Doctor Who (пользователь) 10

Идеальный сиквел и лучшая на данный момент игра по мотивам комиксов

После выхода сверхуспешной «Batman: Arkham Asylym» британцы из «Rocksteady Studios» неожиданно для самих себя оказались на вершине игрового олимпа. Именно поэтому к их новой игре, «Batman: Arkham City», общее внимание было приковано задолго до анонса – игроки и журналисты с жадностью и дотошностью самого Бэтмена изучали каждый новый скриншот, раз за разом пересматривали анонсное видео, желая узнать лишь одно – получилось ли у британской компании не упасть в грязь лицом и удержаться на вершине горы, место на которой даже у таких гигантов, как «BioWare», отнюдь не незыблемо – стоит лишь вспомнить печально известный «Dragon Age 2». На радость поклонников, разработчики полностью оправдали ожидания фанатов, помножив их на десять, ровно как и площадь игрового мира.

«Города – это люди»

Тибор Фишер, «Философы с большой дороги»

Главное отличие «Arkham City» от прошлой, довольно камерной части, заключается в повышении масштабности происходящего – с первых минут игры нам явно дают понять, что локальный конфликт в лечебницы из прошлой части – маленькая толика из того, чем занимается Темный рыцарь. Проще говоря, для него подавить такое восстание, учиненное злейшим врагом – то же самое что на ужин сходить. Пускай и блюда будут подаваться весьма экзотические – мутировавшие под действием токсина бандиты, или ядовитые растения Плюща, например. Не отстает от своего альтер-эго и Брюс Уэйн. Миллиардер и филантроп, большую часть времени проводящий в компании русских балерин и дорогого шампанского (для отвода глаз, понятно), неожиданно для всей светской элиты Готэма сует нос в политику – открытие прямо посередине мегаполиса района Аркхэм, где содержатся все самые опасные преступники, привлекают внимание даже такого, на первый взгляд, прохойдохи.

В игровой мир, созданный разработчиками, действительно хочется верить

Именно поэтому глава «Wayne Enterprise» принимает решение выступить с политической речью перед горожанами прямо у стен злополучного «Аркхэм-Сити». Однако, все идет не так, как задумал Брюс – люди Хьюго Стрейнджа (психиатра, которого Квинси Шарп, бывший директор Архэмской лечебницы, а ныне мэр города, ставит во главе преступного района), берут его в плен и доставляют прямо к своему начальнику, ум которого в данный момент занят загадочным протоколом-10. Темному рыцарю данная ситуация с первых минут нравиться все больше и больше, и выбравшись из заключения и одев свой знаменитый костюм, лучший в мире детектив начинает собственное расследование.

«Эй, по-вашему, если я такой психопат-убийца, то не могу верить в Бога»?!

Джокер, «Batman: Arkham City»

И без того непростую ситуацию осложняет тот факт, что Джокер смертельно болен, так как после событий первой части он отравился из-за передозировки токсином «Титан». Злодей вместе со своей подружкой Харли Квинн скрывается на местном сталелитейном заводе, и Темный рыцарь решает навестить своего старого друга (разве что апельсины забыл!), а заодно и поговорить с ним о загадочном протоколе-10. Но мило поболтать увы, не получается – ситуация выходит из-под контроля, и Джокер заражает Бэтмена собственной отравленной кровью. Задача героя кардинально меняется – теперь на первый план выходит собственная жизнь. А спасти ее может лишь противоядие, которое способен изготовить лишь мистер Фриз, из крови другого злодея, Ра’с Аль Гула, в доме, который построил Джэк Пингвин.

В общем, уютный «Аркхэм Сити», как вы уже поняли, открыл свои двери для доброй половины злодеев и героев Готэма, и в этом еще одна прелесть игры – от разнообразия ярких и колоритных персонажей порой искры начинают лететь из глаз. С первых минут нас знакомят с Двуликим, который произносит слово «Bi**h»! с интонацией не хуже Джесси Пинкмана (нет, беру слова обратно, хуже, ведь выражать 256 эмоций одним словом – это наука, Bi**h!), который отчего то решил утопить в кислоте Селину Кайл, больше известную под псевдонимом Женщина-кошка. Ну подумаешь, пыталась украсть какую-то безделушку, такой девушке можно простить многое. А вот простить разработчиком обделение вниманием столь колоритного персонажа было бы нельзя – британцы не наступили на такие очевидные грабли и выделили сексапильной кошечке отдельную сюжетную линию, часто пересекающуюся с приключениями Темного рыцаря (высокого сильного красавчика, по заверениям Селины).

