Антон Кибирев (пользователь) 9.5

Продолжение супергеройского экшена от английской компании Rocksteady Studios.

История болезни

Два года назад мало кому известная компания Rocksteady Studios неожиданно сотворила шедевр. Batman:Arkham Asylum в мнгновение ока стал лучшей игрой по комиксам. А в этом году ему на смену пришел долгожданный наследник Batman:Arkhаm City. Существенное отличие от предшественника у него только одно: вместо тесного острова с психушкой, нам предлагают просторный город. Более открытый мир позволил сценаристам и геймдизайнерам развернуться по полной. Игра стала намного больше: каждый человек на протяжении нескольких дней и недель может приходить вечерм домой, включать игру и обязательно находить занятие по вкусу. Кто — то не успокоится, пока не пройдет все квесты, кто — то займется сбором трофеев Загадочника, вариантов масса. Но главный успех игры заключается в треперном отношение разработчиков ко вселенной Бэтмена. В игре есть все персонажи, которые еще до создания игры были показаны в фильмах и комиксах про Темного рыцаря. Все присутствующие в игре злодеи выглядят очень убедительно, у каждого свой характер и свои уловки. Люди которые не знают о Бэтмене ровным счетом ничего, обязательно должны поиграть в игру.

Жизнь летучей мыши

Пожалуй начну с сюжета. Сюжет в игре если можно так выразиться очень колоритный и насыщенный разными событиями игроку некогда скучать игра все время держит в в напряжении что делает геймплей более разнобразным и в то же время очень захватывающем. Если вспомнить Arkham Asylum то почти всю игру мы слонялись по острову навешивая люлей оборзевшим бандитам. В Arkhаm City все иначе. Игра очень выросла в размерах, и стала взрослее. Если в Arkham Asylum мы лицезрели лишь малую часть недругов Бэтмена то в Arkhаm City их стало на порядок больше. Каждый персонаж в игре сделан очень красиво прорисовка текстур радует глаз и графика не отстает. Кстати о графике со времен Arkham Asylum она не претерпела существенных изменений и выглядит если признаться честно старовато (это мое личное мнение кто — то может и не согласен с этим но на то оно и мнение). Что касается боевой системы она осталась нетронутой. Комбинации ударов строятся посредством методичного тыкания на одну кнопку.

Разработчики решили компенсировать простоту боевой системы увеличив размах игры. Жизнь в Готэме накладывает свои отпечатки, которые сподвигли неприятелей взяться за оружие. Бэтмену противостоят бандиты не только с палками и битами, некоторые прикрываются щитами, а у отдельных лиц в арсенале имеется и огнестрельное оружие которое гораздо опаснее выше всего перечисленного. Но несмотря на это методы борьбы с ними очень просты и ограничиваются банальными приемами. Если боевая система и не претерпела особых изменений то арсенал гаджетов заметно разросся. К привычному бэтарангу добавились мины — липучки, делающие из врагов ледянные фигуры, появился и пистолет с электрошоком, ну и другие полезные разаработки Уэйн Индастриз. Но как не прискорбно, обо всех этих прибомбасах вспоминаешь лишь тогда, когда без них невозможно обойтись поскольку почти все проблемы в игре решаются ударами, кувырками и т.п. Главным же недостатком рукопашного боя является непонятный подход к уровню сложности. Враги стали гораздо выносливее. Их дубасишь, они падают, потом встают и так почти всегда. Рыцарские удары Бэтмена кажутся легкими, не причиняющими вреда врагам. Затрагивая такой момент как драки с боссами, они сделаны также как и Arkham Asylum. Если перед вами кучка балбесов с палками то разобраться с ними не

составит огромного труда, а если же наоборот т.е теперь вместо кучки доходяг перед вами огромный амбал, например как в начале игры (Сайрус Голд (Соломон Гранди) то в этом случае все гораздо сложнее. Кроме всего перечисленного Arkhаm City стал добротной « песочницей » с кучей побочных заданий. Здесь расхаживают телефонные маньяки, асассины из Лиги Теней и куча других разношерстных преступников. Также появился шанс побывать в шкуре детектива, заняться делом о похищении политических заключенных, оказать пасивную помощь важным персонам и тому подобное. Побочная деятельность не предлагает ничего, скажем так новаторского. Но все же заниматься побочными заданиями весьма интересно.

Братья Кличко.

Братья Кличко

Плюсы: Отличная одиночная кампания, хорошая подборка персонажей, несколько играбельных персонажей (Женщина — кошка), различные квесты и задания, мрачная атмосфера Готэма, огромное колличество секретов и доп. материалов.

Минусы:

Устаревшая боевая система и графика, упрощение стелс — миссий.

Итог

Весьма достойное продолжение супергеройского экшена. Конечно недостатки в игре присутсвуют, но достоинств все таки больше. Но несмотря на все, Batman:Arkhаm City, как и его предшественник является лучшим на сегодняшний день интерактивным приключением, с отличной атмосферой и увекательным геймплеем.