Batman: Arkham City

Алекс Ермолаев (пользователь) 9.0

Отличный сиквел к лучшей игре про супергероев — Arkham City сохранил и даже приумножил все достоинства первой части, доведя изначальную концепцию до совершенства

Вышедший в 2009 году Batman: Arkham Asylum оказался образцовой игрой про супергероев, ведь она идеально подходила как для поклонников Темного Рыцаря Готэма, так и для слабо знакомых с этим персонажем. Фанаты Бэтмена хвалили проект за каноничность и верность идеям, заложенных в комиксах, а все остальные просто наслаждались отличным геймплеем и безумной атмосферой Арккхэмской психбольницы. Естественно, сиквел к такой выдающейся игре был лишь вопросом времени и разработчикам из Rocksteady потребовалось 2 года, чтобы выпустить полноценное продолжение своего шедевра, получившего подзаголовок Arkham City.

Харли переоделась и сняла маску, но осталась все той же сумасшедшей и очень красивой злодейкой, что и раньше

Действие на этот раз разворачивается на огромной территории, которая раньше была частью Готэма, а теперь стала гигантской тюрьмой (собственно, это и есть «Аркхэм Сити»). Туда переселили всех бандитов и их главарей и, ввиду определенных обстоятельств, там оказывается и сам Бэтмен. Естественно, в этом неприятном месте, помимо преступников и суперзлодеев, есть и свои тайны и кукловоды со зловещими планами…

В целом, сюжет оказался гораздо интересней, чем в Arkham Asylum, ведь он не ограничивается только историей противостояния нашего героя с Джокером. Хьюго Стрэнж и Ра`с аль Гул, Глиноликий и Пингвин — каждый из них сыграет свою роль в происходящих событиях. Ну, а развязка местного сюжета и вовсе выше всяких похвал — такой драмы от игры про Бэтмена мы точно не ждали.

Открытый мир, а также возможность свободно по нему путешествовать внесли в изначальную концепцию столь необходимый элемент новизны

Главным же нововведением второй части серии Batman Arkham можно считать появление открытого мира. После тесных коридоров Лечебницы просторы Аркхэм Сити прямо-таки поражают. К тому же, этот openworld — не просто декорация, а чуть ли не полноценная песочница с кучей дополнительных заданий. Выполнять их стоит не только ради мини-историй, связанных с малоизвестными злодеями, но и для получения очков опыта — без них ближе к финалу играть будет очень трудно.

Сам же геймплей изменился незначительно. Добавились новые гаджеты и спецудары, появились противники, требующие особого подхода, а плащ нашего героя теперь позволяет не только парить вниз, но и набирать высоту. Конечно, все это не тянет на полноценную революцию, однако мы ничего подобного от игры и не ждали — перед нами закрепление успеха ее предшественницы и доведение изначальной механики до совершенства. Одним из главных достоинств Arkham Asylum были интересные боссы — бой с каждым из них представлял собой уникальный с точки зрения геймплея поединок. City в этом плане оказался ничуть не хуже — ни один злодей не похож на другого, и нам всякий раз предлагают своего рода задачу, которую очень интересно решать. Особенно запомнился мистер Фриз — бой с ним можно назвать лучшим во всей серии. Говоря о персонажах, нельзя не рассказать о женском очаровании, которым всегда славились комиксы DC. На этот раз, помимо дебютировавших в Arkham Asylum Харли Квин и Ядовитого Плюща, мы встретим главную любовь Бэтмена Талию Аль Гул и неподражаемую, восхитительную Женщину-Кошку. Ей даже посвящена отдельная мини-кампания и играть за нее чуть ли не интересней, чем за Темного Рыцаря. Кошечка не только сильна и быстра, но и грациозна, изящна и очень сексуальна в каждом своем движении. Даже жаль, что геймплейные эпизоды за нее кончаются так быстро — эта красотка достойна полноценной игры.

Женщина-Кошка в Arkham City — само очарование. При всей ее женственности и сексуальности в ней нет и намека на пошлость

Подводя итог, можно констатировать, что из Arkham City вышел прямо-таки образцовый сиквел к первой части. Игра стала больше, интересней и разнообразней, но при этом сохранила все достоинства «Лечебницы Аркхэм». И если фильмы Кристофера Нолана нравятся не всем, то Аркхэмская дилогия должна прийтись по душе любому фанату Бэтмена.