Battlefield 3

*добрый парень* (пользователь) 9.0

Опасно близкий к идеалу шутер, в котором есть практически все, что нужно настоящему мужчине

Испокон веков серия Battlefield создавалась исключительно ради массовых многопользовательских побоищ. Приличных размеров карты, множество разнообразной техники, внушительное число игроков – не всякий онлайн-шутер мог похвастаться этим. После супер-успешного сиквела основная ветка сериала пропала из виду на целых шесть лет, а разработчики принялись экспериментировать. В 2006 они отправили игроков в будущее. А в 2008 решили добавить в свои игры и полноценную сюжетную кампанию. Так на свет родилась дилогия Bad Company. И вот, в 2011 массивный величественный триквел, собрав всё лучшее из игр-предшественниц, выходит в свет. И вполне ожидаемо – бьёт точно в цель.

Популярное с BF2 развлечение «спрыгнуть с вертолёта прямо на вышку для кемперства» живо и здесь

«Спецназ. Охота на олигарха»

Battlefield 3 настойчиво тычет вам в лицо своим бюджетом еще с момента первого запуска. По аналогии с Need for Speed: Hot Pursuit, разработчики прикрутили к игре собственную социальную сеть Battlelog, которая заботливо хранит всю вашу статистику и помогает в поиске серверов для сетевой игры. Непосредственно из нее запускается и сама игра: одиночная кампания, кооператив и собственно мультиплеер.

С синглом все достаточно просто – он склеен по лекалам сериала Modern Warfare и выполнен в духе уже набившего оскомину военного триллера о солдатах и оперативниках под прикрытием. Что касается сюжета, то его (как и его ценность) идеально описывает фрагмент рецензии одной из читательниц нашего портала: «просто какой-то американец хочет заложить бомбу в некоторых странах, ну а вы конечно должны его остановить». Даже закрыв глаза на то, что на самом деле это вовсе не американец — следить за историей не особо хочется, т.к. Battlefield 3 использует банальные режиссерские приемы, которые мы видели уже сотню раз: сцены допроса, QTE с видом от первого лица, переключение между различными персонажами. Эффектные скриптовые сценки и бессмертные напарники – прилагаются. Отличие кроется в деталях.

Во-первых, здесь гораздо меньше глупого пафоса и взрывающихся без всякой причины домов. Сингл Battlefield 3 немного напоминает военные хроники, и малое количество зрелищных сцен в нем – дань реализму. Гораздо чаще вы заняты довольно сложными позиционными перестрелками. Отсюда вытекает и второе достоинство игры – продвинутая физика и баллистика. В Battlefield 3 вы физически ощущаете отдачу оружия, вес солдата, и все усилия, прилагаемые им для простейших действий лечь-встать-присесть-подпрыгнуть. За плечами у шведов уже был великолепный паркур-экшен Mirror’s Edge, так что, симулировать ощущение тела персонажа им было не впервой. Разумеется, и каждое оружие ведет себя в руках по-разному. По большому счету, пройти сингл стоит хотя бы ради того, чтобы привыкнуть к местной механике боя.

Хорошо сидим, посоны...

Мы были солдатами

Второй игровой режим – совместное прохождение – является самым слабым звеном из всего набора и явно делался по остаточному принципу. Он состоит из нескольких, до обидного коротких миссий, которые ставят перед вами одну-две примитивных задачи. Вдобавок, проходить их можно лишь вдвоем. Тем не менее, изучить на досуге вполне можно – заодно разблокируете несколько бонусных видов оружия.

Но главное, для чего создавалась эта игра – это, конечно же, сетевые сражения. И вот здесь шведы выложились по максимуму, с одной стороны добавив игре глубины, с другой – сделав ее доступнее начинающим игрокам. Уже упомянутый сервис Battlelog – наше все. С его помощью вы можете моментально найти сервер для игры и двумя кликами мыши пригласить в игру своих друзей. Все что от вас требуется – указать желаемые настройки: режим игры, карту, количество игроков. Остальное система сделает за вас.

