Batman: Аркхем Сити

Лёха Кивилёв (пользователь) 10

Продолжение лучшего супергеройского экшена всех времен Batman: Arkham Asylum. Новую часть хочется сравнить с ювелирным украшением ручной работы. Или со швейцарскими часами.

Помните Batman: Arkham Asylum? Еще до ее выхода все считали, что она обречена на провал. Критики пророчили ей плохие продажи и низкие оценки. Но таланты из Rocksteady не унывали, все возили игру по выставкам да мероприятиям. И вдруг — она стала самой успешной игрой про супергероя! Никто не ожидал, что игра будет настолько невороятной и оригинальной. И вдруг — анонс Batman:Arkham City. Чтобы добиться лучшего результата, нужно было как минимум в 2 раза сделать игру больше. Не в смысле увелечения уровней, а в смысле геймплея.

Чувствуется, что во Arkham City разработчики раскрыли весь потенциал задумки. Игра стала больше — непредсказуемая, мрачная, таинственная и немного сумасшедшая. Атмосфера передана очень осторожно. Видно, как разработчики трепетно создавали этот мир. Лучший мир этого года. Сюжет стал еще продуманней, интересней, с неожиданами поворотами. Благодаря ему стало играть намного увлекательней и намного дольше — прохождение игры может занять более 20 часов, как и обещали разработчики. В наше время это редкость. Если конечно еще и решать загадки Риддлера — их около 400. Решение головоломок затягивает, но их решение не пройдет даром — вам дадут призы, трофеи, ачивменты и опыт. Очки опыта мы тратим на улучшение костюма и получение новых приемов. А во время прохождения кампании вам открываются сайдквесты. Второстепенные задания вышли замечательными. Каждое из них — отдельная интересная история. Чего только стоит телефонный маньяк, таинственный снайпер, Бейн. Ни в коем случае не пропускайте их! А персонажи — отдельная тема. Их стало больше в разы, диалоги с каждым равны отдельной книге. Джокер, Двуликий, Соломон Ганди, Хьюго Стрейндж — это только начало! Пингвин — самый харизматичный противник(не считая Джокера). Прекрасна и Женщина Кошка с ее сексуальной походкой(за нее тоже дадут поиграть). Также мы встремим суперзлодеев из первой части. Некоторые игроки пишут, что прошли игру за жалкие 9 часов. Не верьте им. После завершения игры вам может казаться, что она короткая. Нет, Arkham City настолько увлекательная, что вы просто забиваете и забывете про все на свете.

На славу потрудились и дизайнеры. Архитектура некоторых зданий выполнена в готическом стиле — и от того только красивее во мраке ночи и свете луны. В Готэме поздняя осень — падают хлопья снега, причем стоять на краю здания и любоваться пейзажами — одно удовольствие. Сам Arkham City разделен на несколько районов — во главе каждого главные враги Бэтмана с приспешниками, которые хотят откусить пирог от города-тюрьмы по-больше. Особенно великолепен Музей — им «заправляет» Пингвин. Режим детектива остался практически неизмененным, мы также исследуем и ищем, но хуже не стало. Бои стали быстрее, жестче и проще — появились новые гаджеты для «непослушных». Наблюдать за тем, как Человек-Летучая-Мышь оглушает противников чуть ли не интереснее, чем играть. Бэтмен научился проламывать стены и стекла — для бесшумного устранения противника. Вообще играть стало сложнее и интереснее. Вражеский ИИ поумнел, поэтому если они заметят вас — стреляют. Скрылись — враги надели очки ночного видения. Приходится импровизировать. Еще нужно исследовать город — запомните это, и вы увидите много удивительных мини-сцен, будь то разговоры бандитов, то подслушивание. И вся это радость играется под отличную музыку, которая похожа на музыку Циммера из «Темного Рыцаря» Нолана. Оригинальная озвучка выполнена на высочайшем уровне. Жаль, что Марк Хэммил в последний раз подарил свой голос Джокеру. Но у игры есть очень маленький недостаток — повторяющиеся задания. Их всего 3, но впечатление от игры не испортит.

Играя в Arkham City, понимаешь, какой гигантский труд был проделан над игрой. Новые возможности, противники, улучшенная прокачка и графика, доведенный до блеска геймплей — вроде обычный сиквел. Понять и увидеть, насколько все круто и отлично сделано можно, лишь поиграв самому. Игра проста и сложна, гениальна и увлекательна, красива и великолепна. Вы восхищаетесь буквально всем. Одна из лучших игр этого десятилетия. Повторюсь, лучший супергеройский эпик.

Шедевр. Обязательно купите диск с этой игрой! Вам понравится!