Андрей Александров (редакция) 8.0

Авторы новой части Battlefield не осмелились переделывать всеми любимый геймплей, но все-таки взяли из Первой мировой немало веселых и непривычных идей

Battlefield — пожалуй, одна из наименее меняющихся серий последних лет. Начиная с вышедшей в 2010-м Bad Company 2, все части обладали схожим набором родовых черт: современный сеттинг, отвратительный сюжет и затягивающий с первых минут мультиплеер — собственно, из-за него, а также из-за отличной графики, миллионы игроков и покупали каждую новую часть серии. Из попытки выпустить «альтернативную» Battlefield: Hardline ничего не вышло — мультиплеер остался прежним, хоть и стал больше ориентирован на пехотные бои без техники, ну а широко разрекламированный «бандитский» сюжет оказался скучной и нелогичной чушью.

Battlefield 1 в этом плане выглядела более серьезной заявкой. Все-таки Первая мировая — совершенно незнакомый для игроков (да и для разработчиков игр) сеттинг, и было любопытно, какая же игра получится на его основе. Впрочем, DICE пошли по проторенной дорожке — сделали игру по всем законам серии, но с фишками, позаимствованными у Первой мировой. Собственно, ради этих фишек в Battlefield 1 и стоит играть.

Кампания на этот раз поделена на пять коротких эпизодов, сюжетно не связанных между собой. Перед нами эдакая краткая экскурсия по примечательным местам Первой мировой. Вот британские танкисты, оказавшиеся в тылу наедине с немцами и своим капризным механическим утюгом. Вот пилот Королевских ВВС, которому выпала честь опробовать самолет новой конструкции. Вот итальянские штурмовики, которые в своей металлической броне будто бы пожаловали из стимпанк-игры. Ну а чтобы вы вспомнили, что Первая мировая велась не только в Европе, заготовлены эпизоды за австралийцев, высадившихся на принадлежавший Османской империи Галлипольский полуостров, и кочевников, которые под предводительством легендарного Лоуренса Аравийского воевали с теми же турками. Battlefield 1, конечно, нельзя назвать исторически достоверной игрой (многие вещи переосмыслили ради большей увлекательности), но заинтересовать историей с помощью сеттинга у разработчиков получилось — я несколько раз включал паузу просто ради того, чтобы посмотреть, какими на самом деле были события, положенные в основу того или иного эпизода.

Сеттинг Первой мировой явно заслуживает более вдумчивой сюжетной игры — кампания из трех миссий про Лоуренса Аравийского выглядит легким издевательством

Маленькая продолжительность всех эпизодов позволяет меньше обращать внимание на то, что в DICE так и не научились делать интересный одиночный геймплей. Задачи слишком часто повторяются, враги ведут себя глупо, разработчики слишком увлекаются стелсом, который у них получился куда хуже, чем в специализированных играх. Кампании с участием техники поначалу выглядят чуть пободрее, но затем выясняется, что и в них половину времени приходится проводить на своих двоих. Убогость геймплея попытались скомпенсировать неплохой подачей, но и здесь не вышло — к героям просто не успеваешь привязаться за столь короткое время.

Первое впечатление от мультиплеера — будто играешь в Battlefield 4 с пользовательской модификацией, которая заменяет все модели на солдат и технику времен Первой мировой. Темп почти не изменился: бойцы лихо поливают друг друга из автоматического оружия, артиллерия в считанные минуты превращает карту в руины, а за используемую военную технику настоящие командиры Первой мировой продали бы душу — она носится с огромной скоростью, легко перемахивает любые препятствия и не ломается. Кстати, окопов, которыми была знаменита Первая мировая, в игре почти нет — иногда траншеи все-таки попадаются, но о массовом их использовании речи не идет.

