-настоящему Assetto Corsa раскрывается только при одном условии: если у вас есть хороший гоночный руль с обратной отдачей и углом поворота в 900 градусов — например Logitech G27 или Thrustmaster T500RS. Покупка такого руля обойдется вам в 10-20 раз дороже самой игры, но будут и свои плюсы: никакие другие автосимуляторы после этого вам уже не понадобятся.

Assetto Corsa — первый со времен GTR 2 серьезный автосимулятор для PC, который содержит машины «Феррари», к которым в будущем присоединятся и «Ламборгини»

Ощущения, которые дает Assetto Corsa при игре с хорошим рулем и педалями — это чистый восторг для всех, кто сходит с ума от автомобилей и автоспорта. Пускай мое компьютерное кресло не оборудовано четырехточечными ремнями безопасности, а вместо жаропрочных кед на ногах — обычные тапки, все рефлексы и чувства после выезда на трассу обостряются здесь так же, как если бы за спиной грохотал настоящий 500-сильный V8. Неважно, какую машину вы выберете — крошечный Abarth 500 или турбированный болид «Лотус», на котором Айртон Сенна когда-то выступал в «Формуле-1»: скучно не будет никогда. Иногда кажется, что при игре в Assetto Сorsa сквозь монитор можно почувствовать запах горячего асфальта, бензина и жженой резины — особенно если надеть на голову шлем виртуальной реальности Oculus Rift, который игра прекрасно поддерживает.

Играть в Assetto Corsa нужно с видом из салона: только тогда ощущения от вождения будут максимально убедительными

Машины ведут себя естественно и очень интуитивно: научиться управлять ими несложно, но борьба за недостающую десятую секунды с круга может длиться неделями. Это сложнее и интереснее, чем в Gran Turismo 6, но не похоже на искусственно переусложненное «вождение по льду» в ранних версиях iRacing. Каждая из почти сорока машин уникальна, и каждую из них можно осваивать целыми днями. Именно так я поступил, потратив первые несколько недель в Assetto Corsa на практику, обкатывая каждую машину на разных трассах в полном одиночестве. К счастью, это одна из редких игр, в которой подобное времяпровождение доставляет не меньше удовольствия, чем самые яростные гонки с соперниками.

Можно долго рассказывать про инерцию, правильное перераспределение веса, работу подвески и резины, но такие вещи трудно передать словами. Достаточно сказать, что до выхода Assetto Corsa основной доход Kunos Simulazioni приносили профессиональные симуляторы, сделанные по заказу автопроизводителей — в том числе и «Феррари». А офис студии располагается всего в нескольких метрах от итальянской гоночной трассы «Валлелунга», где разработчики регулярно тестируют новые машины, прежде чем воссоздать их в игре.

Настройки игры очень гибкие: можно заставить схлестнуться друг с другом любые автомобили, выбрать набор графических фильтров, настроить или полностью убрать интерфейс

Кстати, о машинах: пока в Assetto Corsa представлены всего тринадцать марок автомобилей, включая несколько моделей «Феррари», «БМВ», «Макларен», «Мерседес» и один RUF Yellowbird — абсолютно безумную тюнинг-версию «Порше» 1987 года, которая пытается убить водителя в каждом повороте. Но лицензионный департамент Kunos работает без перерыва: в ближайшие месяцы в игре появятся «Ламборгини», «Ниссан», «Тойота», «Форд», «Ауди» и другие, пока еще не анонсированные марки машин.

Что самое приятное, Assetto Corsa не концентрируется на грозных, но мало кому известных гоночных болидах. Большая часть машин в игре — хорошо узнаваемые «гражданские» версии с нормальным салоном и обутые в обычную дорожную резину. Далеко не каждый игрок хоть раз в жизни видел «формульную» Ferrari 312T Ники Лауды, но наверняка встречал на улице BMW M3 или Nissan GT-R. И сесть за руль дорогих, но не слишком далеких от реальности машин для многих будет намного интереснее, чем прокатиться на совсем уж экзотическом гоночном болиде. Именно на этом во многом и стоится популярность той же Gran Turismo.

Итальянцы любят не только современные автомобили и автоспорт: в Assetto Corsa можно, например, проехать по автодрому «Монца» образца 1966 года за рулем болида Lotus 49

Assetto Corsa никогда не сравнится Gran Turismo по количеству машин, трасс и режимов, ведь за ее плечами нет могучего издателя с десятками миллионов долларов бюджета. Здесь пока нет такой мощной онлайновой экосистемы, которая есть у iRacing, как нет и графики уровня Project CARS. Ее разрабатывает небольшая, но очень талантливая команда людей, которые по-настоящему болеют автомобилями, и в отличие от многих других разработчиков гоночных игр, видят их не только на экране монитора. Италия уже полвека считается родиной лучших в мире суперкаров, поэтому вдвойне здорово, что именно итальянцы сделали одну из лучших игр про них.

Assetto Corsa — лучшее, что случалось с компьютерными автогонками за последние несколько лет. И наблюдать за ее развитием в ближайшие годы будет невероятно интересно: авторы работают не только над новыми машинами и трассами, но и над улучшениями и без того удачного движка игры. А в ближайшие недели должно выйти первое платное дополнение под названием Dream Pack, которое будет содержать десять новых машин и самую ожидаемую поклонниками трассу — Нюрбургринг-Нордшляйфе, впервые в истории гонок воссозданную при помощи технологии лазерного сканирования (то есть с миллиметровой точностью). Боюсь, что именно в этот день мне придется уволиться с работы, ведь постигать тонкости старого немецкого автодрома можно бесконечно.

Купить и скачать Assetto Сorsa можно в Steam (899 руб.)