Илья Тарасов (пользователь) 9.5

Сплав стелса, мордобоя, акробатики и детективных историй, из которого отлит монумент почти идиеальной игры

Ты считал себя неприкасаемым. Что ж, как видишь, таких не бывает

«Не все коту масленница» — подумал как-то поутру психиатр и по совместительству псих Хьюго Стрейндж. А после этой мысли и месяцев кропотливого анализа он раскрыл тайную личину Бэтмена и ...Это оказался, ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР...Брюс Уэйн. Знаменитый плэйбой-миллиардер, злоключения которого начинаются перед воротами Arkham City-резервации для наикрутейших отморозков, созданной в сердце Готема. В этом отгороженном районе наш Bruce-boy, как его обозвал Пингвин, очухивается от разрядов электрошокера. Данную терапию проводит сам Стрейндж, попутно радуя нашего протеже раскрытым секретом личности и угрожая рассказать его всем. Брюс только отвечает: «Тебе это с рук не сойдет». Мужик сказал-мужик сделал. Поехали...

А вот ехать, ну точнее, лететь и бежать есть куда. В первой части хоть и был остров, но размерами как-то не выдался. В сиквеле место действий в разы больше и при этом проработанность локаций даже выше. По ходу сюжета еще и меняются некоторые участки нашего Arkham city. Местность смоделирована таким образом, что всю карту можно облететь на своих двоих. До выхода в свет игры поклонники надеялись увидеть персональные средства передвижения, но к великой радости их здесь нет, т.к. разработчики на славу воплотили фразу: «Я ужас, летящий на крыльях ночи». Так, паря над разнообразными зданиями, конструкциями и сооружениями, мы натыкаемся просто на уйму побочных заданий, которые, к слову, весьма искусно обыграны (гурманы-перфекционисты ликуют). Спеша в новую точку на карте, мы не догадываемся какой встречей это обернется. То Бэйн свои контейнеры с энергетиком хочет уничтожить, то Виктор Зсаз балуется с телефоном, а заодно и жизнями невинных людей. Про загадки Риддлера я вообще молчу-их здесь свыше 400, и каждая интересна. Но кто будет просто так собирать знаки вопроса? Стимул-за определенное количество решений открывается миссия по спасению несчастных медиков. Каждый из них находится в определенном зале головоломок, преодолевать который-сплошное удовольствие.

Давайте познакомимся поближе

На самом деле у нас в распоряжении кроме здоровяка Уэйна есть еще один замечательнейший персонаж. Женщина-кошка. И персонаж этот весьма спорный. Нет, дилемма не в том, плоха она или хороша, а в том что соблазнительница мисс Кайл нехило так утирает нос Бэтмену в плане геймплея и зрительного образа. Их манера вести бой разительно отличается. Ушастый наносит зачастую неторопливые, увесистые удары, а хитрая воровка молниеносной серией грациозных оплеух наказывает неотесанных мужланов. По-моему, единственная недоработка относительно Селины-это малое экранное время. Ею вдоволь можно поуправлять только после основной кампании, что, впрочем, придает Batman: Arkham city реиграбельность. Касательно гаджетов женщины-кошки можно сказать следующее: их всего три, но используются они по максимуму. Шипы можно рассыпать прямо перед ногами у врагов, дабы сократить их численность(временно). Бола (метательные шары, связанные между собой) отлично выводят врагов из строя на расстоянии. Ну а кнут вообще универсальное оружие: подсечка, оглушение и спецприемы зиждятся только на нем. Кроме прочего это еще и средство передвижения. Да, хоть, плаща у кошки нет, носится она по райончику будь здоров. Разнообразят такие прогулки, в частности вертикальные, определенный ритм, с которым надо жать кнопку подъема. Тут-то и проявляются незаурядные физические способности протагонистки. (К слову, про способности. Хоть Бэтмен и человек, но силы у него нечеловеческие: держать на весу одной рукой заключенных весом 80-90 кг и при этом разговаривать чуть ли не успокаивающим голосом-талантище.) В целом, о Женщине-кошке лучше не говорить, а оценивать ее визуально.