Чуть позже все-таки начинаешь замечать отличия. Уничтожить танк стало гораздо сложнее, даже если вы играете за специализирующегося на этом штурмовика — поэтому бронетехника стала одним из лучших средств захвата точек. Проблема лишь в том, что для некоторых моделей требуется экипаж чуть ли не из пяти человек, чтобы управляться с натыканными по всему корпусу турелями. От Star Wars: Battlefront игра унаследовала идею элитных бойцов — то и дело на карте появляются спецкомплекты, подобрав которые, можно сыграть за огнеметчика, закованного в броню пулеметчика или охотника на танки. Любой из них превосходит обычных бойцов по живучести и огневой мощи, и при грамотном использовании может переломить ход боя на своем участке.

Огнеметчик — однозначно самый веселый из элитных классов

Благодаря сеттингу, Battlefield 1 оказалась еще и одной из самых веселых частей серии. Командиры используют свистки для мотивации солдат, счастливчик, отхвативший лошадь, мчится на передовую, где рубит врагов направо и налево, а в случае газовой атаки целые подразделения бросаются врассыпную — хоть от отравления и легко защититься, надев противогаз, зеленое облако портит обзор получше любой дымовой шашки. Характеристики стрелкового оружия все-таки немного понизили в сравнении с другими частями, поэтому в Battlefield 1 куда чаще доходит до рукопашной — в ход идут ножи, штыки и даже саперные лопатки. Моим любимым моментом стала снайперская дуэль — мы с оппонентом долго меняли позиции, но так и не смогли достать друг друга. Пытаясь в очередной раз подловить врага, я неожиданно услышал истошный рев, а затем увидел несущееся к лицу лезвие — отчаявшись победить в перестрелке, соперник просто подкрался поближе и пошел в штыковую атаку.

Еще одна новинка — супер-юниты вроде бронепоезда, дирижабля или линкора. Каждый несет на борту огромный арсенал оружия — от дальнобойной артиллерии и до зенитных пулеметов, для управления которыми требуется пять-шесть игроков. «Бегемота» всегда получает проигрывающая команда и на первый взгляд появление столь мощного юнита рушит весь баланс. На деле все немного иначе — железный гигант является достаточно заметной целью, плюс отвлекает внимание сразу нескольких бойцов, так что использовать такое преимущество получается далеко не у всех команд.

Захват (борьба за точки) и штурм (в нам надо по очереди захватывать позиции врага) предсказуемо остались самыми популярными режимами Battlefield 1 — по крайней мере сейчас, в первые дни после запуска игры. В режиме «Военные голуби» надо забирать голубей из голубятни, выносить их в безопасное место, чтобы отправить координаты цели артиллерии — эдакая импровизация на тему захвата флага. Другая новинка — операции — по сути является расширенной версией штурма: бои здесь ведутся на огромных картах, правила захвата позиций меняются от раза к разу, а игра порой затягивается на целый час. Возможно, именно в этот режим перейдут многие любители штурма, но пока сказать сложно — игроки еще не распробовали все новинки Battlefield 1.

Авиация пока остается самым слабым местом в игре — толку от нее меньше, чем в предыдущих частях

Плохой традицией DICE, похоже, становится выпускать сырые игры — по этой причине в свое время разразился огромный скандал вокруг Battlefield 4, и, увы, есть определенный шанс, что новая часть повторит эту историю. Мы получили пресс-версию 13 октября, плюс одновременно открылся доступ к игре для подписчиков EA Access на PC и Xbox One — и как минимум стабильность этой ранней версии оставляет желать лучшего. Игра регулярно вылетала в Windows, отказывалась загружать сохранения одиночной кампании, а в мультиплеере подолгу отключался автоматический матчмейкинг — в итоге приходилось искать сервер вручную в огромном списке. Успеют ли разработчики исправить все эти проблемы к релизу — большой вопрос.

Смена сеттинга пошла Battlefield на пользу — сетевой экшен про Первую мировую оказался зрелищным, динамичным и чуточку сумасбродным. Но если вы ждали от Battlefield 1 чего-то революционного, то будете разочарованы — по сути, это старая игра, пусть и с кучей мелких изменений. Увы, но DICE пока не хватает смелости отказаться от проверенного годами геймплея, подарив нам Battlefield, которая была бы новой во всем.