Не обошли вниманием и других знакомых Бэтмена – к Оракулу Барбаре Гордон добавили дворецкого Альфреда, постоянно подкалывающего своего горячо любимого хозяина («Сэр, почему бы вам не воспользоваться главным входом? Ах да, это слишком просто…), на несколько минут появляется и молодой Робин, заменивший старого (успевшего уже стать Нейтвигом). В игру была включена даже любовная линия между Брюсом и Талией Ра’c Аль Гул. Смотрится она отчего то нелепо в сложившейся ситуации – многим может показаться, что герой просто использует девушку в своих личных целях.

«No Man's Land» обязан прочитать любой уважающий себя фанат Темного рыцаря

Если провести параллели от игры к комиксам, то прежде всего стоит упомянуть серию «No Man's Land» и уже каноничный «The Dark Knight Returns». Из первой в творение «Rocksteady» перекочевала значительная часть атмосферы — по сюжету комикса, Готэм оказался во власти различных бандитских группировок, и находится в таком же плачевном состоянии, как и Архэмский район в игре. Творение же Фрэнка Миллера повлияло на облик Темного рыцаря — теперь герой стал еще мрачнее и решительнее.

«Чего ты хочешь на Рождество, Бэтмен»?

Календарник, «Batman: Arkham City»

Понять преступников, спешащих в Архэмский район с той же жаждой, с которой пчелы спешат в родной улий, можно. Удивительная готическая красота этого места притягивает с первого взгляда, все вокруг выглядит как оживший комикс. К тому же, во время событий игры на дворе стоит зима, самый канун рождества – снежинки на плаще Темного рыцаря вы запомните надолго.

Еще одна приятная деталь в общей мозаике – безумное внимание к мелочам. Порой вас даже может посетить мысль, что игру создавали не британские разработчики, а немецкие. Настолько все сделано с пунктуальностью. Складки на костюме Бэтмена или опавшая листва в метро — именно из таких незначительных деталей составляется общее впечатление.

Драки стали еще более динамичными благодаря новой системе контратак

Геймплей игры представляет собой компиляцию идей прошлой части и новых наработок – гаджетов в арсенале Брюса Уэйна стало еще больше, бои сделаны еще динамичнее и зрелищнее, стелс теперь многоуровневый засчет возросшего объема пространства вокруг. Вот что действительно не стали трогать, так это режим детектива – нам все также надо находить улики на месте преступления, отслеживать врагов по каплям крови и заниматься другой, повседневной для лучшего в мире детектива работой.

Огромный бонус, припасенный разработчиками для фанатов – возможность поиграть за Женщину-кошку, игровой процесс за которую, впрочем, идентичен таковому за Бэтмена, но и имеет свои особенности – все-таки телосложение и гаджеты у героев разные. Сказать большего не могу, так как рискую случайно попасться на спойлере.

«Вас только деньги волнуют. Этот город заслуживает преступников получше, и я их ему дам».

Джокер, «Темный рыцарь»

Не портит общего впечатления от игры и техническая составляющая – улучшенная по сравнению с первой частью графика задействует все возможности DirectX 11, озвучка все также великолепна и все также держится на могучих связках Кевина Конроя и Марка Хэмилла, а мрачный Аркхэмский район кажется абсолютно реальным не в последнюю очередь из-за своего звучания – удались как заглавные мелодии, так и фоновые звуки.

Официальный русский перевод диалогов в игре отсутствует, но это, как в недавнем «Bioshock: Infinite», скорее плюс, чем минус. Общее же качество перевода заставляет порадоваться за русскую локализацию – серьезные ошибки встречаются крайне редко, почти что никогда.

***

«Batman: Arkham City» с гордостью несет звание идеального сиквела — взяв все лучшие идеи из первой части, разработчики бережно добавили к ним новые наработки и концепции. Что мы имеем в итоге? Безумно интересную игру, которая по праву может считаться идеальной адаптацией комикса. Перед нами — самый настоящий и правдивый симулятор Темного рыцаря. И уже за это творению «Rocksteady» можно поставить безукоризненные десять баллов.