Battlefield 3

Илья Бурдялов (пользователь) 9.0

Battlefield 3 - экшн от первого лица с красивой графикой, сносшибательным мультплеером и отличным сюжетом.

Серия игр Battlefield, с каждой новой игрой всегда приносила в жанр мультиплеерных шутеров что-нибудь новое. Так случилось и с Battlefield 3. Анонсировали игру в мае 2011 года. Позже на игровой выставке E3 показали первые геймплейные кадры, которые повергли критиков и фанатов серии в глубочайший шок. Абсолютно новая, реалистичная кампания, движок нового поколения Frostbite 2, новые возможности мультиплеера — все это и многое другое вызвало интерес к игре и желание скорее познакомиться с ней. В конце августа состоялось закрытое альфа-тестирование игры, в этом же месяце назначили и точную дату релиза игры — 25 октября. С 29 сянтября по 10 октября проводилось открытое бета-тестирование игры. В день выхода Battlefield 3 общий тираж проданных копий составил более 10 миллионов. В России дата выхода игры состоялась 27 октября.

Синглплеер

Battlefield 3 как и ее предшественница включает в себя одиночную кампанию. Сюжет Battlefield 3 разворачивается между США, Иранским ССО и Россией. Главную роль разработчики отдали амреканскому пехотинцу Блекберну. Так же нам предстоит играть за летчика ВВС США — Хокинс. Танкиста — Миллера. Солдата спецназа ГРУ — Дмитрия Маяковского. Все роли хорошо продуманы. Все бы ничего, но есть у кампании недочеты. Во-первых идея противостояния России и США уже исчерпала себя. Разработчики в который раз выкручиваются хорошим геймплеем, а сюжета в игре по сути нет, он высосан из пальца. Во-вторых сама сюжетная линия плохо продумана. Игру спасают лишь хорошо отыгранные роли персонажей, чувста которых по ходу игры начинаешь понимать и сочувствовать им. Так же в кампании есть и радующие плюсы. Все кто играл в Bad Company 2 и Battlefield 3 сразу

выявили тот факт, что Battlefield 3 это работа над ошибками. В кампании более реалистичное управление техникой нежели в Bad Сompany 2 . В Bad Company 2 управление техникой предоставляется как в мультиплеере. Battlefield 3 радует реалистично поставленными сценами управления самолетом и танком. Вплоть до мелочей, ничего не упущено, всему веришь. В целом кампанию можно сравнить с хорошим голливудским боевиком, который интересно смотреть и переживать.

Все же серия игр Battlefield является мультиплеерными шутерами. Мультиплеер Battlefield 3 преподнес не мало сюрпризов в том числе и неприятных. Во-первых игра запускается через сервис Battlelog , который отображает вашу статистику, достижения, последние проигранные карты, кол-во очков и т.д. На мой взгляд это удобно и интересно, поскольку Battlefiled 3 впервые экспрементирует с таким нововведением. Во-вторых в мультплеере представлено большое количество техники и вооружения, апгрейды к которым нам предстоит получать за серию убийств или тактических маневров. Традиционно в мультиплеере есть 4 класса бойцов — Поддержка, Медик, Инженер и Разведчик. У каждого класса свое оружие и достижения доступ к которым мы можем получить в ходе интернет баталий.

Итог

Таким образом, Battlefiled 3 — это прорыв. Прорыв в жанре одиночных и мультиплеерных шутеров. Конечно в игре есть много багов и недоработок, но это не делает игру хуже. В нее хочется играть и к ней хочется возвращаться снова и снова.