Количество классов сократили до четырех, объединив их способности. Штурмовик может лечить товарищей, пулеметчик – помогать подавляющим огнем и делиться боеприпасами, разведчик – использовать снайперские винтовки, помечать своим вражескую технику, авиацию и пехоту на огромном расстоянии, а инженер – чинить и разрушать бронетехнику, а также умеет обращаться с минами. Таким образом, играть интересно за любой класс, однако, прокачивать каждый, разумеется, необходимо отдельно. С режимами игры – та же история. Мясо «стенка на стенку» и привычный для серии захват и удержание точек – на месте. Карт – великое множество, и каждый игрок сможет подобрать себе поле боя по вкусу – от глухих коридоров для ближних боев до больших открытых пространств, где можно уютно залечь со снайперской винтовкой где-нибудь под дубом.

Как и в других сетевых шутерах, после убийства камера пару секунд показывает вам вашего убегающего обидчика. Запомните это лицо! И никнейм...

«Карабинов много, но этот – мой!»

В плане доступности для новичков Battlefield 3 оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, это, мягко говоря, не самый простой шутер на свете. После Counter-Strike или Joint Operations здесь придется учиться перемещению и стрельбе практически заново. С другой стороны, игра не только максимально дружелюбна, но еще и, в качестве дополнительного стимула, всячески поощряет любые ваши действия различными жетонами, нашивками и медалями, количество которых не поддается никакому описанию. Награды и драгоценные очки опыта здесь можно получить абсолютно за все. За убийства, за помощь в подавлении, за пометку врагов на карте, за уничтожение техники, за возрождение павших бойцов. Даже за то, что вы просто вовремя пришли на точку, которую захватил ваш отряд и таким образом «поучаствовали» в захвате. BF3 присматривается к вашему стилю игры и поощряет любые действия, которые, так или иначе, принесли пользу команде.

Движок Frostbite 2.0, на котором собрана игра, радует потрясающей картинкой. Детальные модельки персонажей, техники и оружия; приятная анимация; четкие текстуры; зрелищная разрушаемость (частичная в сингле и практически полная – в мультиплеере). При этом, несмотря на то, что игра ориентирована на продвинутое железо, убавив настройки, в Battlefield 3 можно с комфортом и приятной картинкой играть и на более старых компьютерах. То же самое каcается и звука. Обладатели хорошей акустики насладятся реалистичным стрекотом пулеметов и грохотом взрывов. Battlefield 3 выглядит и звучит на зависть многим современным шутерам.

От более высокой оценки игру отделяет разве что ее исключительно мультиплеерная направленность, которую у разработчиков так и не получилось скрыть. Местный сингл, как уже было сказано, не представляет особого интереса и всухую проигрывает сюжету дилогии Bad Company. Его можно пройти разок и благополучно забыть через пару минут. Зато, из онлайна можно не вылезать вообще, оттачивая свои навыки, пробуя самые разные классы и технику, получая новые звания и открывая новое оружие.

Привыкать к управлению авиацией здесь придется довольно долго, но оно того стоит — хороших летчиков в игре намного меньше, чем метких стрелков

Локализация: EA полностью перевели игру на русский язык, чего от них в последнее время особо не ожидаешь. Русский Battlefield 3 с одной стороны, звучит весьма достойно; с другой – зачем-то прессует ваши уши отборной нецензурщиной. А поскольку наши актеры совершенно не умеют материться естественно – получается довольно неуклюже. Также, текст некоторых подсказок на экране загрузки явно переводился в спешке, а в игровом чате BF3 с какой-то радости запретила мне печатать русскими буквами. Впрочем, у моих друзей подобных проблем не наблюдалось.

Battlefield 3 – это всерьез и надолго. Эта игра сумела увлечь даже вашего покорного слугу, который до этого обходил сетевые шутеры седьмой дорогой. Местные баталии практически не успевают надоесть, а поле для экспериментов вокруг – внушительное. Прибавьте сюда один из самых мощных графических движков на планете; удобный сетевой сервис, стилизованный под социальную сеть; тонны контента. И получите один из лучших шутеров 2011 года.