«Я такую мелочь на завтрак ем»-говаривал Бэтс еще в Arkham asylum

Свою систему боя разработчики из Rocksteady назвали FreeFlow. Те,кто знаком с ней еще по первой части, уже могли насладиться ее простотой и зрелищностью. Вкратце, что она из себя представляет: кнопка удара и кнопка контратаки+индикатор недобрых намерений противника+быстрое использование гаджетов в бою. В продолжении решено было пойти по экстенсивному пути развития, а именно: Для открытых схваток

• Вариаций контратак и добиваний стало в разы больше
  • Появилась возможность воздействия на группу врагов (надо прокачать отдельные навыки)
  • Количество гаджетов также возросло(+электропушка, ледяные гранаты)
  • Теперь можно делать контратаку для трех противников одновременно

Для стелса

• Количество разновидностей врагов и варианты их нейтрализации расширились
  • Больше технических примочек(+дымовая граната, деструктор)

Работаем на камеру

Как отмечал агент 007 в исполнении Дэниэла Крейга: «О человеке судят по величию его врагов». Таковых в игре достаточно. Например, первым после Стрейнджа до Брюса добрался Пингвин, он же Освальд Кобблпот. Лысый карлик, с сигарой в зубах, зонтиком-пистолетом в руке и стеклянным «блюдцем» на глазу. Его образ вызывает некое отторжение, но манера вести себя несколько интригует. Дальше по списку- Джокер, неугомонный шутоманьяк, над внутренним миром которого бились многие психиатры, а одна из них, Харли Квин, даже безнадежно влюбилась в него. Собственно, теперь разработчики поменяли ее внешний вид на более агрессивный, а вот мозгов оставили ровно как и раньше. Нельзя оставить без внимания и деушку Мороза-Виктора Фриза, блестящего ученого в области криогеники, но несмотря на образованность, опаснейшего врага. Схватка с ним запоминается надолго благодаря постоянно меняющейся тактике боя-один фокус дважды не прокатит. Об остальных антагонистах лучше не распространяться, тем интереснее будет играть. И со всеми Бэтмен контактирует по-разному. Можно услышать в его голосе угрозу, нотки компромиса, отчасти сострадание. Но его главное правило-никаких убийств, поэтому и присуждаем Бэтсу титул «Самый корректный блюститель порядка». Так и хочется его в чем-нибудь, да уличить:

И как оно на вкус?

Великолепно, что касается визуальной составляющей. Детали мира, одежды зеков и модели персонажей высокополигональны. На руку работает и режим тесселяции, т.к. почти все, что мы видим вдалеке, является доступным для более близкого рассмотрения. Несмотря на долгую отладку девелоперов, на момент выхода игры с производительностью были некоторые проблемы. Даже на топовых конфигурациях наблюдались фризы и вылеты, но для владельцев 64-х битных систем вскоре выпустили патч, исправляющий все недоработки. Стоит сказать, что присутствующий режим 3D работает как надо, внимательно относясь к деталям и выдавая правдоподобную картинку, а PhysX еще более подливает масла в огонь, управляя дождем, клубами дыма и другими приятными мелочами. Свою немалую лепту вносит и музыкальная составляющая: композиции и вправду удачные, озвучка персонажей выше всяких похвал, а треска черепов ждешь после каждой схватки. Из-за болшего количества возможностей увеличилось и число управляющих клавиш, что не могло не сказаться на управлении. Оно не то чтобы не удобно, скорее более насыщено, нежели в предыдущей части, но трудностей не вызывает. Единственным малым недостатком, является переход стиля меню улучшений в сторону от комиксов, отчего аромат жанра малость слабеет. Но...можно и плюнуть на это.

В конце концов ребята из Rocksteady проделали невероятно кропотливую и качественную работу. Я думаю, не найдется такого геймера, который огорчится, познакомившись с данным произведением. Даже жаль, что все хорошее когда-нибудь кончается.