Алекс Ермолаев (пользователь) 9.0
Batman: Arkham Asylum

Атмосферная игра с качественным геймплеем, отличным сюжетом и харизматичными злодеями, соответствующая канонам, заложенных в комиксах о Бэтмене

Не смотря на популярность кино по комиксам, качественные видеоигры про супергероев — явление еще более редкое, чем успешные игроизации известных фильмов. К сожалению, в интерактивной версии какого-нибудь «Железного Человека» мы не видим отличительных особенностей героя — только повторение уже знакомых механик, причем далеко не самое лучшее. Ждать от Batman: Arkham Asylum выдающейся игры было по крайней мере странно, особенно если учесть, что разработчики из Rocksteady решили реализовать сразу все умения и возможности Темного Рыцаря в одном проекте. И тем приятнее осознавать, что у них все получилось и из «Лечебницы Аркхэм» вышла не просто лучшая видеоигра про Бэтмена, но и главный сюрприз 2009-го года.

Сюжетно Batman: Arkham Asylum почти никак не связан с одноименным комиксом за авторством Гранта Моррисона, совпадает лишь завязка, в которой Темный рыцарь приезжает в Аркхэмскую психбольницу. Главный антагонист нашего героя, небезызвестный Джокер, устроил ему западню, заперев Бэтмена в этом неприятном месте и открыв клетки камер. Разумеется, сидят в этой лечебнице-тюрьме не только обычные бандиты, но и суперзлодеи и они — лучшее, что есть в сюжете игры. Каждый из них отлично проработан, обладает уникальным характером и, можно сказать, по-своему безумен. Но лучшим из главарей является, конечно, сам Джокер. Его образ здесь отличается от того, что мы видели в фильмах Тима Бертона и Кристофера Нолана, он гораздо ближе к образу, который был в оригинальных комиксах. И это прекрасно — во всей игре прямо-таки чувствуется любовь к графическим романам про Бэтмена и, помимо отлично воссозданных характеров и союзников нашего героя, здесь просто море текстовой информации. Она не только интересна сама по себе, но и позволяет во всем разобраться даже тем, кто не читал комиксы про Темного Рыцаря.

Устоять перед обаянием Джокера просто невозможно — в Arkham Asylum он получился очень харизматичным и запоминающимся

Но самое главное достоинство Arkham Asylum — это даже не сюжет и персонажи, а, как это ни странно, геймплей. Во-первых, он уникален — ничего подобного мы еще не видели, а во-вторых, он максимально достоверно передает ощущение, что мы играем именно за Бэтмена, а не за кого-то другого. Местная механика — это смесь самых разных жанров, каждый из которых по-своему раскрывает нашего героя, и в то же время полностью соответствует комиксам-первоисточникам.

Начнем, пожалуй, с драк. Когда наш герой встречается с противниками, вооруженными холодным оружием, он смело бросается в бой, стремительно нанося мощные удары. В такие моменты игра выглядит и ощущается как полноценный beat'em up, который одновременно и очень зрелищный, и элементарный в освоении, ведь для боя используются лишь две кнопки. При этом драки нельзя назвать легкими — нужно чувствовать противников, вовремя укорачиваться и контратаковать.

Однако, когда на сцену выходят бандиты с автоматами, драться в открытую уже не получится, придется прятаться и наносить решающие удары сзади или сверху. Напомним, что Бэтмен никого не убивает, а лишь оглушает, поэтому схватки с приспешниками Джокера, вооруженных огнестрелом, всегда превращаются в стелс-экшн, причем весьма качественный и интересный.

Помимо этого, в игре множество детективных расследований, а также совсем уж необычных уровней, представляющих собой двухмерный side-scroller. И самое потрясающее заключается в том, что не смотря на большое количество самых разных механик, Arkham Asylum воспринимается цельным произведением, в котором игрок прямо-таки чувствует себя Бэтменом. Отчаянным борцом с преступностью, который противостоит сотням врагов, возглавляемых настоящими психопатами.

Коварная соблазнительница Плющ перед боем с Бэтменом вырастет в размерах и будет напоминать огромное дерево, одолеть которое — задача не из легких

Говоря о тех, кто управляет этими головорезами, нельзя не вспомнить про местных боссов, каждый из которых является уникальным противником. Причем, от игрока далеко не всегда требуется просто избивать их до полусмерти — так, от крокодилоподобного Крока нужно лишь убегать по хлипким мостикам, Пугало заставит Вас бродить по глубинам подсознания, а Ядовитый Плющ предстанет огромным существом с кучей помощников, уязвимому лишь к дальним атакам. Ну а в финале Темный Рыцарь предсказуемо столкнется с самим Джокером, победить которого будет не просто даже в бою один на один.

Batman: Arkham Asylum — это отличный пример того, какой должна быть игра про супергероя. Она не только переносит в видеоигровой формат многих персонажей из вселенной DC, но и предлагает свежую игровую механику, отражающую способности самого известного супергероя. Перед нами главная неожиданность года, смелый, необычный проект, ознакомиться с которым стоит даже тем, кто не интересуется Бэтменом.